X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Визит на ферму с системой TRAC: возможные варианты по сокращению выделений аммиака

Двенадцать лет назад французский кооператив Cooperl начал применять систему TRAC - новый способ удаления навозной жижи из ванн несколько раз в день, это значительно снижает выделение аммиака внутри корпусов.

На чем основывается система TRAC

Данная система основывается на разделении навозной жижи на твердую и жидкую фракции путем механического скребка в V-образных ваннах, система признана как Лучший доступный метод (BAT)

Благодаря уклону примерно в 1,5% и силе притяжения, жидкая фракция перемещается к одной стороне ванны и затем по трубам выходит во внешний коллектор, в то время как твердая фракция задерживается скребками в самой высокой части ванны, где поперечный скребок, который собирает твердую фракцию перемещает ее за пределы корпуса, где она и остается до дальнейших действий. Данная операция производится несколько раз в день, таким образом ванны всегда остаются пустыми.

Скребки в V-образной ванне 

Скребки в V-образной ванне 

Вид скребка и тросов внутри ванны 

Вид скребка и тросов внутри ванны 

Поперечный скребок на дне корпуса, который перемещает твердую фракцию за территорию корпусу. 

Поперечный скребок на дне корпуса, который перемещает твердую фракцию за территорию корпусу. 

Почему некоторые фермеры выбрали этот способ, а не другой?

Чтобы вживую посмотреть, как работает данная система и оценить ее преимущества, мы поехали на ферму, расположенную в Хенноне, Бретань, Франция. Мы бы хотели поблагодарить Cooperl и г-на Патрика Талибарта, владельца фермы за возможность ее посетить и за всю предоставленную информацию.

Это семейная ферма с 320 свиноматками, которая внедрила систему TRAC в новом корпусе откорма, который начал функционировать год назад.

Когда фермера спросили, что стало основной причиной, которая привела к выбору данной системы, он ответил, что она позволяют ему привести в соответствие с законом действия в отношении окружающей среды, так как эта система помогает ему снизить площадь необходимых сельскохозяйственных земель и, кроме того, соответствует требованиям Европейского законодательства по поводу снижения выбросов газа. Еще одним преимуществом является то, что это простая система, для работы которой не нужны расходные материалы (такие как кислоты для окисления), а возможность продавать твердую фракцию кооперативу приносит прибыль.

Что касается улучшения санитарного статуса и производительности свиней, фермер не дал количественную оценку этих улучшений у животных, содержащихся с данной системой навозоудаления, с другой стороны, он работает с ней всего год и его ферма и так функционирует по высоким санитарным стандартам с использованием программы «без антибиотиков».

Преимущества системы

Значительное сокращение выбросов NH3: такое быстрое разделение мочи и кала несколько раз в день означает, что они не смешиваются и, следовательно, образуется меньше аммиака. Внутри корпусов было зафиксировано сокращение выбросов аммиака на 50%, что соответствует европейскому законодательству о сокращении выбросов загрязняющих газов. Учитывая, что аммиак является ядовитым газом, оказывающим неблагоприятное воздействие на людей и животных (в высоких концентрациях вызывает раздражение глаз и дыхательных путей), такое снижение значительно улучшает условия окружающей среды как для животных, так и для рабочих.

Более простая работа с обеими фракциями и добавление ценности навозной жиже: в процессе работы системы образуется жидкая фракция, богатая аммиачным азотом, которой сам фермер использует на своей ферме, и твердая фракция, содержащая 90 % фосфора и 55 % азота. Эта твердая фракция также может быть использована самим фермером или кооперативом по производству и реализации органических удобрений в виде гранул или для снабжения установок анаэробного сбраживания, поскольку эта твердая фракция, которая не разлагается, обладает более высокой метаногенной способностью. Фермер получает около €20/т твердой фракции, собранной на его ферме от того же кооператива.

Твердая фракция в системе 

Твердая фракция в системе 

Внешний коллектор для жидкой фракции

Внешний коллектор для жидкой фракции

Улучшение производственных показателей и санитарного состояния: исследования показывают более высокий среднесуточный привес при использовании системы этого типа по сравнению с обычной системой без опустошения ванн (Lagadec, S. et al, 2012). Что касается здоровья, Cooperl отмечает, что благодаря тому, что ванны полностью очищаются при каждом опорожнении, санитарное состояние животных улучшается, и это один из аспектов, который способствовал тому, что многие фермы сделать выбор в пользу этой системы.

Простое внедрение системы: Система применима как в новых, так и в существующих помещениях. Ее можно внедрить на любом этапе производства, хотя наилучшие результаты наблюдаются на откорме, так как именно здесь производится наибольший объем навозной жижи. В зависимости от типа системы кормления подходит для сухого или жидкого кормления. При жидком кормлении отделяемая твердая фракция имеет более высокую влажность.

Не увеличивает нагрузку на персонал: Внедрение TRAC не предполагает дополнительной нагрузки для рабочих, поскольку весь процесс механизирован, ванны очищаются в соответствии с продуктивной фазой животных, обычно от 2 до 6 раз день. Для этого не требуется специальной подготовки рабочих.

Гн Талибарт демонстрирует пульт управления скребками к каждом помещении.

Гн Талибарт демонстрирует пульт управления скребками к каждом помещении.

Техническое обслуживание и стоимость инвестиций: это система с низкими эксплуатационными расходами; обычно достаточно чистить и смазывать кабели и движущиеся части каждые 4 месяца. Эксплуатационные расходы также очень низкие по сравнению с другими решениями по снижению количества аммиака. Дополнительные инвестиции оцениваются в 150 000 евро для откорма на 1000 голов (французская постройка) по сравнению с корпусами с ваннами навозной жижи под решетчатым полом (обычное помещение). Если учесть, что Cooperl платит около 20 €/т твердой фракции, а ферма производит около 700 т твердой фракции в течение года, инвестиции окупаются примерно за 11 лет.

Скребковый трос и нижний коллектор для транспортировки жидкой части навоза.

Скребковый трос и нижний коллектор для транспортировки жидкой части навоза.

333 Staff

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список