X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
3
Читайте эту статью в:

Риск профзаболеваний у работающих со свиньями и свининой

Большинство заражений профессиональными заболеваниями происходит на забое, когда люди работают с потенциально инфицированным мясом или физиологическими жидкостями. Здесь мы рассмотрим две главных инфекции: рожу и S. suis

Профессиональное заболевание – это любая болезнь, которая возникает в результате чьей-либо профессиональной деятельности, в силу которой человек может сталкиваться с определенными болезнями чаще, чем остальное население. Примерами профзаболеваний могут служить силикоз у шахтеров, возникающий вследствие длительного контакта с пылью при работе в шахтах или вызываемое повышенным шумовым фоном ухудшение слуха у людей, работающих с техникой без защитных средств.

В свиноводческих производственно-сбытовых цепочках люди, работающие в каждом из узлов, могут так же подвергаться риску профзаболеваний, ввиду работы со свиньями. Фермер-свиновод, ветеринарный специалист или перевозчик живых животных могут быть укушены животным, но, помимо физической угрозы, свиньи могут являться носителями болезней, которые являются потенциально заразными для человека и которые могут передаться через близкий контакт или при работе с инфицированными животными (Рис.1). То, насколько тесен этот контакт при содержании на ферме или при транспортировке, зависит, в значительной части, от типа производства, так, фермеры на производственных фермах с поголовьем в сотни или тысячи голов обычно не имеют плотного контакта с животными, а если даже и имеют, они обычно используют средства защиты. В малоразвитых странах, где свиньи выращиваются, в основном, на мелких фермах и по экстенсивным технологиям, имея, зачастую, контакт с окружающей средой, заражение болезнями, возникшими у свиней – дело намного более обычное, а спектр этих болезней весьма широк и включает в себя кишечных червей, бруцеллез или инфицирование зоонозными вирусами свиного гриппа (Табл.1).

Рисунок 1. Пути распространения зоонозных заболеваний. Зонозы - это инфекции, которые могут передаваться от животных человеку, но так же и от человека животным. Источник: Лондонская школа гигиены и тропической медицины.

Рисунок 1. Пути распространения зоонозных заболеваний. Зонозы - это инфекции, которые могут передаваться от животных человеку, но так же и от человека животным. Источник: Лондонская школа гигиены и тропической медицины.

Таблица 1. Некоторые зоонозы свиного происхождения с упором на страны с низкими или средними доходами.

Свиные зоонозы, передающиеся, в основном, алиментарным путем Свиные зоонозы, передающиеся, в основном, в процессе трудовой деятельности

Передаются через попадание возбудителя внутрь мяса (Trichinelle spp.) или на его поверхность (Cryptosporidium spp. через зараженную воду, используемую при переработке мяса).

Ascaris suum
Campylobacter spp.
Cryptosporidium spp.
Echinococcus spp.
(токсигенная) Escherichia coli
Giardia duodenalis
Гепатит E
Listeria spp.
Salmonella spp.
Sarcystis suihominis
Коагуляза-положительная Staphylococcus aureus
Taenia solium, ларвальная
Toxoplasma gondii
Trichuris suis
Trichinella spp., ларвальная
Yersinia enterocolitica

Передаются через воздух (Coxiella burnetti), кожу (Brucella suis) или векторы (Trypanosoma spp.), особенно людям, наиболее часто контактирующими с этими путями распространения по своей работе.

Bacillus anthracis
Brucella suis
Coxiella burnetii
Erysipelothrix rhusiopathiae
Вирус гриппа
Leptospira interrogans
Внутриклеточный комплекс Mycobacterium avium (MAIC)
Бешенство

Sarcoptes scabiei var. suis
Streptococcus suis
Trypanosoma spp.
Tunga penetrans (блохи)
Ébola (
дискутируется)

*Авторы не претендуют на полноту данного списка

Как бы то ни было, большинство заражений профессиональными заболеваниями происходят на забое, где люди работают с потенциально инфицированным мясом или физиологическими жидкостями, и здесь мы опишем две основных таких инфекции.

1. Рожа свиней у человека

Рожу свиней вызывает бактерия Erysipelothrix rhusiopathiae, ее носителями являются многие млекопитающие, рыбы и птицы по всему миру, но свиньи – самый важный для нее резервуар. Еще, она способна до месяца сохранять жизнеспособность в почве. Свиньи могут инфицироваться, заглотив ее вместе с зараженной почвой или водой, а люди – если бактерия проникает сквозь кожный покров через небольшие царапины или ранки. Легче всего это может произойти во время забоя и последующей разделки туш, когда мясники работают с острыми объектами (т.е., ножами и крюками) и зараженными мясом, выделениями из носа, мочой или экскрементами, не используя при этом средств защиты (т.е., кольчужных перчаток). У свиней болезнь может вызывать различные патологии, из которых для острой стадии заболевания наиболее характерными являются ромбовидные очаговые поражения кожи. Именно из-за этого болезнь часто называют болезнь бриллиантовой кожи (Рис.2).

