X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
3
Читайте эту статью в:

Свежая информация об ЭДС: эволюционирование вируса и клинические синдромы

Текущая ситуация с ЭДС такова - многочисленные вспышки со степенью тяжести от умеренной до тяжелой в Азии, США и остальных частях света; и на фермах, до сей поры чистых от вируса, и на уже пострадавших от этой напасти ранее.

ЭДС у дверей

Эпизоотическая диарея свиней (ЭДС) обрушилась на мировое свиноводство лет 5 назад и в настоящее время она признана одной из пяти основных угроз выживаемости свиноводческого предприятия. Возбудителем ЭДС является оболочечный вирус, содержащий одноцепочечную РНК, из семейства коронавирусов. Как большинство оцРНК вирусов, он подвержен частым мутациям. Отсюда и серии вспышек ЭДС, вызываемых все новыми штаммами вируса.

Нынешнюю ситуацию с ЭДС можно проследить вплоть до вспышки, случившейся в Корее в 1992 г. В последующее десятилетие вспышки, которые можно было соотнести с этим корейским штаммом, постепенно распространились по всей Восточной Азии. Так, серьезная вспышка началась в 2004 г. на Филиппинах, сразу после завоза ремонтных свинок из Кореи. Причем, перед завозом указанное поголовье не проходило проверку на ЭДС.

Следующая группа новых штаммов ЭДС появилась в 2008 г. в Китайской Народной Республике, явившись причиной тяжелейших вспышек по всей стране. Постепенно эти вспышки перекинулись на территории соседних Вьетнама и Таиланда. Секвенирование нуклеиновых кислот показывает, что в настоящее время эти китайские штаммы делятся на две основные группы, обычно описываемые как «северные» и «южные» китайские штаммы. Начавшиеся в США в 2013 г. крупные вспышки ЭДС были связаны с северным китайским штаммом. Этот случай непреднамеренного переноса одного из самых опасных для свиней патогенов с континента на континент вызвал сильную озабоченность в связи с тем, что этот перенос не удалось связать ни с одним из рядовых способов, каким является, например, транспортировка свиней.

Текущая ситуация с ЭДС такова - постоянные многочисленные вспышки со степенью тяжести от умеренной до тяжелой в Азии, США и остальных частях света; и на фермах, до сей поры чистых от вируса, и на уже пострадавших от этой напасти ранее.

 

Типичный для настоящего времени эпизод с ЭДС

На маточнике на 180 голов, с хорошо поставленной работой, расположенном в южном Китае, провели вакцинирование свиноматок рядом вакцин, включая две дозы коммерческой вакцины, содержащей модифицированный живой вирус ЭДС, выведенный из корейского штамма. В марте 2015 г. у новорожденных поросят в пометах нескольких недавно опоросившихся свиноматок началась вспышка эксплозивной диареи (см.Рис.1). Пострадавшие гнезда были рассеяны по всей секции опороса между другими, нормальными (см. Рис.2). ПЦР-анализ содержимого кишечников подтвердил наличие вируса ЭДС.

Severe watery yellow diarrhoea and dehydration in PED affected piglets

Рис.1. Сильная водянистая желтая диарея и дегидратация поросят, пораженных ЭДС.

Severe diarrhoea and dehydration in PED affected piglets (left), compared to normal adjacent litter.

Рис.2. Поросята, пораженные ЭДС, с сильной диареей и дегитратацией (слева), в сравнении с поросятами в соседнем нормальном гнезде.

 

После этого на ферме была налажена тщательная дезинфекция помещений и территорий вокруг отделений с маточным поголовьем и сбор содержимого кишечников и материала от пораженных поросят. Этот свежий материал использовался для приготовления  аутогенного живого вирусного материала, растворенного в молоке с добавлением антибиотиков, предназначенного для «обратного скармливания» всем свиньям остальной части фермы. За 2 недели вспышки пострадал приплод 10% опоросившихся свиноматок. Поросята, рождавшиеся позже, все выглядели нормально.

 

Нынешние вспышки ЭДС демонстрируют тенденцию рецидивировать на фермах, ранее уже подвергавшихся воздействию болезни

Современный опыт, приобретенный многочисленными свинофермами Азии, да и остальных частей света, показывает, что после первой, начальной вспышки ЭДС обычно следует рецидив. Этот рецидив «эндемичной» ЭДС обычно случается через 4 – 12 месяцев, предположительно, после того, как в маточном поголовье ослабевает иммунитет к этому заболеванию.

