TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
4
Читайте эту статью в:

РРСС – Почему не получается добиться долгосрочной стабильности на ферме?

Высокая выживаемость в окружающей среде, длинный инфекционный период, ограниченная перекрестная защита, штаммы с различной патогенностью, латеральные инфекции осложняют стабилизацию.

Во-первых, мы должны начать с определения концепта «РРСС-стабильный», так как в полевых условиях этот термин зачастую неправильно используется для обозначения клинических и/или эпидемиологических сценариев. Стабильность на ферме достигается только тогда, когда вирус прекращает циркулировать в племенном поголовье, что в свою очередь ведет к прекращению трансплацентарной передаче и поросята рождаются вирус-негативными (Holtkamp и др., 2011). Поэтому ферму можно рассматривать как стабильную только когда поросята тестируются систематически и являются негативными при рождении.

В полевых условиях, фермы зачастую классифицируются как стабильные при отсутствии клинических симптомов, характерных для наблюдаемой болезни. Обычно на этих фермах вирус циркулирует ограниченно, поражая небольшое количество племенных животных и проходит незаметно с клинической точки зрения. Эта ситуация, которая может быть клинически приемлема, чрезвычайна рискованная с эпидемиологической стороны, так как инфекция остается активной на ферме и допускает заражение восприимчивых животных, завозимых на ферму, что в свою очередь может нарушить установившийся баланс и привести к вспышке заболевания. В этом случае на ферме будут происходить периодические вспышки заболевания, чего не случается на действительно стабильных фермах.

Присутствие вируса на фермах может быть обусловлено несколькими факторами. Один из факторов, который затрудняет уничтожение вируса РРСС – это его относительно высокая способность к выживаемости в условиях окружающей среды. Несмотря на то, что оболочечный РНК относительно легко инактивируется при экстремальных условиях, на фермах часто наблюдается, что вирус достаточно долго сохраняется в загрязненных помещениях и может заразить следующую группу животных, попадающих на предприятие. Таким образом, он может оставаться в цехе опороса и заражать очередные группы поросят, если мойка и дезинфекция проведены не качественно, также вирус может сохраняться и в цехе ожидания, что приводит к заражению восприимчивых свиноматок, которых размещают вместе с зараженным поголовьем, даже когда они теоретически стабильны, судя по отсутствию клинических симптомов среди племенных животных.

Тем не менее, несмотря на влияние, которое может оказать наличие вируса, динамика инфекции в зараженном поголовье является фактором, наиболее негативно влияющим на проблемы в достижении стабильности на ферме. Чрезвычайно важно всегда думать о том, что когда животное заражается, виремический период относительно короткий и длится от 2 до 3 недель у взрослого поголовья и 4-6 недель у растущих животных. Однако при прекращении виремии, вирус продолжает воспроизводиться, хоть и ограниченно, в некоторых органах в течение длительного времени, в основном в лимфоретикулярной системе. Оттуда вирус может попасть в различные органические выделения, окружающую среду и привести к переносу патогена восприимчивым животным (Batista и др., 2002). Это чрезвычайно осложняет акклиматизационные программы для ремонтных свинок, так как если животное заражается, то оно остается зараженным в течение длительного периода времени. Предполагается, что вирус можно обнаружить в зараженном животном по крайней мере через 8 месяцев после заражения (Wills и др., 2003). Следовательно, продолжающееся поступление ремонтных животных на ферму и неконтролируемое заражение этих животных в течение акклиматизационного периода вносит свой вклад в присутствие вируса в поголовье.

С другой стороны, мы должны помнить, что перекрестная защита между штаммами ограничена, что подразумевает, что внедрение программ вакцинации в качестве единственного метода контроля недостаточно, так как вакцинация — это не идеальный инструмент. Поэтому хотя программы вакцинации полезны и необходимы для предотвращения или ограничения тяжести клинических симптомов, ассоциированных с инфекцией (Scortti и др., 2006), сокращения выделения вируса (Pileri и др., 2017) и сокращения переноса (Rose и др., 2015), в большинстве случаев сами по себе они не достаточны для контроля циркуляции вируса и программы вакцинации должны сопровождаться управленческими практиками, которые помогают ограничить циркуляцию вируса.

Кроме этого, появление большего количества патогенных штаммов затрудняют стабилизацию ферм, так как эти штаммы легче передаются и имеют большую способность, по сравнению с обычными штаммами, ускользнуть от иммунного ответа хозяина (Trus et al. 2016), сохраняясь на фермах в течение длительного периода времени, не смотря на усилия его контролировать.

Наконец, еще один фактор, который следует рассмотреть – это возможность латеральных инфекций. Иногда на фермах, которые были стабильны, снова появляются инфекции, вызванные другими штаммами из вне, которые могут появиться в результате: завоза животных, которые были заражены либо на ферме их происхождения, либо во время транспортировки; покупки зараженного семени, которое позволяет ферме-получателю заразить поголовье в силу способности вируса распространяться через венерические заболевания; или заражения через аэрозольное распространение, которое будет тем вероятнее, чем ближе находится зараженная ферма, распространяющая вирус и чем больше вирулентность штамма.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Рисунок 1. Время на стабилизацию при РРСС, в зависимости от времени года во время вспышки. Пунктиром показано общее среднее значение (43,9 недель). Каждый прямоугольник представляет собой 50% данных (процентили 25-75), а черная линия внутри прямоугольника – медиану (процентиль 50), таким образом, что для половины вспышек в каждом сезоне TTS расположены выше, а для второй половины – ниже этой линии.

Вариабельность времени на стабилизацию ситуации с РРСС в маточных поголовьях на Среднем Западе США

Если вспышки на одной и той же ферме, одинаковое ли время уйдет на стабилизацию? Какие факторы могут влиять на время, требуемое для стабилизации?

Фото 1. Использование канатов для забора ротовых жидкостей.

Наблюдение за РРСС. Каким образом мы на наших фермах можем отслеживать контроль за РРСС?

Каким образом мы можем вести мониторинг наших программ? У каких свиней проводить забор проб? У какого их количества? Как часто нам на наших фермах следует проводить секвенирование вируса/ов?

Рисунок 1. Секция для ремонтных свинок в Северной Америке. Фото любезно предоставлено д-ром Марией Хосе Клавийо (Dr. Maria Jose Clavijo)

Акклимация свинок к вирусу РРСС (2/2). Шаги по противостоянию вызову…

Приглашенный нами ветеринарные специалисты рассказывают об акклимации ремонтных свинок: о программах, которых они придерживаются; о том, как измеряется иммунный статус; о специальных процедурах при вводе ремонтного молодняка в основное поголовье.

Фото1. Помещение для выращивания свинок на территории фермы. Фото доктора Марии Хосе Клавийо 

Акклиматизация свинок к вирусу РРСС. Существуют различные подходы для различных регионов?

Каков предпочитаемый способ экспозиции? и наилучший статус вводимых свинок? их необходимо выращивать на ферме или покупать? …Ветеринары-практики из Германии, Северной Америки, Китая и Испании делятся своими мнениями

Рисунок 1. Схематичное изображение различных подходов при работе с РРССв-положительными поголовьями

Борьба РРСС с использованием вакцинаций и оптимизированного управления стадом: разбор трех реальных примеров

Несмотря на то, что при стабилизации состояния свиноматок использование вакцин оказалось эффективным, результаты разбора данных реальных случаев подчеркивают, что на доращивании избавиться от РРСС можно лишь тогда, когда совместно с вакцинацией и частичным освобождением/дезинфекций помещений строго выполняются все рекомендованные технологические приемы и методы работы с поголовьем, в т.ч. «пусто-занято».