TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

ЦВС2 и Mycoplasma hyopneumoniae: коинфицирование и совместная вакцина

В результате экспериментального заражения Mycoplasma hyopneumoniae и ЦВС2 единовременно были получены довольно противоречивые данные.

Свиной цирковирус второго типа (ЦВС2) является одним из самых экономически значимых патогенов в свиноводстве на промышленной основе. На сегодняшний день этот вездесущий вирус является основным возбудителем ряда заболеваний, объединенных под общим названием «болезни цирковируса свиней» (ЦВБС). Самым важным среди них является общее заболевание ЦВС2 (ЦВС2-ОЗ, ранее известное как синдром послеотъемного мультисистемного истощения, СПМИ). Не смотря на то, что инфекция ЦВС2 обычно вызывает полный спектр клинических проявлений ЦВС-ОЗ и связанных с ним паталогический нарушений (Рис. 1), данное заболевание проявляется наиболее отчетливо при одновременном заражении другими патогенами. Одной из таких сопутствующих инфекций является Mycoplasma hyopneumoniae (Mhyo). Mhyo – главный возбудитель энзоотической пневмонии (ЭП) – хронического респираторного заболевания, поражающего главным образом доращиваемых и откормочных свиней. Паталогические нарушения, характерные для ЭП, включают бронхо-интерстициальную пневмонию с бронхоальвеолярной гиперплазией лимфоидной ткани (Рис. 2). В совокупности с другими патогенами, включая ЦВС2, Mycoplasma hyopneumoniae играет главную роль в случаях появления комплекса респираторных заболеваний свиней (КРЗС). Поэтому диагностика и контроль над взаимодействием этих двух патогенов является одной из самых приоритетных задач для свиноводов и практиков во всем мире.

Тяжелая лимфопения  с гранулематозным воспалением лимфоидных тканей. Наличие внутрицитоплазматических вирусных включений. Бронхо-интерстициальная пневмония с бронхоальвеолярной гиперплазией лимфоидной ткани (БАЛТ), вызванная экспериментальным заражением Mycoplasma hyopneumoniae.

Рис. 1: Тяжелая лимфопения с гранулематозным воспалением лимфоидных тканей. Наличие внутрицитоплазматических вирусных включений.

Рис. 2: Бронхо-интерстициальная пневмония с бронхоальвеолярной гиперплазией лимфоидной ткани (БАЛТ), вызванная экспериментальным заражением Mycoplasma hyopneumoniae.

Существует несколько работ, проведенных в полевых условиях, свидетельствующих о широкой распространенности коинфекции животных ЦВС2 и Mycoplasma hyopneumoniae. Действительно, в ходе недавнего полевого исследования было обнаружено, что серопозитивность к Mycoplasma hyopneumoniae была фактором риска, связанным с повышением тяжести заболевания ЦВБС. Однако необходимо помнить, что заражение этими патогенами и образование антител к ним не предполагает взаимо усиливающего взаимодействия и развития заболевания. Поэтому в этом отношений каких - либо выводов на основе результатов исследований распространенности заболевания делать нельзя. Реальные последствия и результаты такой коинфекции должны оцениваться в экспериментальных условиях. Совместное заражение Mycoplasma hyopneumoniaeb и ЦВС2 в экспериментальных условиях привело к немного другим результатам. В эксперименте были задействованы ранее неинфицированные животные, которые были заражены поначалу Mycoplasma hyopneumoniae, а затем, 2 неделями позже – ЦВС2, что привело к общему усилению нарушений, связанных с ЦВС2. Такое обострение было соотнесено со способностью Mycoplasma hyopneumoniae вызывать рост макрофагов и, таким образом, способствовать репликации ЦВС2 вместе с изменением цитокинового профиля экспрессии мРНК. Напротив, совместное и одновременное заражение серопозитивных свиней Mycoplasma hyopneumoniae и ЦВС2 не привело к подобным синергичным результатам. Данное противоречие можно объяснить различиями в условиях экспериментов (табл. 1). Таким образом, потенциация паталогических изменений, вызванных ЦВС2, может иметь место при коинфекции Mycoplasma hyopneumoniae, но при этом зависит от нескольких факторов.

Таблица 1: Различия в экспериментальных условиях двух моделей коинфекции Mycoplasma hyopneumoniae и WDC2, показавших различные результаты.

Опрессинг и др., 2004 Сибила и др., 2012
Возраст при инокуляции Mhyo 4 недельный возраст 6 недельный возраст
PCV2 6 недельный возраст 6 недельный возраст
Источник животныхs

Сероотрицательные к обоим из патогенов

Серопозитивные к обоим патогенам
SИнтенсивность и доза инокулята Mycoplasma hyopneumoniae Интенсивность тканевого гомогената 232 105 CCU/мл Интенсивность 98 свежей культуры 106 CCU/ 5 мл в первый день 109 CCU/ 5 мл во второй день

Потенцирование поражений, вызванных ЦВС2, в некоторых полевых и экспериментальных исследованиях также было соотнесено со стимулированием иммунной системы. Во - первых, было отмечено, что вакцинация Mycoplasma hyopneumoniae являлась одним из стимулирующих факторов повышения репликации ЦВС2. Во - вторых, это стимулирование было приписано не самой вакцине, а определенным вспомогательным веществам в ней. Во избежание предполагаемого усиления ЦВС2 репликации было рекомендовано проводить вакцинацию против Mycoplasma hyopneumoniae перед распространением ЦВС2. Например, в экспериментальных условиях было отмечено, что вакцинация против Mycoplasma hyopneumoniae за 2-4 недели до заражения ЦВС2 не вызывает потенциации осложнений при ЦВС2-ОЗ.

Стратегии вакцинации против данных патогенов прошли более или менее одинаковый путь эволюции, от двух до одной дозы. Кроме того, сам факт того, что вакцинация против Mycoplasma hyopneumoniae и ЦВС2 может совпадать по времени, вызвал вопрос: могут ли эти вакцины быть объединены или применяться одновременно в одном и том же возрасте. Данная стратегия смогла бы помочь снизить затраты на рабочую силу, а также стресс животных. Однако в такой ситуации необходимо заново оценить эффективность обеих вакцин. В настоящее время беспристрастных/независимых исследований, сравнивающих эффективность вакцинации против двух вирусов одновременно, не хватает, поэтому сделать какие-либо научные выводы трудно.

После несколько лет применения способность вакцин против ЦВС2 и Mycoplasma hyopneumoniae снижать тяжесть последствий заболевания была доказана во всем мире. Однако, как показывают результаты недавних полевых исследований, применение некоторых вакцин в отношении поросят-отъемышей (таких как эти две) может оказывать влияние на жизнедеятельность поросят сразу же после отъема (снижение потребления корма и показателей темпа роста). Тем не менее, в ситуации подверженности патогену необходимо учитывать этот мгновенный, но вместе с тем неустойчивый негативный эффект вакцины и находить баланс, принимая во внимание преимущества вакцинации в течение всего производственного цикла.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список