Причины этой конкретной особенности, присущей нынешним вспышкам ЭДС, до конца неясны. Возможно, новейшие китайские штаммы стали, в процессе мутаций, обладателями некой формы повышенной патогенности или более совершенной трансмиссивности. Экспериментальные исследования, во время которых новорожденные поросята, до того не знакомые с ЭДС, подвергались оральным провокациям этими новейшими штаммами, продемонстрировали их, штаммов, высокую вирулентность - с проникновением инфекции в эпителий и патогенным угнетением ворсинок. Практический опыт также показывает, что во многих случаях, на фермах, переживающих рецидивы ЭДС, присутствуют конкурирующие инфекции патогенными и иммуносупрессивными штаммами РРСС и/или КЧС, которые могут препятствовать выработке у свиней полноценного иммунитета к ЭДС. Последние обследования свиноферм в Восточной Азии показывают, что более трети из них подвержены инфекциям вирусов РРСС и КЧС в активной форме, протекающим одновременно.

 

Реакция со стороны отрасли

Значительные исследовательские силы были брошены на сбор полезной информации о современных штаммах ЭДС. Что касается инфекциям поросят, выделение вируса в экскрементах достигает своего пика на 6-й день после инфицирования, однако, у некоторых (10%) оно все еще продолжается даже через 28 дней п.и. Выживаемость современных штаммов в экскрементах и воде составляет около 7 дней, однако, в корме, фомитах и навозной жиже она достигает 14 – 28 дней. Если не брать в расчет рецидивы вспышек на эндемичных фермах, основной причиной заноса инфекции на фермы остается допуск на их территории зараженного транспорта, оборудования и животных с зараженных ферм.

Наилучшей способом борьбы со вспышкой остается сбор содержимого кишечников с присутствующим в нем свежим вирусом ЭДС и «обратное скармливание» этого содержимого свиньям, в особенности супоросным свиноматкам. Цель этого приема в том, чтобы быстро подвергнуть все поголовье фермы контакту с вирусом ЭДС и, увеличив уровни выработки свиноматками специфичных антител, как можно скорее сформировать у животных иммунитет.

Значительный интерес вызывает также дальнейшая разработка коммерческой вакцины против ЭДС на основе различных, имеющихся в распоряжении, продуктов, разработанных в разных странах. Такие вакцины, обычно, вводятся в организм путем инъекций на поздних сроках супоросности. При этом преследуется та же самая цель – повышение у свиноматок выработки антител к вирусу ЭДС до уровней, достаточных для предупреждения развития инфекции у новорожденных подсосных поросят, в случае, если они подвергнутся воздействию вируса.

Модифицированные живые ослабленные штаммы для производства вакцин были выведены корейскими и японскими компаниями – производителями вакцин из адаптированной в культуре клеточной линии корейских штаммов, ассоциированных с предыдущими вспышками. Другие типы вакцин, как мертвые, так и модифицированные живые, разрабатываются в настоящее время китайскими и американскими компаниями на основе современных китайских штаммов.

Как показало настоящее исследование, общее впечатление фермеров от применения многих существующих в настоящее время вакцин сводится к тому, что явная польза от такого применения наблюдается в очень редких случаях, а вот случаев развития болезни у вакцинированных свиней, наоборот, немало. Причин низкой эффективности существующих вакцин может быть немало, например, отличие штамма вакцины от штамма, циркулирующего на ферме; помехи, создаваемые иммуносупрессивной активностью вирусов РРСС и КЧС развитию иммунитета к ЭДС или структурная нестабильность коронавируса ЭДС и ее влияние на опосредованный иммунитет защитной клетки.

Поэтому-то, готовясь к вакцинации, в первую очередь стоит убедиться, что вырабатываемый антиген эффективен против имеющих хождение современных корейских штаммов. Производители вакцин, предлагающие коммерческие вакцины против ЭДС, должны быть способны предоставить убедительные и недвусмысленные экспериментальные и полевые данные, позволяющие сравнить результат воздействия вируса ЭДС на поросят вакцинированных и невакцинированных свиноматок. Следует ожидать, что у поросят, полученных от привитых свиноматок, больше шансов избежать диареи!

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список