TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
1
4
Читайте эту статью в:

Точное УЗИ свиноматок: Это намного больше, чем проверка супоросности!

1 комментарии

Ультразвук используется не только для проверки супоросности. Читайте о других возможностях:

Введение

Inaba и др. (1983) были одними из первых авторов, которые продемонстрировали преимущества использования экографии в В-режиме для проверки супоросности. В последующие годы проводились различные исследования, в которых регулярно демонстрировались преимущества ультразвукового исследования по сравнению с другими диагностическими методами, такими как мониторинг возврата в охоту и эндокринологические тесты.

Недавние исследования подтвердили обоснованность ультразвукового метода также и для визуализации овариальных структур в пред-овулирующий период и в диагностике овариальных патологий.

Основа, материалы и использование ультразвука

На рынке представлены несколько типов датчиков различной формы, частотности и типа использования: в ветеринарной медицине применяются в основном линейные и секторные датчики.

Наибольшая универсальность при обследовании репродуктивного тракта свиноматки достигается при 5МГц; в различных трудах, однако, для диагностики супоросности и проверки яичников использовались другие частоты (3.5 МГц и 7.5 МГц)

Классическая проверка супоросности и проверка супоросности на ранней стадии

Датчик с частотой 5МГц может определить супоросность начиная с 20-21 дня, в то время как ультразвуковое оборудование с датчиком 7,5МГц или хорошая ультразвуковая система с электронным датчиком может определить супоросность на 18 день.

Ранняя диагностика супоросности с помощью датчика 7,5МГц имеет основное преимущество при идентификации несупоросных свиноматок и вместе с оценкой овариального статуса это позволяет своевременно вернуть свиноматок в производство и избежать накапливания непродуктивных дней; кроме того, это позволяет индивидуально оценить уро-половые пути и обнаружить физио-патологические нарушения, ускоряя принятие решений по лечению или выбраковке.

Ультразвуковая проверка полового созревания

Было продемонстрировано, что применение ультразвука в оценке матки и яичников является надежным инструментом при диагностике полового созревания у свинок.

Наличие небольших фолликул (2-5мм в диаметре) при отсутствии желтых тел – типичное явление у свинок перед половой зрелостью. Размер матки также может быть полезен при выявлении состояния полового созревания репродуктивной системы: Martinat Botté и др (2003) были первыми, кто оценил размер матки, определяя «маточную зону» как участок, включающий все видимые части матки при ультразвуковом снимке.

Фото 1. Желтые тела.

Фото 1. Желтые тела.

Kauffold и др (2004) также использовали размер матки для оценки состояния полового созревания путем измерения площади поперечного сечения матки при максимальном и минимальном диаметре.

В соответствие с этими параметрами, свинки с площадью поперечного сечения матки равной ≤ 1 см2 считаются не достигшими полового созревания и, наоборот, свинки с площадью поперечного сечения матки равной ≥1.2 см2 считаются достигшими полового созревания.

Ультразвуковая стадийность овариального цикла

При возникновении охоты и за 24 часа до овуляции, диаметр фолликул составляет 7-9 мм, хотя существуют и очень явные индивидуальные различия (Soede и др. 1998).

Ближе к овуляции, пре-овуляторные фолликулы меняют форму от сферических к овальным/многоугольным. Процесс овуляции может занять несколько часов и пре-овуляционные фолликулы можно наблюдать вместе с геморрагическими телами; последние четко идентифицируются своим эхогенным свойством. Овуляция считается законченной если последовательные ультразвуковые исследования показывают отсутствие всех пре-овуляторных фолликул или отмечается значительное сокращение количества ранее наблюдаемых пре-овуляторных фолликул.

Фото 2. Фолликулы в овуляции

Фото 2. Фолликулы в овуляции

Бесплодие и патологические случаи

Диагностика единичных или множественных цист относительно проста даже если полная идентификация типа цист с помощью ультразвукового снимка не всегда определенна.

Что касается маточной структуры, наличие жидкости, не связанной с супоросностью, семенем или охотой должно рассматриваться как патология, свидетельствующая об экссудативном воспалении матки. Наблюдения за экссудатом с помощью ультразвука – возможно только если воспаление находится в острой форме.

С другой стороны, хронический эндометрит, который является наиболее распространенным типом воспаления у свиноматки, может быть диагностирован достаточно точно с помощью ультразвука.

Фото 3. Поликисты на яичниках.

Фото 3. Поликисты на яичниках.

Выводы

Несколько лет назад ультразвук довольно часто применялся на свинофермах; несмотря на это, на текущий день основная цель и применение ультразвука ограничивается проверкой супоросности начиная с 21 дня после искусственного осеменения.

С другой стороны, высокоточная ультразвуковая система позволяет детально изучить состояние репродуктивной системы, особенно состояние яичников и матки и предложить надежную помощь ветеринарам на ферме и специалистам, работающим с племенным поголовьем в диагностике репродуктивных проблем и улучшении показателей на ферме.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
31-Янв-2022 alex-babanДоброго дня. Порібно виправити помилку у даних: ... "Датчик с частотой 5МГц может определить супоросность начиная с 20-21 недели" ... потрібно поставити 20-21 день.
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото1. Графическое изображение рефлекса неподвижности, овуляции и оптимального времени ИО для свиноматки с длительностью охоты в 60 часов. Источник: Carles Casanovas.

Какие методы осеменения следует использовать?

Мы продолжаем нашу серию статей, в которой эксперт по воспроизводству и искусственному осеменению свиней – Хавьер Гил - делится своим мнением методах работы, которые помогут улучшить показатели оплодотворения и многоплодия. В данной статье рассматриваются критерии правильных методов осеменения.

Рис. 4: Схематическая иллюстрация топографии яичка и его придатков у хряков с рекомендуемым размещением передатчика при обследовании головки придатка яичка (a), тела придатка яичка (b) и хвоста придатка яичка (c). Получать изображение головки и хвоста лучше всего в продольном направлении, а тела – в поперечном направлении (Взято у Кауффолда и др., 2011). Schematic illustration of the topography of the testis and epididymis in boars, with suggested transducer placement when assessing the epididymal caput (= head; a), corpus (b) and cauda (= tail; c). The caput and cauda are best imaged longitudinally and the corpus transversally (from Kauffold et al., 2011).

Использование B-режима ультрасонографии для исследования половых путей хряков

Этот инструмент позволяет прогнозировать потенциальный размер выработки семенной жидкости и точно диагностировать недостаточность репродуктивной функции / бесплодие, что имеет связь с пораженными тканями.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список