X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
4
Читайте эту статью в:

Утилизация туш в свиноводстве, практический обзор (часть 2)

4 комментарии

Преимущества и недостатки переработки туш, щелочного гидролиза, анаэробного разложения, производства газа и гомогенизации.

Переработка

Переработка – это процесс, при котором туша животного или другие отходы животноводческого производства перерабатываются в воду, жир и протеин.

При наличии доступного оборудования данный способ хорошо справляется с ежедневным падежом и в случаях увеличения смертности (н-р, эпидемия). Если мощность переработки ограничена или увеличивается количеств умерших животных, можно использовать охладительные камеры или морозильники. Это поможет перерабатывающим предприятиям справиться с работой до нормализации ситуации.

Переработка – это процесс утилизации туш с наименьшим воздействием на окружающую среду, так как на перерабатывающих предприятиях применяются строгие экологические правила. Таким образом, переработка это один из самых безопасных с экологической точки зрения вариантов утилизации трупов животных при ежедневном падеже, либо при массовой гибели животных при наличии перерабатывающего предприятия в районе расположения свинофермы.

С точки зрения биобезопасности и распространения заболевания, перевозка трупов животных с фермы на перерабатывающее предприятие является основной проблемой. Тем не менее, нет информации, связывающей распространение заболевания с перерабатывающими предприятиями, поэтому можем говорить только об оценке степени риска. Для минимизации риска следует использовать контейнеры для перевозки трупов или герметичные транспортные средства.

Сложно подсчитать затраты на переработку на уровне фермы, так как они могут зависеть от соглашения, заключенного между фермером и переработчиком или от условий работы последнего (н-р, количество поездок на ферму, расстояние, объем). По оценкам, предоставленным из США, затраты на переработку находятся в диапазоне между компостированием и сжиганием, причем затраты на сжигание – самые высокие.

Переработка позволяет внедрить фактор отслеживания. Грузовики взвешивают туши и рассчитывают количество умерших на ферме животных. Собранные данные предоставляют возможность создать систему отслеживания в режиме реального времени.

Фото1. Контейнер для туши. Источник: 333shop.com

Фото1. Контейнер для туши. Источник: 333shop.com

Другие доступные технологии

Существуют и другие технологии. Применение прочих описанных и не описанных здесь способов зачастую редко используется.

Щелочной гидролиз

Щелочной гидролиз – это способ, при котором для гидролиза используются гидроксиды щелочных металлов.

Воздействие на окружающую среду низкое. Туши разлагаются внутри контейнеров, водянистое содержание уходит через канализационную систему. В зависимости от правил, контейнеры для гидролиза и их содержимое следует отправлять на перерабатывающие заводы, где содержимое обрабатывается, а контейнеры дезинфицируются. Таким образом, жидкие отходы по законодательству ЕС не попадают в канализацию без предварительной обработки.

Данный метод сокращает количество сторонних транспортных средств на ферме. Тем не менее, может потребоваться несколько поездок одного грузовика, чтобы забрать контейнеры. Ограничениями для применения данного метода является необходимость приезда стороннего транспортного средства на ферму, а также отсутствие готовых к использованию контейнеров при внезапном увеличении смертности среди свиней (н-р, катастрофа или эпидемия).

Из-за недостатка информации сложно найти надежные данные о стоимости гидролиза. Тем не менее, небольшое количество доступной информации указывает на то, что затраты сравнимы или чуть выше, чем при переработке.

Анаэробное разложение

Анаэробное разложение — это разложение органического материала при отсутствии кислорода с использованием бактерий. При анаэробном разложении происходит выработка тепла, CO2 и метана.

Информация о воздействии на окружающую среду при использовании этого метода отсутствует. Однако выбросы парниковых газов при анаэробном разложении и сжигании метана для производства газа из навоза представляет собой проблему.

Здесь также присутствуют риски, связанные со сторонними транспортными средствами, о которых говорилось ранее. Недостаток заводов, работающих с анаэробным разложением, а также занимающимися переработкой и отсутствие справочной литературы затрудняют использование данного метода при массовых падежах.

Обычно затраты при использовании указанного способа высоки, так как он предполагает существенные затраты на оборудование для анаэробного разложения.

Производство газа

Данный способ утилизации сродни сжиганию, так как превращает трупы в пепел. Этот метод более экономичен, чем сжигание, так как при сжигании биологического материала вырабатывается газ, используемый для дальнейшего сжигания.

Коммерческое использование ограничивается высокими начальными затратами.

Гомогенизация

Производители гомогенизируют туши умерших поросят перемалывая их и смешивая с навозом. Несмотря на то, что данный процесс не сильно влияет на увеличение количества твердой фракции в навозной жиже, требуется внимательно относится к распространению патогенов в окружающей среде.

Заключение

Мы рассмотрели несколько способов утилизации туш животных. Решение о выборе того или иного способа утилизации зависит от нескольких факторов: наличие соответствующих услуг, размер фермы, статус здоровья и биобезопасности, экономические и экологические параметры, показатели ежедневного падежа, работа при массовом падеже. При появлении экзотических заболеваний может использоваться несколько способов. В этом случае должен быть разработан надлежащий план действий с участием государственных служб, частного бизнеса и свиноводства, чтобы избежать неприятностей, сократить воздействие на окружающую среду и защитить здоровье людей и животных.

