TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Экономическое влияние микоплазмы гиопневмонии на свинофермы

Оценённые потери, связанные только с одной микоплазмой гиопневмонии и с микоплазмой гиопневмонии в сочетании с вирусом репродуктивно - респираторного синдрома свиней, были среди четырёх проблем здоровья с наивысшими расчётными средними потерями для всех свиней в исследуемом поголовье.

Оценки экономического воздействия специфических заболеваний на промышленное свиноводство возможны в отношении очень небольшого числа заболеваний. Недавние исследования оценили годовые издержки от репродуктивно - респираторного синдрома свиней в США приблизительно в 664 миллиона долларов США (Хольткамп и др., 2013). В то время как современная оценка экономического воздействия микоплазмы гиопневмонии в США не была опубликована, комплексная оценка всех основных проблем здоровья свиней была сделана в 2006 году, чтобы содействовать промышленному бенчмаркингу и чтобы помочь направить инвестиции лечебно - оздоровительного характера в эту отрасль производства. Целью было ранжировать и количественно выразить производительность и экономический ущерб в свиноводческой отрасли вследствие основных проблем здоровья, включая микоплазму гиопневмонии. Информация по производству и экономическому воздействию была получена путём обследования. Акцент был сделан на крупных производственных компаниях в США, производящих более 150000 свиней в год. Когда это исследование было завершено, компании в этом сегменте сбывали на рынке чуть меньше половины свиней, ежегодно реализуемых на рынке в США. Двадцать производственных компаний были приглашены для участия в исследовании на основе их предполагаемой готовности к участию и занятости их ветеринара в течение всего проекта. Только одна компания отказалась, которая была приглашена для участия.

Опрос был разработан и исполнен в отношении каждого ветеринарного врача каждой компании посредством очных, личных интервью. Тот же интервьюер последовательно проводил все опросы, чтобы свести к минимуму любые различия в результатах, относящиеся к различиям в том, как обследования были проведены. Все девятнадцать обследований были проведены в период с ноября 2005 года по февраль 2006 года.

Ветеринарам было предложено определить и ранжировать проблемы со здоровьем у племенных свиней, поросят на доращивании и свиней на откорме в соответствии с потерями производительности, присущими каждой производственной компании, которую они представляли. Им было предложено ранжировать в компании все значительные проблемы со здоровьем, обособленные патогены или их комбинации, в течение последнего года. Ветеринаров тогда попросили определить процент животных в компании, которые заражались ежегодно, и оценить потери среди племенных свиней, поросят на доращивании и свиней на откорме согласно каждой ранжированной проблеме здоровья.

Рейтинги отдельных патогенов не были определены непосредственно в исследовании. Вместо этого, рейтинги были получены для каждой проблемы здоровья. Где проблемой здоровья являлась комбинация двух патогенов, рейтинг присваивался в отношении обоих патогенов. Наиболее серьёзные проблемы со здоровьем, связанные с микоплазмой гиопневмонии были определены у свиней на откорме. Этот патоген был классифицирован как серьёзная проблема здоровья для всех 19 компаний, наиболее серьёзная, чем любой другой возбудитель, со средней оценкой 4,2, где 1 – наиболее значимая проблема (Рисунок 1). В поросятнике микоплазма гиопневмонии была идентифицирована как серьёзная проблема здоровья в 13 из 19 компаний со средней оценкой 7.2 (Рисунок 2). Микоплазма гиопневмонии была идентифицирована как серьёзная проблема здоровья для племенного стада в 12 компаниях со средней оценкой 7.3.

 

Ранжирование патогенов в стаде на откорме

 

Рисунок 1. Ранжирование патогенов в стаде на откорме (самая серьёзная проблема была определена на первое место, а другие проблемы были ранжированы в порядке возрастания. Чем выше оценка, тем менее существенна проблема).

Ранжирование патогенов в стаде доращивания

Рисунок 2. Ранжирование патогенов в стаде доращивания (самая серьёзная проблема была определена на первое место, а другие проблемы были ранжированы в порядке возрастания. Чем выше оценка, тем менее существенна проблема).

В таблице 1 представлены оценённые потери, связанные только с одной микоплазмой гиопневмонии и с микоплазмой гиопневмонии в сочетании с вирусом репродуктивно-респираторного синдрома свиней, которые были среди четырёх проблем здоровья с наивысшими расчётными средними потерями для всех свиней в исследуемом поголовье. Оценённые потери от микоплазмой гиопневмонии были максимальны в откормочнике на уровне $5.82 на реализованную на рынке свинью, заражённую только микоплазмой гиопневмонии, и на уровне $6.69 на заражённую реализованную на рынке свинью в стадах, заражённых микоплазмой гиопневмонии в сочетании с вирусом репродуктивно-респираторного синдрома свиней. Сообщалось, что более трети откормочников были заражены только микоплазмой гиопневмонии, а другие 18% – микоплазмой гиопневмонии в сочетании с вирусом репродуктивно-респираторного синдрома свиней. Совокупные оценённые потери, ассоциируемые с микоплазмой гиопневмонии для всех свиней в исследуемых поголовьях, включая заражённых и незаражённых свиней, составили $2,58 в отношении микоплазмы гиопневмонии и $1,21 в отношении микоплазмы гиопневмонии в сочетании с вирусом репродуктивно - респираторного синдрома свиней, что в совокупности составило $3,79 на реализованную на рынке свинью. Совокупные потери, связанные с микоплазмой гиопневмонии, были на втором месте лишь только по отношению к вирусу репродуктивно - респираторного синдрома свиней. Если экстраполировать потери, связанные микоплазмой гиопневмонии, на всех выращенных и реализованных на рынке в США свиней, то эти потери будут в районе от 375 до 400 миллионов долларов США в год.

Таблица 1. Обобщённые результаты оценённых экономических потерь в отношении четырёх ведущих проблем здоровья на всех этапах производства.

  Потери в заражённых стадах (доллары США на реализованную на рынке свинью) % от заражённых животных

Средние потери для всех свиней

(доллары США доллары США на реализованную на рынке свинью)
Проблема здоровья Племенное стадо Стадо доращивания Стадо на откорме Племенное стадо Стадо доращивания Стадо на откорме Племенное стадо Стадо доращивания Стадо на откорме Всего
Вирус РРСС 7.29 2.86 4.34 41.4 42.8 33.8 4.94 1.23 1.47 7.63
Микоплазма гиопневмонии 1.52 1.92 5.84 17.6 10.0 34.3 0.39 0.19 2.00 2.58
Грипп 1.65 1.62 3.37 21.2 26.8 29.9 0.50 0.43 1.00 1.94
РРСС + Микоплазма гиопневмонии     6.69     18.1     1.21 1.21

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться