X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Уничтожить африканскую чуму свиней – или жить с ней?

Эксперты говорят о стратегии по контролю распространения АЧС.

Учитывая распространение африканской чумы свиней (АЧС) в странах Европы, обсуждается вопрос как с ней бороться. Профессор Зигмунд Пейсак, возглавлявший департамент болезней в области свиноводства в Национальном Ветеринарном Институте Польше, делится своим мнением о выборе стратегии.

Насколько устойчив вирус АЧС и какие другие его характеристики обуславливают выбор наших программ по борьбе с этим заболеванием?

В костном мозгу туши дикого кабана вирус АЧС может сохраняться до пяти месяцев в холодной время года. Таким образом, популяция диких кабанов может выступать в качестве естественного резервуара вируса в течение длительного времени. Более того, на фоне медленной скорости распространения среди инфицированных свиней, отсутствие клинических признаков на начальном этапе у многих животных не облегчает выявление болезни на пораженной ферме. Для дифференциации заболевания, особенно от рожи, необходима быстрая лабораторная диагностика. Классическая чума свиней в Европе отсутствует, однако, ее необходимо включить в дифференциальную диагностику в других странах, также необходимо ее дифференцировать от синдрома дерматита и нефропатии поросят (СДНП).

Европа следует протоколу МЭБ об уничтожении АЧС, но в Китае попробовали альтернативный вариант – частичную депопуляцию, при которой выбраковываются только инфицированные свиньи, поэтому ферма продолжает работать. Это вариант сосуществования с АЧС?

Возможно, частичная депопуляция имеет смысл с экономической точки зрения, так как при полной выбраковке уничтожаются не только инфицированные животные, но также и многие другие. Однако с эпидемиологической точки зрения это огромная ошибка. Если вы решаете контролировать АЧС путем частичной депопуляции, вы также выбираете сосуществование с этой болезнью в течение очень долгого времени. Я уверен, что в странах Евросоюза или таких странах как США, никто не примет такой вариант.

Вы считаете, что введение этого варианта приведет к тому, что вирус останется в стране в течение более длительного времени?

Намного дольше, возможно, навсегда. Когда-нибудь они могут решить изменить стратегию, но к этому времени, возможно, большинство их свинопоголовья будет инфицировано, и у них будет классическая эпидемия АЧС. Может быть через 5, 10, 15 лет клиническая картина будет другой, что еще больше усложнит выявление зараженной фермы.

Возможно усилить контроль? На данный момент у нас два генотипа АЧС за пределами Африки, в Европе присутствует генотип-2. Следует ли проводить мониторинг других генотипов в случае, если они будут развиваться и представлять угрозу в будущем?

До сих пор генотипы 1 и 2 вируса АЧС отвечали за большинство вспышек среди домашних свиней, по крайней мере еще 23 генотипа присутствуют в Африке. Генотипы, отличающиеся от 1 и 2 были выделены и клинически протестированы, например, генотипы 9 и 10 в Уганде, а недавно выявленный генотип-23 в Эфиопии. Можно предположить, что вирус АЧС может быть вирулентным для домашних свиней вне зависимости от того, какой генотип присутствует. В связи с этим, требуется эффективное изучение, основанное на сохраненном гене Р27 в любой пораженной или потенциально пораженной стране для контроля возможного проникновения нового генотипа вируса.

Что такое законсервированный ген Р72?

Он появляется во всех 23генотипах АЧС. Необходимо провести молекулярную диагностику, основанную на выявлении этого гена, так как мы никогда не узнаем, когда новые генотипы появятся в Европе или где-либо еще.

Почему все еще нет международно принятой вакцины для АЧС?

Потенциал разработать вакцину осложняется тем фактом, что дикие кабаны и свиньи, зараженные полевым вирусом не вырабатывают нейтрализующих антител. Очевидно, что любая будущая вакцина должна быть живого аттенуированноно типа на основе генно-инженерного подхода, включающим дополнительную стратегию для системы СРИЖ (DIVA), позволяющей дифференцировать вакцинированных и инфицированных животных

Вакцина появится?

Когда-нибудь появятся хорошие вакцины, однако, все же останутся некоторые практические вопросы. Особенно для контроля АЧС среди диких кабанов проводить вакцинацию необходимо будет через приманки на земле. Так уже делалось, в Германии, против классической чумы свиней. Тот пример показал, что распределение приманки является ключевым вопросом. В данном случае целью станет иммунизировать диких кабанов различных возрастов. Тем не менее, свиноматки и поросята, например, копают землю в поисках корма на различную глубину. Необходимо будет раскладывать эту вакцину вручную, помещая приманку в различные места под землю. На это потребуется очень много времени и денег. Поэтому, даже если у нас будет очень хорошая вакцина и система СРИЖ, будет сложно вакцинировать большую часть диких кабанов, т.е. ту часть, которая необходима для контроля болезни.

Может ли вакцина заменить полную ликвидацию в борьбе с АЧС хотя бы в некоторых странах?

Необходимо учитывать законодательство и торговые правила. В Европейском Союзе будет очень сложно внедрить и использовать вакцину против АЧС. Возможно, все будет как и с классической чумой свиней и болезнью Ауески и псевдобешенством, то есть ,если страна разрешит использовать вакцину против АЧС, то данную страну будут рассматривать как регион, подверженный АЧС.

Какой же тогда самый применимый способ борьбы ч АЧС?

Значительно снизить популяцию диких кабанов и настаивать на выполнении фермерами мер биобезопасности; это единственный инструмент для контроля заболевания среди свиноферм. Кроме того, охотники также должны помнить о биобезопасности. Иногда они также были переносчиками вируса АЧС.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Просоленное и обработанное мясо

АЧС ставит перед отраслью задачу приоритезации и внедрения Биобезопасности: практические рекомендации от экспертов

Ясно ли мы представляем каковы наиболее эффективные меры биобезопасности для предотвращения переноса АЧС между фермами при увеличении инфекционной нагрузки? Каковы основные переживания тех производителей и ветеринаров, которые сталкиваются со вспышками болезни в краткосрочной перспективе?

Изображение 2. Макропатологии, обнаруженные при вспышке АЧС в Польше, в т.ч., сильное увеличение селезеночной ткани (спленомегалия) и застойные почки с множественными и очаговыми петехиальгыми кровоизлияниями. Любезно предоставлено д-ром Павлом Карбовиаком (Pawel Karbowiak)

Клинические проявления африканской чумы свиней в полевых условиях

Как последнее время происходит развитие болезни в полевых условиях? Не всегда согласно описанию в учебниках… Профессионалы свиноводства с большим практическим опытом из разных стран отвечают на эти и многие другие вопросы…

Африканская чума свиней: профессионалы свиноводства из разных стран делятся опытом в отношении этого старого нового друга

Группа свиноводов-профессионалов опишет свой практический опыт и свое видение, приобретенные в процессе борьбы с африканской чумой свиней.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список