X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Часто задаваемые вопросы об инфекции ЦВС2 в племенном стаде

Цирковирус свиней типа 2 (PCV2) связывают с проявлениями нескольких клинических заболеваний на всех стадиях свиноводства, главным образом под названием цирковирус-ассоциированные синдромы свиней (PCVAD).

Зараженные свиньи выделяют ЦВС2 в практически все секреции и экскреции тела, и горизонтальная трансмиссия имеет огромное значение. Инфекция ЦВС2 в организме растущей свиньи была хороши изучена в экспериментальных условиях и в производственных условиях; однако, остается еще много вопросов относительно значения инфекции ЦВС2 в племенном стаде. Последующие вопросы являются кратким обзором современных знаний, собранных в качестве ответов на часто задаваемые вопросы от производителей и практикующих врачей относительно ЦВС2, заболевания ассоциируемое с репродуктивной системой:

Насколько важна и распространена репродуктивная недостаточность, связанная с ЦВС2?


ЦВС2 может напрямую заражать племенное стадо через инфекцию эмбрионов и плодов в матке с виремией, что приводит к преждевременной смерти эмбрионов, аборту, или к сниженной репродуктивной способности, проявляющейся в уменьшении размера помета и увеличения числа мумифицированных плодов (Рис.1). Репродуктивная недостаточность, связанная с ЦВС2, изучается в матках, отрицательных на ЦВС2 или ранее не беременных самках после уменьшения пассивно полученных антител. Так как ЦВС2 широко распространен, с возможным исключением молодых племенных свиноматок, недавно введенных в стадо, количество восприимчивых животных в стаде в основном низкое, поэтому репродуктивную недостаточность, связанную с ЦВС2, часто тяжело клинически распознать из-за низкого количества пораженных животных.

Помет от свиноматки, искусственно зараженной ЦВС2 во время осеменения. Обратите внимание на маленький размер помета и присутствие двух мумифицированных плодов

Рис 1. Помет от свиноматки, искусственно зараженной ЦВС2 во время осеменения. Обратите внимание на маленький размер помета и присутствие двух мумифицированных плодов.

Какова диагностика репродуктивной недостаточности, связанной с ЦВС2?

Виремия ЦВС2 у самок может длиться много недель в течение периода супороса и плоды могут быть инфицированы на разных этапах беременности, приводящей к мумифицированным плодам различных размеров и к обреченным поросятам при рождении. Общее количество увеличенных случаев мумифицированных поросят может быть распознано, однако, после этого у пораженных самок видоизменяют серологическую специфичность на ЦВС2 и у них может не быть больше виремии. Поэтому все усилия по диагностике должны быть сосредоточены на плодах и поросятах. Наиболее точным инструментом в диагностике репродуктивной недостаточности, связанной с ЦВС2, является распознавание антигена ЦВС2 или ДНК в тканях плода и сравнение с миокардитом и миокардиальным фиброзом. Так как только отдельно взятые плоды могут быть поражены, образцы (особенно сердце) необходимо собирать от нескольких поросят или плодов одного помета.

Распространена ли субклиническая инфекция ЦВС2 у новорожденных?


Наша и другие группы показали, что в других здоровых племенных стадах процент распространения виремии ЦВС2 у новорожденных поросят может достигать от16% до 71%. На основе нашего эксперимента довольно легко выявить присутствие ДНК ЦВС2 в сыворотке новорожденных или подсосных поросят.

Что означает положительный результат у новорожденных на ЦВС2 методом ПЦР для свиньи и ее групп?


В то время как ЦВС-ассоциированные заболевания наиболее часто наблюдаются у подрастающих поросят, считается, что племенные стада способствуют выживаемости ЦВС2 путем инфицирования очень молодых поросят даже до или сразу после рождения, что приводит к трансмиссии ЦВС2 в цехе для доращивания и сохранению ЦВС2 на этой стадии производства. Поросята с виремией, т.е. поросята в положительным результатом ДНК ЦВС2 в сыворотке, выделяют инфицированный ЦВС2 и являются источником инфекции для других. Особенно это может вызвать беспокойство, если свиньи из разных источников смешаны в цехе для доращивания, так как существует повышенный риск распространения и трансмиссии генетически четких штаммов ЦВС2. Хотя штаммы ЦВС2 значительно не различаются по вирулентности в экспериментальных условиях, есть данные производства, свидетельствующие о том, что начальное инфицирование свиньи одним штаммом может привести к клиническому заболеванию вслед за суперинфекцией другим штаммом. Более того, ЦВС2 является вирусом, который поражает лимфоидные ткани, и тем самым вмешиваясь в иммунный ответ, который может повлиять на результаты инфекции других вирусов и также эффективность установленных вакцинаций.

Что можно сделать для предотвращения или сокращения трансмиссии и репродуктивной недостаточности, связанной с ЦВС2?


Вакцинация подрастающих поросят против ЦВС2 показала высокую эффективность в уменьшении распространенности и тяжести ЦВС-ассоциированных заболеваний. В последнее время большое внимание уделяется предотвращению ЦВС2 у подрастающих поросят посредством вакцинации племенного стада. Пока полученные результаты противоречивы, так как положительный эффект от вакцинации против ЦВС2 на фермах, зараженных субклиническим ЦВС2, трудно доказать; для этого требуется большее число поголовья для изучения. В последнем производственном изучении наша группа показала, что вакцинация свиноматок против ЦВС2 до осеменения приводит к значительному снижению свиней с виремией ЦВС2 при рождении. Более того, в лабораторных условиях помет от вакцинированных маток имел меньшую распространенность внутриматочной инфекции ЦВС2 с меньшей тяжестью ЦВС2. В этой области необходимо проделать большую работу, чтобы определить реальные преимущества от вакцинации самого племенного скота и его потомства.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список