X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Стратегические принципы содержания ремонтных свинок для стабильного контроля РРСС

Желаемый результат стратегических принципов содержания ремонтных свинок на уровне компании – это сведение экономических потерь, потенциально вызванных РРСС, к минимуму.

После введения вируса свиного репродуктивного и респираторного синдрома (РРСС) в племенное стадо обычно наблюдается репродуктивная недостаточность и увеличение смертности (Loula, 1991). В течение нескольких месяцев производственные параметры могут вернуться к тем же уровням, что были до заражения; однако, сосуществование устойчиво инфицированных и восприимчивых групп свиней обеспечивает постоянную передачу вируса в стадах (Dee и др., 1996). Вирус может реплицироваться как у негативных, так и у ранее инфицированных свиноматок, если они смешаны с контагиозными свиньями в племенном стаде (Рисунок 1). Эта динамика обеспечивает постоянный отъем зараженных поросят, которые обычно развивают клинические проявления после смешивания с другими свиньями и истощения материнского иммунитета. Активно инфицированные в период доращивания свиньи представляют риск заражения для поголовья свиноматок-производительниц и для соседних ферм. Экономические исследования показывают, что проблемы именно с поросятами после отъема, а не со свиноматками, обеспечивают большинство расходов, связанных с РРСС (Neumann и др., 2005;. Holtkamp и др., 2011).

Рисунок 1. Механизм персистенции инфекции РРСС в племенном стаде

Механизм персистенции инфекции РРСС в племенном стаде

В странах, где был достигнут консенсус в вопросе экономических последствий заболевания, основной целью контроля РРСС является постоянное производство отъемных свиней с негативными показателями заболевания. В 2011 году Американская ассоциация по ветеринарии свиней организовала рабочую группу во главе с докторами Хольткамп и Полсон для разработки стандартной терминологии классификации стад в зависимости от статуса инфицирования РРСС. Классификация описывает рекомендации по тестированию для дифференцирования стад от Позитивного (категория I) к Негативному (категория IV) в процессе стабилизации или ликвидации вируса. Стадо классифицируется как Стабильное (категория II), когда, по меньшей мере, 30 образцов сыворотки от отъемных поросят, объединенных в группы по пять образцов, имеют отрицательный ПЦР - тест в четырех последовательных ежемесячных исследованиях (120 проб сыворотки крови = 24 ПЦР-теста, равномерно распределенных в течение 90 дней). Если стадо стабильно, свинки с отрицательными результатами ELISA могут быть смешаны с ранее инфицированными свиньями с относительно низким риском инфицирования. Если после двух месяцев с момента введения в стадо 60 свинок имеют отрицательные результаты ELISA теста, стадо может определяться как Условно Негативное (категория III). Когда все первоначально инфицированные (ELISA -положительные) свиноматки заменены, замещены ELISA-отрицательными свинками без признаков вирусной инфекции, стадо может быть классифицировано как Негативное (категория IV).

Депопуляция зараженных свиней и репопуляция негативными свиньями, а также обследование и удаление инфицированных свиней из стада были предложены в качестве способов ликвидации вируса РРСС в племенных стадах; однако, наиболее экономически эффективной процедурой для элиминации вируса в инфицированных поголовьях является закрытие стада или схема загрузки-закрытия-гомогенизации (Yeske, 2011). Протокол применяется в остро или эндемически инфицированных племенных стадах и обычно начинается с введения максимального количества свинок, на которое рассчитано помещение (ЗАГРУЗКА). За этим следует немедленное прекращение внутреннего или внешнего замещения свинок или хряков до того времени, когда стадо определяется как стабильное (ЗАКРЫТИЕ). Наконец, каждая взрослая свинья поголовья одновременно подвергается воздействию живого резидентного вируса РРСС или проводится вакцинация модифицированной живой противовирусной вакциной один или два раза (ГОМОГЕНИЗАЦИЯ). Вариантом такой процедуры является так называемый «офф-сайт бридинг» (внешнее разведение), который состоит в том, что для разведения и выращивания негативных свинок для их последующего введения в племенное стадо используется отдельное помещение. При этом перемещение в стадо возможно только тогда, когда подтверждена его стабильность, иначе свинки могут быть заражены тем же штаммом вируса, который используется для гомогенизации племенного стада в то же конкретное время. Соблюдение биологической безопасности и протоколов по мониторингу крайне важно для предотвращения внесения этими свинками вируса РРСС.

Рисунок 2. Пример методики и выявление вируса РРСС у поросенка на отъеме во время закрытия стада

Пример методики и выявление вируса РРСС у поросенка на отъеме во время закрытия стада

Сроки закрытия стада (недели)

Доля свиней, которые были ПЦР - положительны при отъеме, начинает снижаться через несколько недель после гомогенизации стада (Рисунок 2). В какой - то момент во время закрытия, по всей вероятности, после 16 недель, свиньи рождаются без виремии, но инфицирование происходит во время грудного вскармливания в очень незначительной степени (Cano и др., 2008). Таким образом, строгий режим внутренней биобезопасности с целью минимизации передачи вируса в опоросных помещениях и эффективное отделение отъемных поросят имеют решающее значение для полной ликвидации вируса РРСС в стаде. Недавнее исследование, проведенное в Университете Миннесоты, показало, что необходимо 30 недель (от 12 до 43 недель), чтобы постепенно откормить ПЦР - негативных свиней после закрытия стада. Авторы обнаружили, что метод воздействия вирусом и существовавший ранее инфекционный статус существенно влияют на время, необходимое для достижения стабильности (Linhares и др., 2012). Важно различать закрытие стада и закрытое стадо. В закрытое стадо не вводятся новые свиньи с других ферм, но в нем «рециркулируют» внутренне выведенные отъемные поросята для дальнейшей замены. Такая модель содержания с рождения до конца откорма и непрерывного производства обычно имеет более низкий риск занесения новых инфекционных агентов извне, но имеет более высокий риск рециркуляции уже присутствующих микроорганизмов.

