TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

РРСС: исследование времени стабилизации и времени перехода к базовому уровню производства

Целью данного исследования было сравнение эффективности метода ПЗЗ (пополнить – закрыть – заразить) с использованием аттенуированного вируса РРСС с методом, использующим воздействие живого вируса на племенные стада, остро инфицированные вирусом РРСС.

История вопроса

Было описано несколько стратегий по противодействию вирусу РРСС в племенных стадах (Корцо и др., 2010). Закрытие стада и / или подверженность заражению вирусом РРСС всего стада являются методами, которые обычно используются в Северной Америке.

Для целей осуществления данного исследования, закрытие стада было определено, как временное прекращение введения ремонтных свинок в племенное стадо в течение нескольких недель; а заражение всего стада – как подверженность воздействию иммуногена РРСС (коммерческая вакцина вируса РРСС или прививка живым вирусом) всех половозрастных самок в стаде.

Комбинированное использование закрытия стада и заражения всего стада часто называют методом пополнить – закрыть – заразить (ПЗЗ): пополнить племенное стадо (в корпусе или вне корпуса) дополнительными ремонтными свинками ⇒ подвергнуть заражению вирусом РРСС всех свиноматок и ремонтных свинок ⇒ принимать неподверженных заражению ремонтных свинок, когда племенное стадо начинает производить отрицательных на вирус РРСС поросят при отъеме.

Целью данного исследования было сравнение эффективности метода ПЗЗ (пополнить – закрыть – заразить) с использованием живого модифицированного (иначе говоря, аттенуированного) вируса РРСС с методом, использующим воздействие живого вируса (иначе говоря, прививку сывороткой крови) на племенные стада, остро инфицированные вирусом РРСС.

 

План исследования

Мы провели проспективное исследование в естественных условиях с использованием племенных стад в количестве 61, недавно инфицированных вирусом РРСС (в течение 60 дней с момента обнаружения вируса), принимая метод ПЗЗ в качестве метода получения свиней, отрицательных на вирус РРСС, при отъеме.

Были разработаны три результата в соответствии с показателями «эффективности»: время стабилизации (ВС = какое количество недель потребовалось, чтобы достичь 4 последовательных ПЦР-отрицательных результатов при ежемесячном мониторинге 30 поросят при отъеме); время перехода к базовому уровню производства (ВПБУП = время, чтобы восстановить количество поросят-отъемышей в неделю, которое было в стаде 21 неделю до вспышки заболевания РРСС, в соответствии с методами экспоненциального взвешенного скользящего среднего); общие потери (количество недополученных поросят – отъемышей вследствие вмешательства, до достижения ВПБУП).

Мы сравнили показатели ВС, ВПБУП и общие потери между стадами, использующими метод ПЗЗ с применением модифицированной живой вакцины (ПЗЗ с МЖВ, n = 20 стадам), и теми, которые использовали метод ПЗЗ с прививками живого вируса (ПЗЗ с ПЖВ, n = 41 стаду). Мы также собрали данные о поголовье свиней и историю заражения вирусом РРСС для анализа факторов риска. Были использованы регрессивные модели и анализ выживаемости для сравнения результатов между экспериментальными группами.

 

Результаты и обсуждение

Мы обнаружили, что 77% стад достигло ВС к концу периода наблюдений. Средний показатель ВС для всех стад составил 26,6 недель, варьируясь в пределах от 12 до 42 недель. Стада достигли ВС значительно раньше, если использовали ПЖВ в качестве средства воздействия (25 недель для стад с ПЖВ, 32 недели для стад с МЖВ), если у них были случаи заболевания вирусом РРСС за последние 3 года или если они были частью высококачественной производственной системы. С другой стороны, влияние производственного характера было значительно менее серьезным в стадах с использованием МЖВ в рамках программы ПЗЗ. Строго говоря, стада, где использовалась МЖВ, достигли ВПБУП на 7 недель раньше и потеряли на 1300 свиней меньше, чем те, которые использовали ПЖВ. Экономический анализ с учетом всех результатов показал, что использование МЖВ было более выгодным по сравнению с ПЖВ.

В кратком изложении, результаты показали, что, когда метод ПЗЗ является единственной желаемой перспективой, использование ПЖВ в рамках программы ПЗЗ было экономически выгодно по сравнению со стратегией использования ПЗЗ+МЖВ. Это может быть случаем генетической мультипликации стада. Однако, когда в основе желаемого результата была производительность, то именно стратегия ПЗЗ+ МЖВ имела своим результатом меньшие потери. В обеих группах были «ранние стада» по показателю ВС (ПЗЗ+ ПЖВ и ПЗЗ+ ПЖВ), что подтверждает концепцию, что возможно сокращение ВС при использовании обеих стратегий. Требуется дополнительное полевое исследование для выявления исходных причин, связанных с более коротким ВС. Еще одним ключевым параметром, который ветеринары используют для выбора стратегии противодействия инфекции РРСС, является коэффициент успешного выполнения при достижении желаемого результата (например, ВС или ВПБУП). В данном исследовании не было статистически значимых различий между экспериментальными группами в коэффициенте успешного выполнения при достижении показателей ВС или ВПБУП.

Другой ключевой находкой исследования было обнаружение прерывистого паттерна вируса РРСС с использованием ПЦР. Сорок процентов стад имели, по крайней мере, один раз в месяц отрицательный тест с последующим положительным тестом в следующем месяце. Эти данные, полученные экспериментально, подтверждают, что мониторинг вируса РРСС должен осуществляться неоднократно в течение долгого времени, так как вирус может иметь низкий уровень распространенности (но не равный нулю) в течение нескольких месяцев, прежде чем инфекция сойдет на нет на уровне популяции. Мы в настоящее время проводим полевые исследования для оценки эффективности различных методов обзорного наблюдения для обнаружения с высокой степенью достоверности инфекции РРСС при близкой к нулю распространенности. Результаты будут доступны на портале «pig 333».

 

Подтверждение

Оригинальный текст, прошедший рецензирование, был полностью опубликован в журнале «Профилактическая ветеринарная медицина» в 2014 году следующими авторами: Дэниел Линхарес, Джин Пол Кано, Монтсеррат Торреморелл и Боб Моррисон.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список