X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Роль адаптации ремонтных свинок в борьбе с РРСС

Первым и самым важным условием начала программы борьбы с РРСС является прекращение циркуляции вируса в маточном поголовье.

Репродуктивно респираторный синдром свиней (РРСС) продолжает оставаться достаточно дорогим заболеванием, оказывающим влияние на свиноводство в мировом масштабе. Несмотря на то, что ветеринарными специалистами разработаны различные методики как борьбы с ним, так и полной его ликвидации в поголовьях свиней, риск повторных инфекций даже при следовании самым лучшим технологиям и строгом соблюдении мер биобезопасности остается высоким. Проведя в борьбе с РРСС почти 30 лет, я пришел к выводу, что существует 10 непреложных условий, выполнение которых позволит получать на отъеме поросят, не затронутых вирусом РРСС, а это является предварительным этапом полной очистки фермы от вируса.

1. Адекватная адаптация ремонтных свинок
2. Отрицательное по РРСС семя
3. Снижение циркуляции вируса
4. Действенная биобезопасность
5. Систематический отбор проб для отслеживания состояния дел на ферме/производственных участках
6. Наличие плана мероприятий, основанного на клинической картине, движении поголовья и диагностических данных
7. Движение животных, перемещение и транспортировка
8. Обучение персонала
9. Наличие актуальных (в режиме онлайн) данных
10. Индивидуальные или территориальные программы?

Рис.1. Десять непреложных условий успешной борьбы с РРСС и постепенной победы над ним

 

Адаптация ремонтного поголовья

Первым и самым важным условием начала программы борьбы с РРСС является прекращение циркуляции вируса в маточном поголовье. «Чистые» свинки, введенные в положительное по вирусу РРСС поголовье, подвержены заражению вирусом. Точно так же, свиноматки, ранее имевшие контакт с вирусом, могут быть подвержены реинфекции его антигенно-гетероморфным штаммом. Поэтому, единственным наиболее действенным приемом, от которого зависит успех борьбы с вирусом РРСС, является адаптация ремонтного поголовья. Первостепенное значение имеют недопущение циркуляции вируса РРСС в маточном поголовье и выработка прочного иммунитета к нему. Данные нескольких исследований свидетельствуют, что до 15% взрослого поголовья могут оставаться серопозитивными на протяжении 2-3 месяцев после того, как животные имели контакт с вирусом РРСС. Персистентная инфекция (определяемая, как «дальнейшее присутствие патогена в хозяине в период после окончания острой фазы инфекции») обнаруживалась у отнятых поросят через 157 дней после того, как они были экспериментально заражены. У свиноматок персистентность может быть более короткой – до 135 дней. Если такие животные выделяют вирус, «чистые» животные или те, у которых отсутствует иммунитет, могут быть заражены, что приведет к неравномерным периодам циркуляции вируса и клинической фазе РРСС в поголовье.

Quarantine area

Так что, поговорим о важности адаптации ремонтных свинок с точки зрения борьбы с РРСС в поголовье. Первое, что необходимо, это:

 

Соблюдение базовых правил карантина

♦ За пределами предприятия, изолировано. Если есть возможность – установите систему фильтрации воздуха (чтобы избежать инфицирования собственного поголовья и поголовья соседей)

♦ Ключевые факторы

  1. Адаптацию свинок проводите в очень раннем возрасте – это даст запас времени для того, чтобы прекратились виремия и персистентность.
  2. Одновременно вводите несколько разных возрастных групп. Я бы рекомендовал, чтобы это были животные в возрасте от 3-4 до 16-17 недель.
  3. По возможности, всегда вводите «чистых» свинок. Если это невозможно, следуйте тем же самым рекомендациям.
  4. Соблюдайте принцип «пусто-занято». После того, как свинки прошли «передержку» (не менее 20-21 недели), их можно, за 21 день до первого осеменения (в возрасте около 200 дней), переместить в рабочую зону.
    • У вас на выбор два варианта – либо вы перемещаете в маточник (М) всех прошедших адаптацию и передержку свинок. При этом помните, что у нас будет 13 возрастных групп. (В качестве примера: если ваша ферма - на 500 свиноматок, то при величине ремонта в 50%, вам потребуется не менее 5 адаптированных ремонтных свинок на осеменяемую группу в неделю. Тринадцать групп означают не менее 65 свинок/мест для них – сначала в изоляторе, а затем в М).
    • Либо, второй вариант - иметь 2 изолятора (места для прохождения адаптации) и использовать их поочередно (через каждые 13-14 недель).
    • Помните, нельзя помещать свинок в изолятор, который предварительно не был опустошен, вычищен, вымыт, продезинфицирован и высушен.
  5. Одновременно подвергните ремонтных свинок контакту с живым вирусом.
    • Гомологичный полевой вирус с вашей фермы и/или
    • Используйте модифицированную живую вакцину (не раньше, чем через 3 недели после полевого вируса)
    • Повторите вакцинацию модифицированным живым вирусом в возрасте 21 и 25 недель.
    • С тем, чтобы добиться уверенного и прочного иммунитета, обязательно следите за тем, сработала ли методика так, как нужно
      • На 7 день подтвердите воздействие вируса ПЦР-анализом ротовых жидкостей и секвенированием (1 веревка со станка)
      • На 140 день с помощью ротовых жидкостей (1 веревка со станка) убедитесь, что виремия и персистентность иссякли

♦ Для того, чтобы в любое время у вас было достаточное число прошедших адаптацию ремонтных свинок, пользуйтесь приложением для планирования их количества (его можно найти на испанской версии сайта 333)

 

Почему адаптация ремонтных свинок так важна?

  • На сегодняшний день стандартом в свиноводстве стал ремонт в объеме 40-50%, поэтому эта группа оказывает значительное влияние на все производство. 
  • Она позволяет стабилизировать присутствие в поголовье возбудителей таких болезней, как РРСС, ЭДС, Mycoplasma hyopneumoniae, свиной грипп и многих других. 
  • Она также улучшает иммунитет поголовья, что положительно сказывается на эффективности производства и улучшает окупаемость. 
  • Она позволяет получать на отъеме отрицательных по РРСС поросят, что является первым шагом к стабилизации ситуации с РРСС на ферме и залогом последующей победы над этой болезнью.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список