Имея несколько различные протоколы, ветеринары в Северной Америке чувствуют себя уверенно в вопросах о настоящих методах ликвидации вируса РРСС в стаде; однако, сложность проблемы обычно состоит в том, что делать с новыми свинками, когда вирус ликвидирован.

“Должны ли свинки быть негативными, вакцинированными или инфицированными резидентным вирусом?”.

Решение о программе адаптации ремонтных свинок в связи с РРСС может быть чрезмерно упрощено из - за риска новой инфекции в племенном стаде. Если этот риск ассоциирован с функцией местной плотности поголовья свиней, окружающей распространенностью РРСС и уровнем биологической безопасности фермы, могут быть предложены три ситуации и возможности потенциального вмешательства:

Риск Низкий Средний Высокий
Местная плотность поголовья свиней и распространенность РРСС Очень низкая Низко - средняя Средне - высокая
Инфраструктура и протоколы биобезопасности Отличная Приемлемая Плохая
Ожидаемая частота вспышек РРСС Редко Каждые 2 или 3 года Каждый год или чаще
Инфекционный статус компании по РРСС Негативный Негативный - Стабильный Стабильный - Позитивный
Производственная задача Внешнее воспроизводство Внутреннее воспроизводство или промышленное производство Промышленное производство
План мероприятий, следующих за вспышкой РРСС Элиминация Стабилизация Контроль
Диагностика РРСС у поросят на отъеме PCR/ELISA - отрицательные PCR - отрицательные

PCR - отрицательные/

положительные
Статус РРСС у внешних свинок/семени Негативные Негативные Негативные
Период изоляции свинки (недели)
6
3
2
Иммунизация свинки (РРСС - адаптация) Нет Модифицированный живой и/или живой резидентный вирус Модифицированный живой вирус
Период излечения свинки («выдержки») (недели) Нет 14 Нет

На фермах, расположенных в районах с низкой плотностью поголовья свиней и/или распространенности инфекции и с достаточным для предотвращения заболевания обеспечением биологической безопасности, следует устранять вирус РРСС. Когда болезнь возникает редко и цель состоит в том, чтобы производить негативных свиней, ремонтные свинки могут оставаться отрицательными и контролироваться с помощью комплексной программы наблюдения. В другой стороны, поскольку последствия вспышки РРСС в негативных стадах обычно значительно серьезнее, чем в ранее инфицированных стадах, иммунизация ремонтных свинок в стадах с умеренным или высоким риском заражения настоятельно рекомендуется. Несмотря на пробел в знаниях о полной гетерологической защите в племенных стадах и проблематичность прогнозирования того, какой штамм вируса РРСС поразит поголовье в следующий раз, недавние исследования показывают, что ранее существовавший иммунитет сокращает не только время, необходимое для достижения стабильности, но и время на возврат к уровню производства, что был до инфекции, и сводит производственные потери во время вспышки к минимуму (Linhares и др., 2012).

Несмотря на то, что контакт свинок со старыми свиноматками, виремичными поросятами или тканями был предложен в качестве способа адаптации, трудность определения дозы и времени, необходимых для инфицирования, серьезно ограничивает использование такой стратегии. Инъекции дикого типа живого вируса свинкам с целью их иммунизации широко используются в качестве контактного средства во время адаптации. Кроме того, широко реализуется использование модифицированной живой вакцины для иммунизации свинок в течение адаптационного периода. Необходимо учитывать тяжесть клинических проявлений и эффективность процесса при отказе от введения заразных свинок в племенное стадо, чтобы сделать выбор между диким или модифицированным живым вирусом. Чтобы избежать рециркуляции вируса, фаза восстановления после периода адаптации в стабильном стаде должна составлять не менее 100 дней в группах системы «пусто – занято». Когда риск заражения высок, целесообразность расширенного закрытия стада каждый раз, когда вирус РРСС попадает в стадо, ставится под сомнение. В таких случаях максимальная иммунизация и сведение к минимуму контактов с инфицированными свиньями посредством систематической вакцинации свинок при их введении в стадо и месяцем позже, а также вакцинация поросят при отъеме может быть наиболее выгодным решением.

Желаемым результатом стратегических принципов содержания ремонтных свинок на уровне компании является сведение экономических потерь, потенциально вызванных РРСС, к минимуму. Комплексное измерение успешности перечисленных принципов заключается в вычислении среднего количества недель откорма ПЦР - негативных свиней в племенных стадах во всей системе. Негативные свиньи имеют больше шансов на достижение необходимых кондиций, чем положительные свиньи, даже если их следует размещать в регионах с высокой плотностью поголовья свиней и распространенностью РРСС, поскольку вакцинация при отъеме, как правило, позволяет развивать активный иммунитет до появления какого - либо источника инфекции извне.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список