X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Свиноматки, у которых нет поросят-отъемышей: проблема в корпусе опороса

Свиноматки без отъема при восстановлении имеют заметно более низкую продуктивность и значительный шанс повторного нарушения лактации.

Одной из основных проблем, возникающих на опоросе, является отсутствие у свиноматок поросят-отъемышей из-за проблем во время опороса или лактации, что вынуждает отбирать от них всех поросят. Эта проблема еще более актуальна в современных условиях свиноводства, где увеличение многоплодия все больше и больше затрудняет обеспечение всех поросят функциональными сосками на протяжении всей лактации.

Мы проанализируем этих свиноматок, используя базу данных PigCHAMP Pro Europa. Во-первых, изучим динамику процентной доли свиноматок, у которых не было отъема за последние 5 лет. В целом, мы видим, что процент свиноматок без отъема увеличивается, за исключением стабилизации в прошлом году. Поэтому, хотя эти проценты низкие, мы можем сказать, что проблема увеличивается.

Таблица1 Процент отъема без поросят за 12-месячные периоды, с 16 июля по 21 июня

июль16 - июнь 17 июль 17 - июнь 18 июль18 - июнь 19 июль 19 - июнь 20 июль 20 - июнь 21 Среднее
Всего отъемов (nº) 490,595 522,747 548,547 599,773 624,866 557,306
Отъемы без поросят (nº) 11,808 14,969 16,101 20,310 19,992 16,636
Отъемы без поросят (%) 2.41% 2.86% 2.94% 3.39% 3.20% 2.99%

Распределение процента этих свиноматок за период с 20 июля по 21 июня по помету показано ниже. Процент увеличивается, начиная со 2го опороса, достигая наивысшей точки у старых свиноматок (опорос больше 6). Этого следует ожидать, так как у свиноматок старшего возраста обычно больше проблем с опоросом (более длительный опорос, выпадение матки), и эти проблемы с опоросом могут привести к плохому началу лактации и, наконец, к тому, что свиноматка не сможет выкормить поросят. Но обратите внимание на процент свиноматок с первым опоросом, у которых не было отъема. Этот процент, вероятно, также связан с проблемами – либо с адаптацией к станкам для опороса, либо с проблемами во время опороса (узкие родовые пути и др.). В этом случае мы говорим о свиноматках, которые еще почти не окупили инвестиции с момента их покупки или выращивания.

График 1.Процент свиноматок, у которых не было отъема, с разбивкой по опоросы, отъемы с 20 июля по 21 июня.

График 1.Процент свиноматок, у которых не было отъема, с разбивкой по опоросы, отъемы с 20 июля по 21 июня.

  • Свиноматки, которым не удалось отнять ни одного поросенка, в конечном итоге:
  • умирают
  • их отправляют на бойню
  • Восстанавливаются и продолжают участвовать в производстве

На следующем графике показано распределение этих свиноматок по конечным пунктам назначения. Практически данное распределение одинаковое – по одной трети, то есть только 30% свиноматок без отъема восстанавливаются. Что касается среднего возраста этих свиноматок, то те, которых отправляют на убой, старше (4,9 опоросов), а восстановившиеся – моложе (3,0 опоросов). Что же касается умерших, то у них среднее количество опоросов - 3,7.

График 2.Распределение свиноматок без отъема по последующему назначению, период отъема с 20 июля по 21 июня.

График 2.Распределение свиноматок без отъема по последующему назначению, период отъема с 20 июля по 21 июня.

Наконец, если мы сравним последующие показатели восстановившихся свиноматок, с показателями свиноматок, у которых был отъем, мы увидим, что:

  • Их интервал от отъема до первого осеменения намного выше (14,6 дней против 6,0): цель состоит в том, чтобы дать свиноматкам время оправиться от проблемы, с которой они столкнулись при опоросе, и выровнять их интервал осеменения.
  • Их показатели при следующем опоросе явно ниже в:
    • ожидание (73% опороса vs. 84.5%)
    • опорос (15.8 общее кол-во рожденных vs. 16.3)
    • и отъем (11.4 отнятых vs. 12.3).
  • Важно отметить, что значительный процент свиноматок без отъема, при следующем опоросе снова не имеют поросят для отъема (9,5% по сравнению с 3,0% у остальных свиноматок).

Таблица 2. Показатели при последующем опоросе по количеству поросят-отъемышей, период отъема 20 июля - 21 июня

Weaning 0 Weaning > 0
Nº sows serviced (nº) 5,897 548,152
Average age (parity) 3.0 3.4
Wean to first service interval (days) 14.6 6.0
Returns (%) 14.3 8.4
Farrowing rate (%) 73.0 84.5
Total born (average) 15.8 16.3
Born alive (average) 14.1 14.6
Stillborn (average) 1.4 1.3
Mummies (average) 0.4 0.4
Weaned/sow (average) 11.4 12.3
% Weaning 0 piglets 9.5 3.0

Наконец, причины, по которым у свиноматки в конечном итоге отсутствуют поросята при отъеме, весьма разнообразны: от внезапной смерти в корпусе для опороса до различных причин, вызывающих серьезные трудности с лактацией, таких как патологические проблемы, серьезные проблемы с телосложением, плохой контроль окружающей среды. в помещении для опороса (особенно при высоких температурах) или дистоции, от которой свиноматка не восстанавливается должным образом.

Подводя итог, можно утверждать, что у свиноматок, у которых нет поросят для отъема, представляют собой увеличивающуюся проблему, которую трудно решить, поскольку свиноматки, пытающиеся восстановиться после отъема без поросят, имеют явно более низкую производительность, чем остальные, и значительную вероятность повторного нарушения лактации. Конечно, это общий вывод, и каждый производитель должен соотнести его с данными своих ферм, чтобы на их основе принимать решения о том, оставлять ли этих свиноматок на ферме или нет. Кроме того, поскольку шансы на восстановление варьируются в зависимости от причины и степени тяжести, решение о дальнейшем содержании свиноматок этого типа на ферме также должно основываться на индивидуальной оценке.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 2. Динамика доли свиноматок, используемых в качестве кормящих свиноматок, с 2017 по 2021 год.

Свиноматки- кормилицы: Динамика за последние пять лет

Для анализа данных по свиноматкам-кормилицам использовалась база данных PigCHAMP Pro Europe, количество отъема у этих свиноматок почти в два раза превышает средний показатель по ферме.

Количество поросят, отнятых от свиноматки за весь период, показатель, который не на виду

Одним из показателей, представляющих большой интерес, является число поросят, отнятых от свиноматки за весь период ее использования (WSL=Weaned piglets per Sow Lifetime). Он описывает общее число поросят, отнятых от свиноматки в течение всей ее производственной жизни.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список