TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Снижаем расходы на кормление (II): менеджмент кормов

Несколько подсказок, позволяющих снизить расходы на кормление.

Использование, обслуживание и устройство бункерных кормушек

. По оценке J.Carr, 10% корма, завезенного на ферму, идет в отходы (The Pig Journal Proceedings, 2008). И больше всего корма теряется в кормушках. Настройка кормушек должна стать повседневной задачей, поскольку, говоря об оптимизации среднесуточных привесов (ССП) и конверсии корма (КК), мы говорим о значительной экономии (Табл.1).

Таблица 1. Влияние раскрытия кормушки на продуктивность свиней на откорме.

Раскрытие кормушки2
1 3 5
ССП, кг 0,945 0,932 0,882
КК 2,4 2,34 2,37
Конечная масса, кг 101,4 100,5 96,8
Стоимость корма, $ 63,23 61,78 62,57

1 По данным из «Goodband и др., 2009»
2 где 1 – минимальное раскрытие, а 5 – максимальное.

Конструкций кормушек существует великое множество. Результаты некоторых исследований показывают, что кормушки для жидкого кормления увеличивают прирост (Bergstrom и др., 2008), однако, это справедливо только для некоторых определенных условий, которые не всегда совпадают с теми, что реально существуют на ферме.

Важно, чтобы размер кормушки соответствовал количеству животных в станке. Если на каждую кормушку приходится слишком много голов, это неминуемо отразится на КК. В публикации «Morrison и др., 2003» описано улучшение КК от 2,64 до 2,46 при уменьшении нагрузки на кормовое место с 15 до 9 голов.

Моделирование.

Все мы осознаем, как важно полностью подстроиться под потребности наших свиней, но для этого мы должны знать, что именно им нужно. И, хотя многое может подсказать генетика животных, лучший способ, все же - создание различных коммерческих моделей для нашего поголовья (Рис.1 и 2).

Digestible lysine requirements for PIC pigs on experimental KSU farms

Рис.1. Потребности свиней генетики PIC в усваиваемом лизине на экспериментальных фермах Государственного университета Кеннесо (KSU)1.

1По данным из «Bergstrom и др., 2009».

Relation between consumption of energy and protein deposition for two lines of male and castrated pigs of 45 to 90 kg of LW

Рис.2. Взаимосвязь между потреблением энергии и отложением белка у двух линий хряков и кастрированных свиней живой массой от 45 до 90 кг1.

1По материалам «Campbell и др., 1988».

Учитывайте стадию откорма.

Потребности свиней в питательных веществах не только не постоянны, но и меняются в течение откорма чаще, чем те 2-3 раза, когда мы переводим их на другой рацион (Рис.3). Если бы удалось подстроиться под эти потребности, можно было бы сэкономить на кормах, не рискуя при этом ни ССП, ни КК.

Objective of lysine in the diet for phase feeding versus a fixed level for a single diet

Рис.3. Реальная потребность в лизине, в зависимости от стадии откорма, против постоянного уровня, обеспечиваемого неизменной диетой1.

1По материалам Комитета AHDB.

Если поступающего лизина недостаточно, мы ухудшаем ССП и КК. Но то же самое справедливо и в ситуации, когда мы свиней перекармливаем, увеличивая тем самым расходы на корма.

Отделяйте свиней от хряков.

Следует рассмотреть возможность разделения поголовья по полу. Линия роста для свиней отлична от таковой для хряков, соответственно различаются и их потребности в питательных веществах. Когда они содержатся вместе, мы либо перекармливаем свиней, либо недоиспользуем потенциал прироста, присущий хрякам.

Корректировки в течение разных стадий откорма.

Питательные характеристики корма могут меняться с течением времени. Следует периодически контактировать с поставщиком для обеспечения поставки именно того, что требуется на определенных стадиях откорма. Особо внимательно следует относиться к кормам для поросят. Не давайте им корма больше, чем необходимо. Помните, что целью отъема является возможность перевода поросят на «дешевый» рацион как можно скорее.

Рис.4. Рекомендация KSU по расходу кормов разных типов (в кг) после отъема1.

Масса при отъеме, кг
Рационы 4,5 5,0 5,5 5,9 6,4 6,8 7,3
Сегрегированный ранний отъем (SEW) 0,91 0,45 0,45 0,23 0,23 0,23 0,23
Доращивание 2,27 1,82 1,36 0,91 0,45
Фаза 2 5,4 до 6,8 кг
Фаза 3 20,4 до 22,7 кг

1По материалам «Swine Day», 2007.

Не перекармливайте.

Это не тот период, чтобы закармливать животных. Наоборот! Конверсия к концу откорма ухудшается, поэтому свиней пород, отличающихся выдающимся аппетитом, к концу откорма можно для улучшения КК спокойно переводить на умеренную диету, не боясь ухудшить ССП. Согласно публикации «Myers и др., 2011», поверхность кормушек свиней категории от 40 до 70 кг должна быть покрыта кормом на 58%, в то время как свиньям массой свыше 70 кг достаточно и 28%.

Кормите в период супоросности правильно.

Существует распространенная практика перекармливать супоросных свиноматок. Это не только негативно сказывается на их продуктивности (агалактия, недостаточное потребление в период лактации и т.д.), но и влечет за собой значительное увеличение расходов на корма (Рис.5).

Monitoring feed intake in pregnancy and lactation for 6 months

Рис.5. Мониторинг потребления корма в период супоросности и лактации в течение 6 мес.1

1По материалам «Swine Day 2005».

Самое время убедиться, что корм содержит необходимое количество требуемых питательных веществ, а кривая потребления корма выстраивается нужным образом. Ведь, даже «правильное» количество корма, достающееся свиноматкам, неверно распределенное по периоду супоросности, может уменьшить, помимо всего прочего, массу новорожденных поросят или ухудшить имплантацию эмбрионов.

Упрощайте состав кормов для снижения стоимости их производства.

Производство отдельных рационов для каждой фермы обходится недешево, а достигнутый результат не всегда перекрывает такое удорожание. Бывает, что при правильном подходе к работе с поголовьем стандартный рацион срабатывает не хуже индивидуально разработанных рецептур. До принятия окончательного решения необходимо тщательно взвесить преимущества индивидуальных рецептур и цену вопроса.

Без сомнения, существует множество других аспектов, помимо кормов, способных помочь стать более конкурентоспособными. Некоторые из них, такие как повышение продуктивности свиноматок, физическое состояние, менеджмент стада и маточного поголовья, не менее (а то и более) значимы для достижения результата.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться