TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
1
1
Читайте эту статью в:

Стратегии по сокращению использования антибиотиков на свинофермах: Точки зрения мировых экспертов в области здоровья свиней

1 комментарии

В этой, первой, статье из нашего цикла мы сравним и сопоставим точки зрения четырех экспертов в области здоровья свиней из наиболее значимых стран-производителей свинины (т.е. США, Италии, Дании и Испании) касательно стратегий по сокращению использования антибиотиков на фермах.

Наиболее важная цель применения антибиотиков в ветеринарии – это профилактика и лечение животного посредством надлежащей работы с его здоровьем. В большинстве стран антибиотики могут применяться по рецепту, который выдается ветеринаром с выстроенными отношениями ветеринар-клиент-животное. Ветеринары осознают преимущества антибиотиков и хотят защитить их долгосрочную эффективность для будущих поколений как при лечении людей, так и животных. На ветеринарах лежит основная ответственность по использованию антибиотиков, и они являются основными людьми, оказывающими влияние на стратегии по сокращению использования антибиотиков.

Мы имели удовольствие взять интервью у четверых ветеринаров-практиков из некоторых наиболее значимых стран-производителей свинины со всего мира, включая США, Италию, Данию и Испанию. В этой, первой, статье мы собрали информацию о стратегиях по сокращению использования антибиотиков в соответствующих странах, как там ставятся задачи и как их отрасли выполняют эти стратегии.

Все ветеринары, которых мы интервьюировали, отметили, что без сомнения, правительство и отрасль их стран чрезвычайно заинтересованы в общем сокращении использования антибиотиков. Они все рассказали о различных инициативах, разработанных официальными национальными программами. Майкл Агерли - один из 12 ветеринаров из Porcus, крупной ветеринарной клиники в Дании, оказывающей услуги 200 000 свиноматкам в Дании (т.е. 20% всего поголовья свиноматок). Агерли очень четко описывает «давление, с которым правительство давит на плечи свиноводов» с тех пор как 10 лет назад начала работать Датская государственная инициатива. В Дании существует государственная публичная база данных, которая называется “VETSTAT” (Фото 1), на основе которой они обычно сообщают о количестве выписанных антибиотиков для каждой фермы каждым ветеринаром. Эти данные постоянно отслеживаются правительством. Агерли отметил очень публичный подход в последней инициативе Датского исследовательского сообщества, когда имена «10 худших ветеринаров», которые выписали наибольшее количество антибиотиков будут на регулярной основе публиковаться в рассылке. Как можно легко понять, этот вопрос чрезвычайно важен в ежедневной работе каждого ветеринара. Агерли очень гордится тем, что благодаря усиленной работе ветеринаров Porcus и их клиентов им удалось избежать попадания в этот список!

Фото 1. Пример отчета VETSTAT с датской фермы. Y-ось = средняя дневная норма, X-ось = месяцы

Фото 1. Пример отчета VETSTAT с датской фермы. Y-ось = средняя дневная норма, X-ось = месяцы

В Испании Национальный план по вопросам устойчивости к антибиотикам (Plan Nacional Resistencia Antibióticos - PNRA) был запущен в 2014 году вслед за решением Европейской Комиссии. Санс, региональный директор UVESA в Кастилье и Лионе, объясняет, что PNRA появился, в большей степени, благодаря участию производственных компаний, таких как UVESA. UVESA это производственная компания с ежегодным доходом более 400млн. евро и является лидером как в птицеводстве, так и в свиноводстве – 40 000 свиноматок полного цикла производства. Санс отмечает, что у PNRA присутствует очень четкая цель – снизить общее потребление антибиотиков и, хотя она начиналась как добровольная программа, отрасль приложила огромные усилия для ее успешной работы, так как того требовало общество. Наконец, Санс отметил, что индустрия идет по пути снижения применения антибиотиков, эти изменения необходимо проводить параллельно с сохранением конкурентоспособного и прибыльного бизнеса. На самом деле, это означает, что ветеринарам нужны инструменты и свобода для баланса профилактики и лечения существующих патогенов в интересах как здоровья людей, так и животных.

Сколло – один из 12 ветеринаров, работающих в области свиноводства из крупной ветеринарной клиники в Италии, которая называется Suivet. Ее практический опыт в ветеринарии свиней насчитывает более 10 лет. Сколло соглашается с важностью темы сокращения применения антибиотиков и подтверждает значимость вопроса также и для свиноводства Италии в целом. Тем не менее, по ее мнению, присутствует некоторая доля фермеров и компаний, которые не готовы проводить все требуемые изменения. Она описывает, что существуют государственные и региональные программы касательно сокращения применения антибиотиков, но нет штрафов или наказаний для тех, кто их не соблюдает. В результате, она считает, что необходимо приложить больше усилий для создания необходимых стимулов эффективной работы.

Кано – директор по здравоохранению компании Pipestone System в США. Pipestone это крупная свиноводческая производственная система с почти 280 000 свиноматками (т.е. 4-5% всего поголовья свиноматок в США), которая оказывает услуги другим производителям за рамками своей системы. Он представил свою точку зрения о свиноводстве в Соединенных Штатах и по вопросу резистентности к антибиотикам. Он отметил, что использование антибиотиков на ферме регулируется в США Управлением по надзору в сфере пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA). Он отметил тот факт, что правила использования антибиотиков в корме претерпели существенные изменения за последние 10 лет после принятия Закона о безопасности и модернизации пищевых продуктов (FSMA) в 2010-2011 гг. Что касатется применения антибиотиков в корме, то новый набор правил меняет подход правительства на более активный. FSMA гарантирует, что комбикормовые заводы будут рассматриваться с точки зрения безопасности пищевых продуктов как предприятия по производству продуктов питания для людей. В 2015 они начали работать в соответствие с Директивой о ветеринарии кормов (VFD), которая регулирует применение антибиотиков в корме. Она предоставляет план, который обеспечивает вовлечение полевых ветеринаров в надлежащее использование антибиотиков. Кано выделяет, что это был значительный шаг на пути ответственного применения антибиотиков в свиноводстве.

Фото 2. Кормоперерабатывающий завод в Северной Америке. Источник ANACAN.

Фото 2. Кормоперерабатывающий завод в Северной Америке. Источник ANACAN.

В следующей статье данного цикла мы обсудим опыт указанных ветеринаров и стратегии по сокращению антибиотиков на их фермах, их удачные и неудачные истории.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
02-Ноя-2020 poa3101Интресно, есть ли в России подбные инициативы по сокращению применения антибиотиков?
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Фото 1. Поросята на доращивании

Стратегии по сокращению применения антибиотиков на свинофермах: есть ли связь с увеличением смертности на доращивании?

В четвертой статье нашей серии мы обсуждаем мнения группы наших экспертов в области здоровья свиней о потенциальном взаимодействии, если такое имеется, между ростом смертности на доращивании, которое наблюдается в последнее время в некоторых странах и стратегиями по сокращению применения антибиотиков.