TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Стратегии по сокращению применения антибиотиков на свинофермах: Успешные стратегии на уровне фермы (Часть 1).

В этой части серии статей наши эксперты в области здоровья свиней делятся своим мнением о наиболее значимых стратегиях по сокращению применения антибиотиков в своих странах.

Общее потребление антибиотиков среди людей и животных снизилось с начала реализации национальных программ по достижению этой важной цели. Что касается использования антибиотиков только среди животных, то ветеринары прикладывают огромные усилия для обучения хозяев домашних питомцев и производителей сельскохозяйственных животных по снижению общего потребления антибиотиков. Особенно в Испании, где Испанский национальный план по борьбе с устойчивостью к антибиотикам (PNRA) опубликовал данные, где сообщается об общем снижении продаж антибиотиков в 2019 году на 13,6% (27,2 мг/единицу коррекции поголовья (PCU) или миллиграмм активного вещества на PCU). Эта информация отражает общее сокращение на 58, 8% с начала программы, приближая средние показатели в Испании 172,4 мг/ PCU к средним по Европе (107 мг/ PCU), зарегистрированным в 2018г. (График 1).

В этой статье мы попросили нашу группу экспертов в области здоровья животных поделиться подобной информацией по отношению к их странам – США, Италия, Дания и Испания. Мы также спросили их о наиболее успешных шагах в ветеринарной практике по достижению сокращения применения антибиотиков.

График 1. Продажи ветеринарных антибиотиков в Испании в 2014-2019 гг (мг/PCU). Источник: resistenciaantibioticos.es/es

График 1. Продажи ветеринарных антибиотиков в Испании в 2014-2019 гг (мг/PCU). Источник: resistenciaantibioticos.es/es

Испанские данные, предоставленные г-ом Кано - директором по вопросам здравоохранения компании Pipestone System, говорят о схожем тренде. Кано отмечает, что результаты Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) с 2015по 2019 год показывают стабильное сокращение использования антибиотиков с общим снижением на 40% за последние четыре года. Производители США начали разделять инициативы по мониторингу и открыто сообщать о применении антибиотиков. Относительно Pipestone, Кано описывает свою внутреннюю интернет платформу, названную PART (Трекер Резистентности к Антибиотикам в Pipestone), которая позволяет производителям и ветеринарам фиксировать, наблюдать и отвечать за использование антибиотиков. Часть инициативы Pipestone по борьбе с противомикробной резистентностью, проект IMAGINE направлен на сбор данных по противомикробной резистентности на уровне фермы. Эти данные в режиме онлайн будут сравниваться с данными об использовании антибиотиков из программы PART. Цель этого проекта быть моделью Ответственного использования антибиотиков и надзора за противомикробной резистентностью.

Г-жа Сколло, ветеринар, ответственная за фазу доращивания и откорма итальянской ветеринарной компании Suivet, участвовала с 36 своими клиентами в Итальянской частной исследовательской инициативе. Результаты, опубликованные ранее в этом году, показывают значительное снижение на 66% за последние 4 года почти у 50% ферм на стадии доращивание-откорм. В тоже время Сколло говорит о том, что существует значительный процент производителей, которые не обращают внимание на проблему сокращения применения антибиотиков в Италии, поэтому следует прикладывать больше усилий для сокращения количества применяемых антибиотиков в данном сегменте отрасли.

Г-н Агерлей из ветеринарной компании Porcus разъяснил, что в Дании несмотря на то, что начальный уровень применения антибиотиков был в 8 раз ниже, чем в таких странах как Испания, им все же удалось достигнуть 15%-го сокращения за последние 4 года. Данная цифра очень точно рассчитана и находится в открытом доступе, как сказано в нашей предыдущей статье. Г-н Агерлей рассказал нам, что это достижение является результатом усилий, применяемых ветеринарами на каждодневной основе. В Дании установлен максимальный лимит использования антибиотиков, рассчитанный исходя из поголовья животных в реальном времени (инициатива желтой карточки). Количество используемых антибиотиков обновляется с каждым ветеринарным рецептом. Если фермер превышает свои лимит, он получает «желтую карточку», что ведет к санкциям и денежным штрафам. Если такое происходит, фермеру необходимо разработать план действий и в 9-месячный срок сократить количество антибиотиков ниже установленного лимита. (График 2).

График 2. Количество антибиотиков в ветеринарии и медицине, выписанных в Дании. В июле 2010 года была реализованна программа Желтой карточки. Источник: DANMAP 2017.

График 2. Количество антибиотиков в ветеринарии и медицине, выписанных в Дании. В июле 2010 года была реализованна программа Желтой карточки. Источник: DANMAP 2017.

Показатели UVESA, испанской компании, которую представляет г-н Санз, всегда были ниже средних показателей в Испании по использованию антибиотиков, после того, как она присоединилась к PNRA. Большой опыт в птицеводстве, где уровень антибиотиков на доращивании чрезвычайно мал, помог им двигаться в этом направлении и в свиноводстве. Сертифицирование в качестве одной из лидирующих компаний в мясном секторе, мотивировало их на постоянное улучшение цели. Использование антибиотиков снизилось на 50% от изначального уровня, и они продолжают работу над улучшением этих показателей.

Когда мы спросили об их самых успешных стратегиях, г-н Санз описал, что они используют потребление антибиотиков для ранжирования потоков свиноматок. Он объяснил, что данное ранжирование повлияло на решение, которое они приняли по депопуляции ферм с высоким уровнем потребления, так как в долгосрочной перспективе сокращение использования антибиотиков было невозможным. Например, фермы с дизентерией или вирулентными серотипами Actinobacillus pleuroneumoniae. Для гарантии того, что производственные цели будут достигнуты при депопуляции этих низкоранжированных свиноматок, они добавили еще одну ферму в систему. Улучшения в работе с фокусом на 4 основных аспекта (вода, воздух, корм, пространство) стало важным фактором, позволившим снизить уровень этих ферм со среднего с точки зрения потребления антибиотиков до низкого.

Наконец, он описал, что исследования по отъему поросят путем удаления свиноматок из секций опороса. Данный подход позволил им перемещать поросят на доращивание с более сформированной пищеварительной системой. Все эти стратегии повлияли на приверженность UVESA в продолжении сокращения использования антибиотиков, на сегодняшний день UVECA переводит 85-90% поросят на откорм без антибиотиков на входе. Как говорит г-н Санз «чрезвычайно важно всегда продолжать пробовать.»

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Фото 1. Поросята на доращивании

Стратегии по сокращению применения антибиотиков на свинофермах: есть ли связь с увеличением смертности на доращивании?

В четвертой статье нашей серии мы обсуждаем мнения группы наших экспертов в области здоровья свиней о потенциальном взаимодействии, если такое имеется, между ростом смертности на доращивании, которое наблюдается в последнее время в некоторых странах и стратегиями по сокращению применения антибиотиков.