Таблица 1. Краткий обзор основных аспектов наиболее часто применяемых способов утилизации туш (по материалам Gwyther и др., 2011.) Экологические характеристики и характеристики биобезопасности при различных способах утилизации туш: Обзор. Waste Management, 31(4) pp. 767–778.).

Способ Утилизация туши:

Аспекты биобезопасности

Воздействие на окружающую среду
Риск заражения патогеном:
Скорость переработки Относительная стоимость Практичность (для фермераr) Воздух (Биоаэрозоли) Почва Вода Контакт со сторонними транспортом
Захоронение Среднее $ Практично Низкий Средний Потенциальный (MRN) Нет Потенциальное заражение почвы, запах
Компостирование Медленно $$$ Средне Средний Средний MRN Нет Заражение почвы, если площадка для компостирования подготовлена ненадлежащим образом
Сжигание Быстро $$ Средне MRN MRN MRN Нет Запах, диоксины, фураны
Сжигание в крематоре (на ферме) Очень быстро $$$$ Средне Очень низкий Очень низкий Очень низкий Нет Выбросы парниковых газов и загрязнение воздуха диоксинами и фуранами при неправильной работе
Сжигание (крупное централизованное педприятие) Очень быстро $$$$ Очень практично Очень низкий Очень низкий Очень низкий Да
Переработка Очень быстро $$$ Очень практично Низкий (MRN) Нет данных MRN Нет Запах,потенциальное заражение воды при неправильной обработке
Щелочной гидролиз Быстро $$$ Средне Очень низкий Очень низкий Очень низкий Нет (Да, если конечный продукт необходимо переместить на перерабатывающее предприятие) Запах, потенциальное загрязнение воды при отсутствии обработки
Анаэробное разложение Медленно $$$$ Средне Низкий Средний Средний No Не описано ,но требуется больше исследований

MRN = Требуется дальнейшее исследование

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
25-Янв-2022 arabinskiМы разработали новый метод, утилизация путем гидродинамической обработки. Туша превращается в дезинфецированную суспензию для внесения в грунт, в виде удобрения. Метод экологически чистый и экономоически более выгодный, чем описанные в статье.
04-Фев-2022 pas5223333Можно ли полнее узнать информацию по данному методу?
14-Март-2024 oleh-bondarenkoЗдравствуйте! Можете проконсультировать по этому методу?
25-Янв-2022 arabinskiВы так же не перечислили пиролизные установки, котлы Лапса и Экструзию.
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото1. Погрузочная рампа, сконструированная для поэтапной погрузки свиней в транспортно средство. Двойная линия разделения (красная и оранжевая пунктирные линии) предназначены для разделения чистой и грязной зоны и для улучшения биобезопасности процесса погрузки. Фото предоставлено компанией Bioiberica.

Поэтапная погрузка животных для повышения биобезопасности фермы

Перемещение живых животных с фермы может нарушить ее биобезопасности. Тщательно продуманная и безопасная погрузка является ключевым фактором.

Практические вопросы биобезопасности между группами животных

Не каждое улучшение происходит по системе «умное животноводство». Здесь представлено простое решение, которое может серьезно улучшить систему биобезопасности между группами отъемышей, предотвращая рециркуляцию болезни.

Просоленное и обработанное мясо

АЧС ставит перед отраслью задачу приоритезации и внедрения Биобезопасности: практические рекомендации от экспертов

Ясно ли мы представляем каковы наиболее эффективные меры биобезопасности для предотвращения переноса АЧС между фермами при увеличении инфекционной нагрузки? Каковы основные переживания тех производителей и ветеринаров, которые сталкиваются со вспышками болезни в краткосрочной перспективе?

Изображение 3. Существующая схема движения транспорта при перемещениях животных. Внутрифермное (внутреннее) т/с представлено синим цветом, а внешнее - сиреневым (фуксия). Желтым цветом выделена область повышенного риска перекрестного заражения.

Анализ и реорганизация схемы движения транспорта в целях улучшения внешней биобезопасности

Несложный в проведении анализ движения транспорта может радикально сократить риск перекрестного заражения на вашей производственной площадке, уменьшая тем самым возможные проблемы с заболеваниями.

Биобезопасность при погрузке и разгрузке. Минимизация неизбежного риска при перемещении животных.

Актуальные вопросы для планировки биобезопасных и практичных погрузочных рамп для свиней, которые минимизируют перенос болезней в процессе перемещения животных.

Слева: деление на зоны внутри фермы. Невысокая стенка напоминает работникам, что  это место обязательной смены обуви на пути от входа на ферму («грязная») до душевой. Фото любезно предоставлено д-ром Тимом Снайдером (Tim Snider).
Справа: пример зонирования в душевой. Красный = «грязная» зона; желтый =промежуточная зона; зеленый = «чистая» зона. Фото любезно предоставлено Майком Луйксом (Mike Luyks), Касло Бэйем (Kaslo Bay), PIC Boar Stud, Canada.

Биобезопасность – малыми средствами, но с большой отдачей: четкое разграничение на «чистую» и «грязную» зоны

Проясним, что же такое «чистая» и «грязная» зоны и где граница между ними. Серия статей будет посвящена обсуждению того, как соблюсти принципы сегрегации при зонировании фермы - во избежание заноса патогенов.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список