TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
1
3
Читайте эту статью в:

Системы кормления для лактирующих свиноматок (I)

1 комментарии

Как добиться потребления в среднем 6 кг корма в день, которые необходимы сегодняшним высокопродуктивным свиноматкам?

Кормление свиней во время лактации является одним из факторов, оказывающим наибольшее влияние на весь производственный цикл племенных свиноматок и на показатели на ферме.

Кормление свиноматок во время лактации влияет, частично, на выработку молока и, следовательно, на жизнеспособность и вес поросят при отъеме; наряду с плодовитостью и многоплодием в следующем цикле и, отчасти, на резервы организма, это также влияет и на долголетие свиноматки.

Выработка молока у свиноматки увеличивается по нарастающей и достигает пика примерно через две недели лактации.

Общепринято, что кормление должно соответствовать возрастающей кривой потребления корма после опороса и достигать максимальной точки на второй неделе лактации.

Сегодня у высокопродуктивных свиноматок необходимо добиться максимального потребления корма - около 10кг при этом, среднее дневное потребление во время лактации – 6 кг.

Вопрос о том, как правильно кормить никогда не был простым. Найти точку равновесия чтобы дать максимальное количество корма и не дать слишком много - непростая задача. Еще сложнее это стало сделать на современных фермах с большим количеством свиноматок и разным персоналом, занимающимся их кормлением.

Кормление вручную

До пятнадцати или двадцати лет назад все кормление производилось в основном вручную. Фермер раздавал корм руками. Наблюдая за свиноматкой и проверяя кормушку, остался ли корм с прошлого кормления, он решал, сколько корма дать каждой свиноматке.

Среди прочих факторов, этот традиционный способ кормления определял планировку зданий опороса, учитывая, что свиноматки должны располагаться головой к проходу, а к кормушкам должен быть доступ для раздачи корма ковшом или другим инструментом.

На небольших или традиционных фермах кормление до сих пор осуществляется таким способом.

Диспенсеры

Постепенно на смену пришло автоматическое распределение корма с помощью спиральных или цепных диспенсеров

.У кормления с использованием диспенсеров есть свои преимущества:

  • Исключается ручной труд
  • Позволяет работнику в любое время решать какое количество корма получит каждая свиноматка
  • Облегчает процесс раздачи корма для разных сотрудников.

Тем не менее, необходимо ежедневно регулировать большинство кормовых диспенсеров для увеличения нормы (Рис. 1).

Рисунок 1: Рекомендуется отслеживать кривую кормления и ежедневно регулировать диспенсер в зависимости от того, съела ли свиноматка корм или нет. 

Рисунок 1: Рекомендуется отслеживать кривую кормления и ежедневно регулировать диспенсер в зависимости от того, съела ли свиноматка корм или нет. 

При использовании кормушек, решение о том, нужно ли еще кормить свиноматку или нет все же принимает работник (Рис. 2).

Рсунок 2:  Кормушки у свиноматок необходимо проверять по крайней мере раз в день, после чего, в зависимости от увиденного, принимается решение может ли свиноматка съесть еще или нет. Источник: Исследовательский центр свиноводства

Рсунок 2:  Кормушки у свиноматок необходимо проверять по крайней мере раз в день, после чего, в зависимости от увиденного, принимается решение может ли свиноматка съесть еще или нет. Источник: Исследовательский центр свиноводства

Исследовательский центр свиноводства Дании предложил золотое правило: «В здании опороса остатки корма необходимо вычищать примерно из 8% кормушек; если показатель меньше 8%, мы даем недостаточно корма и большинство свиноматок не получают максимального потребления. Если показатель превышает 8%, мы даем слишком много корма и теряем время и деньги».

При использовании диспенсеров, как и любой другой системы, измеряющей количество, мы должны часто взвешивать корм, чтобы убедиться, что мы даем необходимое количество, учитывая, что удельный вес корма меняется, особенно у мелкофракционного корма.

Кормление вволю

Как уже было сказано, одной из основных задач в свиноводстве является заставить лактирующую свиноматку есть столько, сколько она может. Чтобы избежать человеческой ошибки, ведущей к ограничению потребления, были разработаны и разрабатываются системы, предназначенные для свободного доступа свиноматок к корму, независимо от того, увеличивает фермер количество корма или нет.

Поэтому много лет назад были разработаны системы, в которых свиноматки едят из кормушек, похожих на те, которые используются на откорме.

Несмотря на то, что многие системы наполнялись вручную или напрямую через систему распределения корма, эти системы функционировали лучше, когда совмещались с диспенсером (см. фото 3).

Рисунок 3: С помощью кормового диспенсера подача корма может легче регулироваться как до, так и после опороса, что в дальнейшем обеспечивает свободный доступ к корму.  

Рисунок 3: С помощью кормового диспенсера подача корма может легче регулироваться как до, так и после опороса, что в дальнейшем обеспечивает свободный доступ к корму.  

Основной проблемой этих кормушек является потеря корма, так как сложно ограничить количество корма, которое свиноматки выталкивают, съели ли они его или нет.

Если в кормушке была подача воды, потеря корма увеличивалась еще больше. Если вода находилась в отдельной поилке, потребление было ограничено так как не было необходимого потребления воды.

Хотя целью этой статьи не является вопрос потребления воды, мы не можем забывать, что любая система кормления потерпит крах если не будет работать совместно с системой поения, обеспечивающей надлежащее потребление воды (свиноматка потребляет до 40 литров воды в период лактации).

В последние годы системы кормления развивались, появилось устройство медленного ссыпания корма Feeding Ball, позднее электронные системы кормления, на которых мы подробнее остановимся в следующей статье.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
19-Авг-2019 yurabasmanovПрименение стимуляторов для поедания или поения животных не применялось?
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Фото 2. Электронная система сухого кормления

Системы кормления для лактирующих свиноматок (II)

А вы знаете, какая система кормления подходит вам больше всего? Данная статья описывает и дает сравнение систем, применяемых в последнее время: Feeding Ball, сухого и жидкого кормления.

Как мы будем использовать искусственное молоко? Это одна из текущих полемик, и хотя наши эксперты согласны с тем, что оно будет играть определенную роль в будущем, они все еще не убеждены на счет использования молока в качестве «доверительной» системы.

Идеальные системы кормления и регулирования среды обитания в помещении для опороса

На этот раз Джоан Уэннберг обсуждает различные системы кормления и регулирования среды обитания в помещении для опороса с Гераклио Корчоном и Хавьером Лоренте