X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Роль насекомых в переносе вируса РРСС

Если мы говорим о районах с невысокой плотностью свиней, то мухи обычно не рассматриваются как фактор риска при переносе инфекции между фермами. Однако если они попали на тушу в процессе их сбора, то могут перемещаться на большие расстояния

11 Май 2015
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Источник

Дальнейшая оценка домашней мухи (Musca domestica) как вектора для механического переноса вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней в практических условиях. Pitkin A, Deen J, Otake S, Moon, R, Dee S. Can J Vet Res. 2009 73: 91-96

 

Обзор

Что изучалось?

Вирус РРСС может переноситься от зараженной свиньи через неочищенное семя, формиты, людей, транспортные средства и аэрозоли. Из насекомых, комары (Aedes vexans) и домашние мухи (Musca domestica) могут служить механическим вектором вируса РРСС, так как вирус не реплицирует внутри этих видов, то они не являются биологическими векторами.

Цель данного исследования – оценить роль домашних мух в переносе вируса РРСС между фермами в практических условиях.

 

Как проводилось исследование?

В течение 16-ти недель, на исследовательской ферме, изолированной от других свиноферм на 16 км, было проведено 7 двухнедельных повторений.

В корпусе А, находилось 300 голов свиней на откорме (100 из них были назально инокулированы 2 мл. вируса РРСС) и несколько контейнеров с куколками домашней мухи, которые поместили сверху каждой станочной перегородки для того, чтобы взрослые мухи могли контактировать со свиньями (всего 200 000 куколок на повторение).

В корпусе В способ вентиляции – естественный, покрытие пола – бетонное. В корпусе содержатся 20 чистых по РРСС 25-килограммовых поросят на расстоянии 120м от корпуса А. Сыворотка от 20 поросят корпуса В была отобрана на 2, 5, 7, 9 и 12 день каждого повторения.

Корпус В всегда посещался до корпуса А. Персонал (3 назначенных человека) носил специальную обувь, спецодежду и надевал перчатки перед входом в станки корпуса А и корпуса В.

В обоих корпусах использовались мухоловки. Мухи были посчитаны и размещены в пронумерованные  пластиковые пакеты. Затем мух в соответствии с днем сбора объединяли по 30 штук. Для определения наличия патогенного вируса РРСС в образцах мух из корпуса В, были отобраны биопробы свиней.

Кроме того, с рук персонала, обуви и спецодежды были взяты мазки и проверены на наличие РНК вируса РРСС.

 

Каковы результаты?

Между мухами и свиньями был контакт. Было изучено 49 образцов мух (всего 1 459 штук) из корпуса А. Шестнадцать образцов (всего 479 штук) были ПЦР позитивными. В корпусе В были исследованы 12 образцов (365 мух); было обнаружено, что 3 из них -  позитивные и могли заразить свиней после завершения фазы эксперимента.

Перенос РНК вируса РРСС из корпуса А в корпус В был обнаружен в 2 из 7 повторений. РНК вируса РРСС и патогенный вирус были обнаружены в образцах мух из корпуса В и у зараженных животных в том же корпусе в тех же двух повторениях.

РНК вируса РРСС не был обнаружен ни в одном из проб воздуха (n = 70), а также в мазках с формитов и персонала (n = 1176).

Тем не менее, инфекция у свиней в двух повторениях в корпусе В, с большой степенью вероятности обуславливается домашними мухами, так как наблюдается высокая степень гомологии между свиньями и образцами насекомых, собранных в корпусах А и В.

 

Каковы выводы?

При определенных условиях домашние мухи могут получать вирус РРСС от инфицированных свиней, сохранять его в жизнеспособном состоянии и переносить в другие корпуса той же фермы или на другие свинокомплексы.

Несмотря на то, что перенос вируса насекомыми наивным свиньям, скорее всего, является редким случаем, так как зависит от большого количества факторов, тем не менее, было доказано, что это возможно. Неизвестно, могут ли мухи переносить вирус РРСС на расстояние свыше 120м.

Доказано, что домашние мухи являются фактором риска для новых инфекций вирусом РРСС и, таким образом, производители и ветеринары должны внедрять действенные меры по контролю насекомых в корпусах.

 

Enric Marco

Мнение практика Enric Marco

При установлении на ферме мер биобезопасности мы всегда делаем заборы, разрабатываем правила для посетителей и правила поступления материалов, требования безопасности для погрузки/разгрузки животных, меры борьбы с грызунами, птицами и насекомыми. Последние присутствуют практически во всех планах по биобезопасности, но как часто мы воспринимаем их как действительную угрозу?

Если рассматривать результаты исследования, проведенного Миннесотским университетом, возможность того, что мухи могут переносить вирус РРСС является настоящей угрозой, по крайней мере на коротких расстояниях (120м.) При оценке мер по борьбе с циркуляцией вируса на ферме, контроль насекомых и в частности мух, должен всегда приниматься во внимание. Если популяция мух не контролируется, то все меры биобезопасности между корпусами, описанные в предыдущих статьях – профилактика движения животных между партиями, смена одежды, обуви, мытье рук и инструментов – будут бесполезны. Контроль мух на ферме должен быть основан на регулярном использовании инсектицидов, кроме того, избегайте создания идеальных условий для их размножения. Это достаточно легко сделать, если мы говорим о домашне мухе, потому что до тех пор, пока навоз в накопителях находится в относительно жидком состоянии и не покрывается коркой, личинка не может быстро развиваться, таким образом, популяция мух сокращается.  

Не допустить попадания мух в грузовики сложно, если не невозможно, но использование инсектицидов внутри контейнера, после его закрытия, уничтожит их

Тем не менее, когда оценивается реальная возможность заражения между фермами, мухи никогда не рассматриваются как угроза, до тех пор, пока речь не идет о районах с высокой плотностью свиней и небольшим расстоянием между фермами. Как сказано в статье, мухи могут преодолевать расстояние в 2.4 км, но что случается, когда они попадают в транспортное средство? Как при случае сбора туш в грузовик. При погрузке туш, в грузовик могут попасть и мухи, в некоторых случаях они переносятся до нескольких десятков километров.  Не допустить попадания мух в грузовики сложно, если не невозможно, но использование инсектицидов на внутренней стороне контейнера, после его закрытия (см. детали дезинфекции на фото), уничтожит их и таким образом предотвратит риск, который они представляют. Данный метод уже использовался многими компаниями и должен быть обязательным во всех случаях.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Рисунок 1. Поросенок с температурой >40°C, нарушением координации, дрожью, депрессией и диареей.

Вирус Гета (GETV), новая арбовирусная причина репродуктивных потерь и перинатальной смертности в свиноводстве Китая и Азии.

Стоит ли нам беспокоиться? Ниже представлены отчеты фермеров о том, какие репродуктивные проблемы вызывает этот переносимый комарами вирус и как влияет на перинатальную смертность свиней в Китае.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список