TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Стабильное развитие свиноводства в век изменения климата

Свиноводческая отрасль вынуждена сопротивляться изменениям климата и предоставлять доказательства, что индустрия прилагает усилия для минимизации воздействия на окружающую среду.

Что такое изменение климата?

Энергия поступает на землю от солнца, в большей степени в виде коротковолнового излучения (свет). Он согревает все на земле. Тепло от нагретой земли переносит энергию обратно в виде теплового излучения. Однако у теплового излучения длина волны намного больше и большинство этой энергии поглощается (улавливается) парниковыми газами. Парниковые газы включают в себя углекислый газ (CO2), водяные пары (H2O), метан (CH4) и оксиды азота (N2O). Эта поглощенная энергия нагревает нашу атмосферу, что приводит к глобальному потеплению, основной причине изменения климата. В результате мы наблюдаем повышение температуры, неустойчивую погоду с большими перепадами температур, например, аномальная жара, засухи, лесные пожары, сильные ураганы и ливни.

Сельское хозяйство и изменение климата

На долю сельского хозяйства – во всем мире – приходится 19% парниковых газов. На долю животноводства приходится до 40% сельскохозяйственных парниковых газов (см. График 1). Однако 2 основных газа, производимых животноводством (CH4 и N2O) являются гораздо более мощными поглотителями энергии, чем CO2 (CH4, в 32 и N2O в 280 раз больше, чем CO2). Защитники окружающей среды и общественность критикуют сельское хозяйство за негативное воздействие на окружающую среду. Наша отрасль вынуждена сопротивляться и предоставлять доказательства того, что мы принимаем меры по минимизации воздействия на окружающую среду. Кроме того, нашей отрасли необходимо свести к минимуму текущее и будущее воздействие изменения климата на производительность и рентабельность. В данной статье мы вкратце расскажем о парниковых газах, которые выделяются от свиноводства, об эффекте глобального потепления на производство, о том, как сократить выбросы и как управление выбросами может улучшить финансовый результат.

Фото1. Общий выброс парниковых газов в США по экономическим отраслям в 2017г.  Источник: U.S. EPA.

Фото1. Общий выброс парниковых газов в США по экономическим отраслям в 2017г.  Источник: U.S. EPA.

Свиноводство и изменение климата

Какое основное негативное воздействие изменения климата и глобального потепления на свиноводство?

  1. Повышение температуры приводит к:
    1. снижению фертильности у свиноматок;
    2. у свиней на откорме чрезмерная жара приводит к сокращению потребления корма, что снижает прирост;
    3. повышенная температура способствует выживаемости насекомых, которые могут распространять болезни (н-р, мухи, вши и т.д.)
    4. более высокий уровень заболеваемости в свиноводстве приводит к увеличению затрат на ветеринарные услуги и препараты.
  2. Изменение климата может привести к засухам и снизить доступность воды.
  3. Увеличение производственных затрат в силу:
    1. увеличения затрат на охлаждение и вентиляцию;
    2. увеличение затрат на корм с содержанием энергии и протеина из-за снижения урожайности на фоне перепадов температур.

Каковы источники парниковых газов, связанных со свиноводством?

Основные источники сельскохозяйственных парниковых газов (около 40%) – это обрабатываемая почва. Около 60% сельскохозяйственных парниковых газов приходится на животноводство. Метан, вырабатываемый в процессе пищеварения жвачными животными и происходящий от анаэробного расщепления свиного навоза. N2O возникает в результате микробиологических и атмосферных изменений азота в навозе животных, поступающего из лагун или из навоза, внесенного в почву.

Фото 2. Накрытые лагуны для удержания метана как источника энергии. Источник: Roslin LLC.

Фото 2. Накрытые лагуны для удержания метана как источника энергии. Источник: Roslin LLC.

Как свиноводы могут минимизировать выработку парниковых газов и снизить негативное воздействие на производство?

  1. Составлять рационы питания с пониженным содержанием протеина и биодоступностью аминокислот (нутриционисты в области свиноводства работают над этим)
  2. Навоз - это ценный ресурс для сокращения выбросов
    1. Накрывайте лагуны для сохранения метана в качестве источника энергии (см. Фото 2).
    2. Вносите и заделываете навоз в почву на поля, предназначенные для выращивания культур в таких дозах, которые растения могут усвоить.
  3. При производстве кукурузы и сои используйте минимальную или нулевую обработку почвы, а также покрывные культуры для сохранения азота в почве в доступной для культур форме.
  4. Используйте отходы производства биоэтанола как кормовое сырье в рационе.
  5. Сажайте деревья и траву на производственной территории и вокруг нее для формирования защиты от ветра, а также для тени, кроме того - это поможет в улавливании CO2.

Какие существуют управленческие варианты для производителей, чтобы снизить потребление энергии и справиться с высокой температурой?

  1. Реконструкция существующих и строительство новых зданий:
    1. Для вентиляции рассмотрите использование центробежных, а не осевых вентиляторов, где это возможно, так как они более эффективны, лучше работают с внешними воздушными потоками и их легче обслуживать;
    2. Повысьте прочность конструкций и утепление зданий для защиты от сильных ветров и перепадов температур;
    3. Где возможно используйте естественное освещение, а когда требуется искусственное освещение - светодиодные лампы.
  2. Используйте логово на опоросе, чтобы поддерживать более низкую температуру в здании
  3. Устанавливайте солнечные панели (см. Фото 3).
  4. Для сокращения энергозатрат рассмотрите вариант выгульного или частично выгульного содержания на откорме.

Фото 3. Установка солнечных панелей на свиноводческий корпус. Источнк: Acevedo, R. Университет Миннесоты.

Фото 3. Установка солнечных панелей на свиноводческий корпус. Источнк: Acevedo, R. Университет Миннесоты.

С какими проблемами столкнутся производители в связи с регулированием изменения климата и чем можно поощрить производителей для сокращения выбросов парниковых газов?

В будущем скорее всего бизнесу придется платить за выбросы парниковых газов. Кроме того, вероятно, появится возможность получать выплаты за действия по сокращению парниковых газов и /или улавливание углерода. Climate Trust – это организация, которая реализует и управляет программами для бизнеса по сокращению углеродного воздействия. Они предлагают следовать двум основным направлениям, которые снизят выбросы и улучшат возможности по улавливанию углерода.

  • Накапливание углерода в почве: такие практики как компостирование, использование биоугля и пастбищ для животноводства способствуют накоплению биомассы в почве, что не только улучшает качество почвы, например, ее плодородие и водоудерживающую способность, но также улавливает углерод.
  • Изменения в работе с удобрениями: изменение нормы, времени и места внесения удобрений могут компенсировать углерод, если выброс парниковых газов сокращается.

Выводы

Изменение климата реально, это приводит к глобальному потеплению и создает проблемы для стабильного развития свиноводства. С учетом понимания проблемы существуют способы ее решения. Более детальное изучение методов работы, представленные здесь, совместно с планированием и взаимодействием с бизнесом, а также управленческое планирование, помогут создать позитивный общественный образ для стабильного развития индустрии в будущем.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Безопасность при работе с навозом

Жидкий навоз в глубоком анаэробном хранилище содержит серу (из аминокислот в корме, навозе или воде), которую некоторые бактерии (анаэробные) используют в качестве замены кислорода. В качестве конечного продукта, они производят H2S, который токсичен для живых тканей, так как останавливает энергетические процессы в тканях клеток.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список