TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Системы кормления для управления системы подачи корма в помещениях для опороса.

Различные системы позволяют свиноматкам принимать пищу несколько раз в день. По поводу некоторых из них, решения принимаем мы сам, по другим – свиноматки.

Так как большинство современных генеалогических линий составляют породы с большим выходом постного мяса, а также с высоким многоплодием и молочной продуктивностью, то ключевым фактором становится управление системой кормления, особенно в период лактации. Чем больше корма съедают свиноматки в помещениях для опороса, тем больше молока они вырабатывают, и тем быстрее растут их поросята. Речь идет не только о качестве поросят, но и о будущем свиноматок в последующем репродуктивном цикле. У свиноматок с хорошим физическим и метаболическим состоянием наблюдается быстрое возвращение к периоду половой охоты (снижение интервала между периодами отъема и эструса), лучшие показатели овуляции и сохранения беременности (более низкий показатель смертности эмбрионов). Это приводит к хорошей репродуктивной способности, многоплодию и к снижению числа выбракованных свиноматок. Для того, чтобы максимизировать потребление корма, важно раздробить число приемов пищи, и предложить небольшое количество корма, но много раз в день. С одной стороны, мы добьемся лучшей перевариваемости, а также свежести корма, а с другой стороны, меньшей потери корма, так как, если свиноматка сокращает прием пищи, то нам придется убирать меньшее количество корма.

Когда мы подаем корм вручную и хотим дать свиноматкам их корм, разделяя его равномерно на несколько раз в день, то главным ограничивающим фактором становится продолжительность рабочего дня. На протяжение многих лет выдвигались различные альтернативы, позволяющие подавать корм в течение того времени, когда на ферме нет работников (даже в ночное время), не говоря уже о сокращении времени на сам процесс подачи кормления.

 

Кормушки со свободным доступом к корму

Самой простой системой является кормушка со свободным доступом к корму. Свиноматки находятся на неограниченном кормлении, но не более количества, которое мы поместили в кормушку. Принцип действия этой кормушки довольно хороший, однако, на практике не так легко производить ее регулирование, и еще сложнее становится процесс очищения кормушки от корма, который не был съеден и испортился. Поэтому если их работу не контролировать должным образом, то больше корма будет приходить в негодность, а потребление корма может даже снизиться по сравнению с использованием традиционных кормушек.

Кормушки со свободным доступом к корму.

 

Активационная система с медленной подачей корма

Это – другая возможность, существующая на рынке, и разработанная для исправления недостатков кормушки со свободным доступом к корму. Это – раздатчик кормов с медленной подачей корма. Свиноматка толкает шарик носом, в котором находится механизм активации поступления корма. Таким образом сокращаются потери корма.

Активационная система с медленной подачей корма

 

Раздатчик корма с таймером

Опция для разделения количества кормов, с прикрепленным таймером к классической автоматической системе подачи корма (с распределительным устройством). Турникеты схожи по конструкции с такими устройствами, которые используются в окнах, и контролируются таймером, который тянет канаты, открывающие контейнер с кормом. Таким способом мы можем программировать график и количества корма, которое нам необходимо дать свиньям. Мы также можем программировать поступление воды подобным образом.

 

Электронный регулятор с медленной подачей корма

Система медленной подачи корма с электронным регулятором для каждого пространства в помещениях для опороса позволяет программировать подачу корма несколько раз в день, а также желаемое количество корма для каждой свиноматки. Она не позволяет автоматически регулировать кормовой изгиб, поэтому регулятор необходимо модифицировать вручную. Гораздо чаще применяется эта система в станках для беременных свиноматок, но также она устанавливается и в некоторых помещениях для опороса.

Электронный регулятор с медленной подачей корма

 

Кормление жидкими кормами

Кормление жидкими кормами

Кормление жидкими кормами позволяет программировать через компьютер количество ежедневного приема пищи, и в данном случае изгиб подачи корма. Несколько кормовых изгибов и корм можно установить для определенных групп свиноматок (например, в соответствии с номером группы и количеством поросят), но режим должен также применяться по отношению к каждой свиноматки, увеличивая и сокращая процент пищевой нормы в той пропорции, которая нам необходима (фотография слева).

 

Автоматизированная система индивидуального электронного регулятора

Эти наиболее новые и сложные системы позволяют применять индивидуальную подачу корма через компьютер и индивидуальные электронные регуляторы. Они являются наиболее дорогими системами, однако они могут довольно быстро окупиться, если усовершенствовать прием корма и значительно сократить потери корма. Помимо сокращения необходимого на подачу корма времени, эта система также сокращает время, потраченное на контроль процесса кормления свиноматок, так как компьютер и индивидуальный регулятор для каждой свиноматки предупреждает нас, в режиме реального времени, о тех свиноматках, которые потребили меньше корма, чем ожидалось, позволяя быстро их обнаружить. Благодаря этим системам свиноматка ест столько, сколько пожелает, так как корм продолжает поступать до регулируемого уровня. Параметры можно изменять посредством регулятора для каждой свиноматки или через центральный компьютер. Свиноматки могут получать свою пищевую норму, когда они толкнут электронный шейкер, получая небольшое количество корма. Это увеличивает прием пищи и сократит потери корма, так как свиноматка должна опустошить кормушку, для того чтобы активировать электронный шейкер, таким образом, новая порция корма не будет поступать до тех пор, пока свиноматка не съест остатки корма от предыдущего кормления. Другим интересным фактом является то, что вся собранная информация хранится в компьютере для последующего анализа данных.

Автоматизированная система индивидуального электронного регулятора

Автоматизированная система индивидуального электронного регулятораКак мы видим, существуют несколько вариантов: от самых простых систем до самых сложных и автоматизированных систем. Существуют опции, которые позволяют свиноматкам потреблять корм, когда они пожелают (кормушка, активационная система с медленной подачей корма, автоматизированная система индивидуального электронного регулятора), в то время как другие системы позволяют увеличивать и дробить количество приемы корма в день (раздатчик корма с таймером, электронный регулятор с медленной подачей корма, кормление жидкими кормами).

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи