TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Стресс при отъеме у поросят: Что мы знаем и что мы можем сделать?

Различные изменения при отъеме играют негативную роль для структуры и функционирования желудочно-кишечного тракта поросят. Половой диморфизм, вес и возраст при отъеме, все играет свою роль.

Обычно молодые поросята при отъеме претерпевают пищевые и психологические изменения, кроме того происходят изменения в окружающей среде, связанные с производством, включая смену рациона, разделение с матерью, смешивание с поросятами из других пометов, перемещение или перевозка и (или) смена температуры и параметров воздушного потока. Зачастую все эти изменения (факторы стресса) происходят резко и одновременные, что не только вызывает сокращение потребления корма и снижение привеса после отъема, но и приводят к негативному влиянию на структуру и функционирование желудочно-кишечного тракта (Фото 1). Беспокойство после отъема может ухудшить статус здоровья и работу иммунной системы, а следственно здоровье и благополучие свиней и иметь долгосрочные последствия для некоторых поросят с точки зрения их дальнейших производственных показателей, выживаемости, состояния здоровья и ответа на стресс. Улучшения рациона, содержания и условий окружающей среды, здоровья и менеджмента минимизируют некоторые факторы негативного воздействия стресса при отъеме, тем не менее, отъем на большинстве товарных ферм является основным негативным производственным фактором и конкретные механизмы, регулирующие восприимчивость функционирования желудочно-кишечного тракта к стрессу, последствия стресса для роста и восприимчивости к болезням остаются малоизученными.

Фото 1. Изменение структуры тонкого кишечника через пять дней после отъема (справа) по сравнению по сравнению с поросятами до отъема (слева) (по данным Pluske, 1995).

Фото 1. Изменение структуры тонкого кишечника через пять дней после отъема (справа) по сравнению по сравнению с поросятами до отъема (слева) (по данным Pluske, 1995).

Естественно, мы хотим облегчить состояние поросят при отъеме на сколько это возможно. Основными факторами, на которые следует обратить внимание – максимально помочь поросятам перейти от условий окружающей среды при лактации к условиям после отъема:

  • Физические условия окружающей среды (н-р, качественная дезинфекция и сушка)
  • Температура (сразу же после отъема содержать поросят в привычной им температуре - 28-30° C)
  • Рацион и переход на другой корм (н-р, ознакомление с новым типом корма и водой до отъема).
  • Группирование/ социальная структура (т.е. плотность поросят)
  • Управление здоровьем (н-р, наблюдайте признаки недомогания или надвигающегося заболевания, принимайте соответствующие меры).

Особенного внимания при отъеме требуют маленькие поросята, так как им приходимся прикладывать больше усилий - но не всегда – для адаптации к отъему.

Эти методы хорошо известны и, как правило, производители применяют их для сокращения уровня негативного воздействия отъема на производственные показатели. Тем не менее, данные методы не обязательно предотвратят драки (установление социальной иерархии), низкое и неравномерное потребления корма, а также болезни после отъема. Эти факторы играют большую роль в вызванных стрессом нарушениях ЖКТ, включая повышенную возбудимость энтерической нервной системы, активацию и секрецию воспалительных клеток, повышенную проницаемость ЖКТ и (или) диарею (как результат). Действительно, изучение связи кишечник-мозг выявило ярко выраженное влияние стресса на сигнал, возникающие между ЖКТ и центральной нервной системой, что говорит о тесных взаимоотношениях между структурой и функционированием ЖКТ, энтерической нервной системой, иммунной системой слизистых оболочек и микробиотой. Связи между возрастом поросят при отъеме, половым диморфизмом и факторами до отъема и дальнейшее понимание этих механизмов могут помочь в практических стратегиях дальнейших улучшений проблем у поросят при отъеме.

Данные, полученные от молодых поросят, свидетельствуют о том, что стресс на ранних этапах жизни приводит к дисфункции ЖКТ и может иметь долгосрочные негативные последствия. В целом, у поросят, отнятых в возрасте до 20 дней, наблюдался более тяжелый процесс адаптации по сравнению с поросятами, отнятыми в более старшем возрасте. Это поднимает вопрос о наиболее подходящем возрасте для отъема в условия товарного производства. Основываясь на работе Мейна (Main) и его коллег в начале 2000 годов, Фаццин (Faccin) с коллегами изучили влияние увеличения возраста отъема (отъем происходил на 19, 22, 25 и 28 день) на производственные показатели при убое и превалирования характерных при сосании свиноматки движений на товарных фермах в Бразилии. Результаты исследования показали, что увеличение возраста отъема улучшает общие производственные показатели (Таблица 1) и хотя на показатели в течение жизни указанный диапазон возраста отъема не повлиял, положительный эффект на доращивании и уменьшение выбракованных свиней, в том числе на доращивании говорит о том, что 25 дней является оптимальным возрастом для отъема. Эти данные подтверждают более раннюю работу Колсона (Colson) и его коллег, в которой говорится, что отъем поросят в возрасте 21 дня имеет больше негативных последствий для показателей роста и гормонального ответа, чем отъем на 28 день, хотя поведенческие изменения существуют в обеих группах.

Таблица 1. Влияние возраста отъема на проданный вес отнятого поросенка в условиях трех рыночных сценариев

Значение Возраст при отъеме, дни Вероятность, P <
Проданный вес на отнятого поросенка 19 22 25 28 SEM Линейная Квадратная
Фиксированный день, кг2 102.8 109.0 118.0 120.6 2.73 <0.001 0.266
Фиксированный возраст, кг3 112.1 115.1 121.1 120.6 2.84 <0.001 0.286
Фиксированный вес, кг4 121.1 125.2 128.1 129.0 1.32 <0.001 0.137

1Проданный вес на отнятого поросенка = (окончательный вес туши * окончательное количество поросят на станок)/Количество отнятых поросят, необходимое для заполнения 1 станка на оторме.
2Фиксированный день: окончательный вес туши на 94 день после помещения в станок на откорме
3Фиксированный возраст: все лечение закончено на 164 день.
4Фиксированный вес: все лечения закончены при 135 кг.
BW = вес туши.

По мере того, как идет время, инструментов для облегчения состояния здоровья и болезней на доращивании становится меньше, мы видим, что все больше и больше производителей увеличивают средний вес отъема, что соответствует более сформировавшемуся ЖКТ, это помогает при переходе на пост-отъемную фазу.

Другой вопрос – соотношение возраста и веса при отъеме, при этом распространенное мнение состоит в том, что при одинаковом возрасте более тяжелый поросенок может лучше справиться со стрессом, связанным с отъемом; тем не менее, исследований, посвященных этому фактору не так много. Известно, что стратегии размещения животных на доращивании могут влиять на поведение и производственные показатели свиней, особенно в начале кормления. Обычно группы поросят на доращивании с разным весом и одинаковым весом мало отличаются или совсем не отличаются по производственным показателям, хотя отъем более тяжелых поросят при одинаковом возрасте более негативно скажется на их поведении, чем у поросят среднего и маленького веса, возможно, потому что им приходится тратить больше времени на установление социальной иерархии.

Биологический пол давно известен как значительный фактор риска для большого количества заболеваний у людей, потому не удивительно, что у молодых свиней наблюдается половой диморфизм. Известно, что у младенцев и у других видов иммунные различия присутствуют на начальном этапе жизни, даже на пренатальных стадиях, при этом у недоношенных плодов женского пола болезнь протекает легче, а прогноз по многим патологическим состояниям лучше, чем у мужского пола. В общем несмотря на то, что требуются дополнительные исследования, после отъема у свинок наблюдается повышенная нервная и иммунная активация, повышенная кишечная проницаемость и более сильная диарея по сравнению с хрячками, однако, судя по всему, у свинок более низкий уровень смертности, чем у хрячков. Это говорит о том, что увеличенная скорость реакции ЖКТ у свинок может быть преимуществом в выживании по сравнению с мужским полом.

В исследованиях, проведенных Burdick Sanchez и его коллегами, в котором отнятые свинки и хрячки были заражены Salmonella typhimurium сообщалось, что у свинок наблюдалась более высокая внутрибрюшная температура (Фото 2), большее количество лимфоцитов и базофильных клеток, но при этом снизилось гематокритное число, количество тромбоцитов, белых кровяных телец и нейтрофилов, чем у хрячков. Судя по всему, после отъема у свинок вырабатывался более сильный острофазовый ответ по сравнению с хрячками без болезненного поведения или транслокации тканей или выделения Salmonella, что говорит о том, что раздельное содержание свинок и хрячков имеет огромное значение для статуса здоровья поголовья при отъеме, а также незадолго до и после него.

Фото 2. Внутрибрюшная температура в зависимсти от того, присутствует ли Salmonella typhimurium у свинки или хрячка. В зависимости от пола обнаружилось зависимость по времени (P &lt; 0.001), у свинок наблюдалась более высокая температура, чем у хрячков с 36 до 63 через 72 часа после заражения. (На основе Burdick Sanchez et al., 2017).

Фото 2. Внутрибрюшная температура в зависимсти от того, присутствует ли Salmonella typhimurium у свинки или хрячка. В зависимости от пола обнаружилось зависимость по времени (P < 0.001), у свинок наблюдалась более высокая температура, чем у хрячков с 36 до 63 через 72 часа после заражения. (На основе Burdick Sanchez et al., 2017).

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, можно ли использовать половой диморфизм у поросят с коммерческой выгодой, например, кормление с учетом пола разными кормами (при условии группировки по полу после отъема), изучение влияния пробиотиков и пребиотиков на состав и функцию микробиоты, исход заболеваний и иммунной системы, но если можно добиться повторяемых эффектов, это может еще больше помочь оптимизировать функциональность в течение всей жизни у обоих полов.

Понятие «здоровье кишечника» хорошо и верно установлено для молодых свиней, но лежащая в основе биологическая основа многих нарушений, связанных со стрессом, у свиней все еще относительно плохо изучена. Дальнейшие исследования помогут глубже понять множество факторов, влияющих на реакцию свиней на стресс, так что можно будет разработать дополнительные стратегии для уменьшения негативного воздействия, которое он оказывает на производство.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 2. Пример группового станка в лактационный период, где и свиноматки и поросята могут перемешиваться и взаимодействовать. Источник: mio1989.com

Снижение стресса на доращивании: является ли социализация поросят до отъема хорошей стратегией?

Приносит ли пользу перемешивание поросят во время лактации в долгосрочной перспективе? Обсудим влияние социализации на поведение поросят и их физиологию.

Стимуляция выработки молока у свиноматки

Практическое выкармливание: ключевой фактор максимального увеличения качества и количества поросят-отъемышей

Следует ли подложить больше поросят к этой свиноматке? Когда начать перекрестное выкармливание? Не слишком ли часто я перемещаю поросят?

High health and high production&nbsp;farm

Диарея у поросят после отъема – нужен ли новый подход?

Нам нужно понимать, что именно происходит и каковы обстоятельства, при которых бактерии, также присутствующие и в микробиоте здоровых поросят, начинают размножаться таким образом, что способны вызвать диарею.

К вопросу об иммунитете желудочно – кишечного тракта приблизительно в период доращивания

К вопросу об иммунитете желудочно – кишечного тракта приблизительно в период доращивания

Степень и последствие созревания иммунитета слизистой оболочки от рождения до «взрослой» свиньи является решающим фактором последующего продуктивности, здоровья и выживаемости, а, следовательно, влияния на эффективность и прибыльность свиного производства.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список