Рисунок 2. При острой форме болезни "бриллиантовой кожи" у свиней. (вызванной Erysipelothrix rhusiopathiae) в коже могут наблюдаться характерные для данной инфекции  ромбовидные патологии, напоминающие формой бриллианты. Источник: профессор Dr. Reinhard Fries/ Freie Universität Berlin.

Рисунок 2. При острой форме болезни "бриллиантовой кожи" у свиней. (вызванной Erysipelothrix rhusiopathiae) в коже могут наблюдаться характерные для данной инфекции  ромбовидные патологии, напоминающие формой бриллианты. Источник: профессор Dr. Reinhard Fries/ Freie Universität Berlin.

У человека инфекция может длиться неделю-другую. Тем не менее, она может привести к болезненному заражению кожи (эризипелоид или ползучая эритрема), часто – на руках, с которой достаточно легко справляется курс антибиотиков. Если болезнь оставить без внимания, она может вызвать лихорадку, боль в суставах, септицемию и, в самом крайнем случае, если инфекция попадет в сердце, привести к летальному исходу. В Центральной Европе рожа свиней уже не является распространенной проблемой, поскольку там на большинстве ферм широко применяют вакцинации свиноматок и ремонтного молодняка против болезнетворных штаммов, использование средств защиты на забое является обязательным, а общий уровень здоровья населения высок и поэтому оно не столь подвержено заражению. Рожа, как профзаболевание персонала, ведущего забой и имеющего дело с сырым мясом свиней, похоже, набирает силу в странах с низкими и средними доходами населения (Musewa и др. Публикации в прессе)., где свинопроизводство отличается низким уровнем регламентированности, а народонаселение – потенциально недоиммунизировано. Бактерия легко убивается при надлежащей термообработке (варке), но тем, кто работает с сырым мясом, в том числе тем, кто его варит, следует проявлять осторожность.

2. Инфицирование Streptococcus suis

У здоровых свиней бактерия обычно содержится в носу или рту, пищеварительном и урогенитальном трактах. Тем не менее, некоторые штаммы (в частности, серотип 2) заставляют свиней серьезно болеть. Каждый, работающий с живыми свиньями (фермеры, ветеринары, перевозчики, рабочие на бойнях) или с сырым мясом (рабочие на бойнях, мясные инспекторы, перевозчики свиней и повара) могут подвернуться воздействию бактерии. Она проникает сквозь кожные покровы через почти невидимые проколы или царапины и может затем реплицироваться в крови (Hughes и др., 2009). У человека это может приводить к септицемии и инфекции мозга и, если не предпринимать никаких мер лечебного характера, может вызвать глухоту. Различные географические регионы заселены разными штаммами, и те, что имеют обращение в Азии, похоже, являются более болезнетворными по отношению к человеку, чем таковые в западных странах. Тем не менее, летальные исходы случаются также и в промышленно-развитых странах. Вакцин не существует ни для свиней, ни для человека, однако, если у свиней и/или человека болезнь диагностирована, может быть применено лечение антибиотиками.

Выводы

Существует множество болезней, которые могут возникнуть у человека вследствие потребления свинины. Такие болезни называют инфекциями пищевого происхождения (вызываемыми потреблением свинины), поскольку возникают только если эта инфекция попала внутрь организма вместе с пищей. В их числе Campylobacter, Listeria, Salmonella, Yersinia или токсогенная Escherichia coli, некоторые Staphylococcus aureus и интрацеллюлярный (внутриклеточный) комплекс Mycobacterium avium (MAIC). В некоторых ситуациях, дома, потребители являются поварами и им следует придерживаться тех же правил, что и профессиональным поварам в ресторанах: никогда не использовать одни и те же инструменты для резки сырых и готовых продуктов, оберегать кожу от порезов и царапин, не прикасаться руками ко рту, а после каждой готовки тщательно мыть руки горячей водой с мылом.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Безопасность при работе с навозом

Жидкий навоз в глубоком анаэробном хранилище содержит серу (из аминокислот в корме, навозе или воде), которую некоторые бактерии (анаэробные) используют в качестве замены кислорода. В качестве конечного продукта, они производят H2S, который токсичен для живых тканей, так как останавливает энергетические процессы в тканях клеток.

Фото 2: Этот свиновод случайно ввел себе в палец вакцину, содержащую адъювант на основе масла. Он не обратился за помощью в тот же момент, так что пришлось ампутировать палец из-за остановки в следствие воспаления тока крови и иннервации . Фото 3:  Случайное введение вакцины. Была необходима операция для удаления с ноги поврежденных тканей и вымывания вакцины и адъюванта.

Лекарства и уколы иглами от шприцов представляют собой опасность для здоровья свиноводов и рабочих

Определенно, самым обычным и наиболее очевидным риском для здоровья свиноводов и рабочих является случайный укол иглой от шприца. Данная статья расскажет о случайных уколах иглами, какой риск это может представлять и как это предотвратить.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список