X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Важные аспекты, касающиеся доз семени и их хранения при искусственном осеменении свиней.

Мы продолжаем серию статей, в которых специалист по воспроизводству и осеменению в области свиноводства Ксавьер Гил рассказывает о ключевых аспектах правильной работы по улучшению показателей оплодотворения и многоплодия. В этой статье мы обсудим аспекты, касающиеся доз семени и их хранения.

8 Апрель 2021
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1

Какой объем и концентрация семени считается соответствующим?

В период исследований, до использования на ферме, мы хотели узнать наименьший предел, при котором сохраняется удовлетворительный уровень оплодотворения. Мы осеменяли группы свиноматок дозой в 3мл и с концентрацией 100 млн. жизнеспособных сперматозоидов, которые после попадания в постцервикальную канюлю разбавлялись 15 мл. разбавителя, чтобы обеспечить попадание дозы в матку, а также для обеспечения минимального объема семени, который может быть мобилизован работой матки. При этих условиях мы получили такой же уровень оплодотворения, как и при традиционном способе осеменения 90 мл и 3 млрд. жизнеспособных сперматозоидов, однако, многоплодие снизилось на 1,5 поросенка от общего числа рожденных поросят, это показало нам, что мы достигли предельно низкого уровня.

При регулярном осеменении дозы в 30-35 мл более чем достаточно, объем можно увеличить до 45мл., чтобы обеспечить запас прочности – при надлежащем соблюдении всех шагов техники осеменения (описано более детально в предыдущих статьях), дополнительного объема не требуется.

«Некачественное осеменение несет риск возврата в охоту или рождения маленького помета».

Использование дозы свыше 60 мл при постцервикальном способе осеменения может привести к тому, что у свиноматок развивается более агрессивный, чем обычно (при введении большого объема непосредственно в матку) процесс защиты матки. Это приведет к сокращению количества рожденных поросят, так как данный естественный процесс защиты матки, направленный на уничтожение патогена, обостряется, он не только убивает грибки и бактерии, но и разрушает сперматозоиды. Если это происходит на постоянной основе, то может привести к сокращению количества осемененных яйцеклеток в связи с недостатком жизнеспособных сперматозоидов. Доля свиноматок с ярко выраженной защитой матки в высокой степени зависит от индивидуального и общего иммунного статуса на каждой отдельной ферме.

С меньшей долей вероятности это происходит при традиционном (цервикальном) способе осеменения, так как вся доза редко доходит до матки, в связи с тем, что часть теряется при вытекании, часть остается в шейке.

В заключении, можно сказать, что идеальной дозой является 45 мл, так как этот объем не вызывает чрезмерной защиты матки и дает фермеру уверенность, так как этой дозы более чем достаточно для наилучших репродуктивных результатов.

Каковы ключевые моменты при хранении семени?

Во-первых, чрезвычайно важны условия, при которых семя вывозят из центра осеменения, а также кривая температуры при транспортировке. Необходимо избегать ситуаций, когда дозы покидают центры осеменения при высокой температуре (свыше 24ºC), кроме того, во время транспортировки следует поддерживать одинаковую температуру в районе 16-17ºC, запуская, при необходимости, процесс охлаждения, но ни при каких условиях нельзя допускать переохлаждения или перегрева. Зачастую проблемы связывают с хранением семени на ферме, хотя в реальности проблема лежит в транспортировке.

Фото 1. Размещение доз семени в лотках, сложенных поверх друг друга во избежании выпадения сперматозоидов в осадок и для обеспечения периодического перемешивания.

Фото 1. Размещение доз семени в лотках, сложенных поверх друг друга во избежании выпадения сперматозоидов в осадок и для обеспечения периодического перемешивания.

Что касается хранения семени на ферме, то выделяют три фактора, которые следует учитывать:

  • Предпочтительно, чтобы холодильник был не маленького размера и поддерживал температуру между 15ºC и 17 ºC, при этом не располагайте дозы вблизи нагревательных и охладительных элементов или у задней стенки, в зависимости от того, где вырабатывается холод, так как в этих участках перепады температур больше, чем может выдержать семя.
  • Важно и расположение доз. Не следует оставлять дозы в пакетах, в которых их доставили, так как неправильное расположение дозы может привести к осаждению сперматозоидов, что предотвращает их контакт с разбавителем и может привести к потере жизнеспособности в следствие отсутствия для них питательных веществ. Поэтому лучше всего класть их на ровную поверхность, поверх друг друга и если есть трубки, то поверх друг друга, но в разных направлениях. Если дозы находятся в блистерных упаковках в лотках, их следует располагать таким образом, чтобы при декантации семя оставалось на широкой поверхности, а большая часть сперматозоидов находилась в контакте с разбавителем.
  • Перед осеменением дозы следует перемещать и перемешивать.
Фото 2. В верхней части фотографии доза семени с осадком, внизу гомогенизированная доза. Гомогенизированной состояние предотвращает потерю жизнеспособности семени и способствует более качественному ее распределению.

Фото 2. В верхней части фотографии доза семени с осадком, внизу гомогенизированная доза. Гомогенизированной состояние предотвращает потерю жизнеспособности семени и способствует более качественному ее распределению.

Одним из ключевых моментов успешного осеменения является использование соответствующего объема дозы семени и обеспечение оптимального хранения. В следующей статье мы обсудим несколько важных моментов такой важной фазы репродуктивного цикла свиноматки как: когда перемещать осемененную свиноматку и как ее кормить во время охоты.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 1. При пост-цервикальном осеменении семя попадает в тело матки, минуя шейку.  

Пост- цервикальное осеменение

В течение нескольких лет пост-цервикальное осеменение стало распространенной процедурой на свинофермах. В данной статье мы рассмотрим с Хавьером Гилом, специалистом в области репродукции и искусственного осеменения свиней, что необходимо учитывать для правильного выполнения этой процедуры.

Для ремонтных свинок рекомендуется непосредственный контакт с хряком. Такой способ увеличивает долю ремонтных свинок, приходящих в охоту в первые 3 недели прохода хряка. 

Подсказки как стимулировать охоту у свиноматок после отъема и у ремонтных свинок

В серии статей специалист по воспроизводству и осеменению свиней Ксавьер Джил Паскуаль (Javier Gil Pascual) рассуждает о ключевых аспектах стимуляции и выявления охоты.

А вы переворачиваете семя при хранении, чтобы не дать ему выпасть в осадок?

07-Окт-2019

Некоторые рутинные операции широко используются в повседневной работе на свинофермах и нам может даже казаться, что в них есть какая-то логика, но проверял ли их кто-то с научной точки зрения?

Рисунок 1. Хранилище с внешним дисплеем температуры и полками стеллажного типа для обеспечения циркуляции воздуха.

Оптимальная работа со спермадозами на ферме: ключевые моменты, которые нужно контролировать

Бывает, свиноводам приходится работать с семенем, оплодотворяющая способность которого далека от оптимальной по причине хранения в неподходящих условиях

Искусственное осеменение свиней

Искусственное осеменение свиней: какой способ выбрать, и какое число сперматозоидов в спермадозе использовать?

05-Сен-2014

Следует быть осторожными при выборе числа сперматозоидов в спермадозе, чтобы при сокращении их числа не опуститься ниже порога фертильности. Иногда то, что может быть продуктивным и/или рентабельным для одной фермы, может не подойти для другой.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список