X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Цифровая биобезопасность на фермах и ускорение обучения

Действительно ли мы соблюдаем порядок посещения ферм, указанный в протоколах биобезопасности?

Биобезопасность все чаще становится одним из основных инструментов, доступных компаниям для улучшения здоровья на фермах и предотвращения как внутреннего, так и внешнего загрязнения. Однако одним из препятствий является то, что биобезопасность трудно контролировать из-за огромного количества задействованных факторов. Следовательно, обучение персонала (менеджеров, работников, ремонтников и водителей грузовиков) стало отличным помощником для людей, отвечающих за биобезопасность, которые с каждым годом посвящают все больше времени и ресурсов обучению сотрудников.

Но... как долго сохраняется положительный эффект от тренинга? Действительно ли повторение концепций каждые 6 месяцев гарантирует, что курсы повышения квалификации повлияют на переподготовку персонала?

В одном мы можем быть уверены: постоянный мониторинг, определение и контроль процессов делают персонал более осведомленным и внимательным к тому, что они делают. В настоящее время технологии облегчают этот мониторинг в режиме реального времени, так что сбои в биобезопасности можно предотвратить или немедленно обнаружить.

Случай, представленный в этой статье, показывает, как использование технологии биобезопасности (в данном случае внешней) облегчает и улучшает соблюдение протокола.

Компания с 45 площадками (фермы, бойня, комбикормовый завод и автомойка) начинает использовать внешнюю систему оценки биобезопасности посредством цифрового контроля посещений и транспортных средств. Основная работа системы заключается в следующем:

  1. Запись данных осуществляется через мобильное приложение или GPS в транспортных средствах.
  2. Компания определяет свои собственные протоколы биобезопасности в зависимости от типа объекта, состояния здоровья и типа посещения или транспортного средства.
  3. Каждый раз, когда посещение регистрируется, система считывает протоколы биобезопасности компании и предупреждает, соответствует ли посещение требованиям.

Перемещения делятся на 3 категории в зависимости от того, соответствует ли посещение правилам компании или нет:

  • Авторизованный визит. Конфликтов нет. Разрешено.
  • Отказ в посещении. Протоколы биобезопасности не соблюдаются, и в посещении отказано, т. е. вход на ферму запрещен.
  • Посещение в группе риска. Протоколы биобезопасности не соблюдаются, но вход на ферму разрешен.

Система внедрена, и работники обучены регистрировать посещения и разрешать или запрещать посещения, которые автоматически регистрируются GPS (Изображение 1).

Данные, показанные на диаграмме 1, представляют собой записи о запрещенных посещениях и посещениях с риском за первые 6 месяцев использования системы. То есть посещения, которые, независимо от того, разрешены они или нет, не соответствуют протоколам биобезопасности, определенным компанией.

Проведенный анализ данных (критерий Манна-Уитни, p<0,05) показал, что в течение первых 49 дней было большое количество посещений ферм при не соблюдении правил. Затем, благодаря ускоренному обучению, количество несанкционированных посещений резко уменьшается до стабильного состояния.

Каким образом произошло это резкое снижение? После месяца записи данных и предупреждений были организованы встречи со всеми типами посетителей фермы (техническое обслуживание, посетители, ветеринары, транспорт и т. д.), чтобы показать им их собственные данные и то, что они не соответствуют протоколам компании.

С этого момента соблюдение нормативов порядка посещения ферм остается стабильным в пределах зеленой (оптимальной) и желтой (приемлемой) линий на протяжении большей части анализируемого периода. В октябре месяце наблюдается всплеск количества ошибок, вновь выходящих за пределы красных линий (недопустимо), которые быстро исправляются.

График 1. Хронологический анализ количества несанкционированных посещений.

График 1. Хронологический анализ количества несанкционированных посещений.

Непрерывный контроль за соблюдением стандартов биобезопасности за счет использования технологий дает компаниям гарантии и помогает персоналу соблюдать протоколы.

Мы продолжаем эту работу, добавляя в систему информацию о состоянии здоровья, чтобы проанализировать наличие прямой связи между этими данными и возможным перемещением штаммов РРСС между фермами. Скоро мы напишем еще одну статью с результатами.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 5. Контейнеры для утилизации туш с разным доступом при утилизации и при их сборе. Фото предоставлено Хуаном Веннбергом.

Ферма с идеальной биобезопасностью (2/2)

Предотвращение заноса и распространения болезней должны быть целью любой свинофермы, поэтому надлежащим образом спроектированные участки, задействованные в системе биобезопасности, являются ключевыми. В этой статье мы продолжаем обсуждать вопросы биобезопасности с двумя экспертами: Ларой Руиз и Хосе Казановас.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список