X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Следует ли нам беспокоиться о ЦВС-3?

Мы находим все больше доказательств возможной роли, которую ЦВС-3 играет в определенных репродуктивных проблемах

Когда возникала проблема с Синдромом мультисистемного послеотъемного истощения, всегда говорилось о центральной роли, которую играет ЦВС-2, до тех пор пора не появились эффективные вакцины, которые сняли все сомнения. Когда появился ЦВС-3, ситуация стала практически противоположной: все предполагали, что он вызывает какую-либо патологию.

ЦВС-3 был обнаружен в 2015-2016гг в результате массового секвенирования с использованием метагеномики, чрезвычайно мощного инструмента, обеспечивающего получение последовательности генома различных микроорганизмов без предварительных знаний об их последовательности. В свете случаев СДНП, репродуктивных проблем, случаев миокардита и после исключения наличия основных патогенов, которые могли бы присутствовать, таких как вирус РРСС и ЦВС-2 было решено провести метагеномический анализ, тогда и открыли этот новый вирус. Чего мы не знаем, так это как долго этот вирус циркулирует в поголовье свиней. Мы и другие группы исследователей провели ретроспективные исследования с использованием сохраненных образцов сыворотки и обнаружили, что ЦВС-3 уже присутствовал по крайней мере с 1990х гг. Но так как он был обнаружен в самых старых доступных образцах, скорее всего, вирус циркулировал в поголовье свиней и раньше.

ЦВС-2 – широко распространенный вирус, обнаруженный в плазме образцов, отобранных задолго до того, как он начал вызывать клиническую форму болезни.

Каких-либо изменений в патогенности ЦВС-2 не было, или по крайней мере тех, о которых мы знаем. Вирус действительно развивается и изменяется, но так как болезнь, ассоциированная с цирковирусом свиней, является многофакторным заболеванием, ее присутствие зависит от сопутствующего наличия других факторов. Поэтому тот факт, что мы идентифицировали новую болезнь в 1990гг намного больше связано с сопутствующими факторами, чем с самим вирусом. Касательно ЦВС-3 мы не знаем о его влиянии и у нас нет дифференциального заболевания, к которому можно было бы обратиться, как мы это видели в 1990гг. С другой стороны, в отличие от ЦВС-2, изменчивость ЦВС-3 значительно ниже. С ЦВС-2 мы говорим об уровне дивергенции в 10%; но все последовательности ЦВС-3, кроме двух изолированных последовательностей с более высокой дивергентностью, обнаруженных в Китае, чрезвычайно похожи, со степью схожести почти 98%.

Существует рабочая группа, которая пытается установить, есть ли разница между генотипами ЦВС-3. Хотя что-то может измениться, сегодня мы можем говорить только об одном генотипе, максимум двух, если рассматриваем те 2 последовательности, обнаруженные в Китае в 2006г. На данный момент в GeneBank существует значительное количество последовательностей ЦВС-3, но мы должны учитывать, что 80% последовательностей приходят из Китая, и мы не знаем отражает ли это уровень распространенности в других регионах.

«Ассоциированные vs. вызванные…»

Касательно ЦВС-3, большинство описанных случаев относятся к «ЦВС-3 ассоциированным болезням», их следует отличать от «ЦВС-3 как возбудителя». Тот факт, что микроорганизм обнаруживается в контексте клинической проблемы не обязательно говорит о том, что он вызывает проблему. Были проведены исследования, когда наличие ЦВС-3 оценивали в тех случаях, когда в лабораторию были отправлены животные с проблемами с пищеварением и дыханием и здоровые животные, частота ЦВС-3 была практически одинакова во всех трех случаях. Не следует забывать, что вирус распространен практически повсеместно.

ЦВС-3 ассоциировался со множеством симптомов и, лично я, не вижу какой-либо «причинной связи» в большинстве из них. В настоящее время мы видим больше доказательств их роли в определенных репродуктивных случаях, но мы также должны учитывать частоту возникновения проблемы. Если мы посмотрим на тяжесть и распространенность проблем при Синдроме мультисистемного послеотъемного истощения, то сейчас мы не видим этого в отношении репродуктивных проблем и ЦВС-3.

ЦВС-3 и репродуктивные проблемы

Хотя кажется сложным найти явный биологический эффект между ЦВС-3 и наличием проблем с пищеварением или дыханием, могут быть репродуктивные проблемы, связанные с ЦВС-3. На конференции ESPHM 2019 Сузанна Виллиамсон из Великобритании презентовала клинический случай, в котором рассказывалось о мертворожденных поросятах, поросятах с деформациями и системными воспалениями, особенно васкулитом с высоким уровнем присутствия ЦВС-3, обнаруженным с помощью ПЦР. Мы получили образцы от этого клинического случая, чтобы использовать их в гибридизации «на месте» для определения локации вируса в ткани. К нашему удивлению, количество ЦВС-3, присутствующее в тканях, было чрезвычайно большим по сравнению с ЦВС-2, который мы обычно обнаруживали при Синдроме мультисистемного послеотъемного истощения. Поэтому я считаю, что ЦВС-3 действительно является патогеном, который с большой долей вероятности вызывает репродуктивные проблемы, но ключевой вопрос – как часто ЦВС-3 является проблемой? В настоящее время у нас нет такой информации; та же британская лаборатория, которая отправляла нам образцы зафиксировала только два подобных случая за последние четыре года. Поэтому можно сказать, что ЦВС-3, по-видимому, способен вызывать поражения репродуктивной системы, но похоже, что частота вызываемого им заболевания чрезвычайно мала. Данная информация позволяет нам прийти к выводу, что по сути, у нас нет пока данных о распространенности ЦВС-3 как патогена.

Можно ли ожидать перекрестную защиту вакцин против ЦВС-2 для ЦВС-3.

Следует учитывать, что, хотя они имеют схожую структуру, степень генетической дивергентности между ЦВС-2 и ЦВС-3 составляет 60%, они все же очень сильно различаются. Я бы не стал ожидать какой-либо перекрестной защиты. Мы исходили из предпосылки, что в настоящее время у нас нет изолятов ЦВС-3, поэтому мы не смогли провести исследования патогенеза или использовать серологические методы, поэтому диагностика ограничена ПЦР и секвенированием. Все это затрудняет получение каких-либо результатов на экспериментальной основе.

Станет ли ЦВС-3 проблемой в будущем?

Сегодня важно более глубокое понимание как работает ЦВС-3, но до тех пор, пока он не воспринимается как проблема, он не будет рассматриваться приоритетным с научной точки зрения. Мой вывод – ЦВС-3 может вызывать болезни репродуктивной системы, но у нас нет информации насколько это распространено, что необходимо.

Я считаю, что в мире цирковирусов свиней и с продолжающимся улучшением ванцин против ЦВС-2, если мы говорим о среднесрочном периоде, важно понимать как, когда, почему и в какой степени ЦВС-3 может вызывать болезни.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

ЦВС3: новейший цирковирус свиней, вызывающий СДНП и репродуктивные расстройства

15-Март-2017
У свиноматок с синдромом дерматита и нефропатии поросят (СДНП) и репродуктивными расстройствами был выявлен новейший цирковирус (ЦВС3), состоящий в дальнем родстве с известными цирковирусами.
Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список