X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Африканская чума свиней продолжает продвигаться на запад Европы

Франция и Люксембург находятся на линии огня и станут следующими Европейскими странами, в которые проникнет АЧС после ее появления в Германии в 2020 году, сообщают наиболее опытные специалисты по этому заболеванию.

Экс-глава отдела по заболеваниям свиней Национального Ветеринарного Института в Польше, профессор Зигмунт Пьесак отвечает на вопросы касательно распространения африканской чумы свиней (АЧС) в Европе.

Удивили ли вас новости о том, что АЧС достигла Германии?

Честно говоря, вовсе нет. На мой взгляд, это был лишь вопрос времени, так как мы говорим об инфекционном заболевании свободноживущих животных. В Польше мы научились тому, что вирус АЧС распространяется среди поголовья диких кабанов медленно, но непрерывно. Большое скопление диких кабанов в той или иной области увеличивает скорость распространения АЧС, а в некоторых районах Германии, количество кабанов было очень большим.

Почему следует ожидать продолжения распространения вируса АЧС в Западной Европе?

К сожалению, вирус все еще может достичь других частей Европы через диких кабанов. По многим причинам основное направление их передвижения лежит через западные территории. Внутри Европы уже отмечается движение от России в Белоруссию, из Белоруссии в Польшу, из Польши в Германию. Возможно, следующим этапом станет из Германии во Францию и может быть Люксембург.

Как меняется количество диких кабанов в Европе?

В действительности мы не знаем, сколько кабанов в той или иной стране. В Польше мы считали, что один регион насчитывает 1000 кабанов, но интенсивный отстрел показал, по крайней мере, 25 000. Что мы точно знаем, так это то, что количество кабанов в разных странах значительно увеличивается, что обусловлено такими факторами как переход к большим посевным площадям, что дает кабанам достаточно места для выживания и кормления практически круглый год. Кроме того, сейчас люди меньше увлекаются охотой в качестве хобби.

Что изменилось по сравнению с первым столкновением в Европе с АЧС в 1960 гг?

Одно из различий – плотность поголовья диких кабанов в Европе в то время было значительно ниже. Кроме того, генотип-1 вируса АЧС, который появился во время первой вспышки в Европе был не таким вирулентным – наблюдаемое клиническое течение болезни было скорее хроническим, нежели острым. Генотипом-2, который появился в Грузии в 2007 году текущая эпидемия АЧС в Европе связана с высокопатогенным вирусом африканской чумы свиней.

Если распространение вируса зависит от циркуляции диких кабанов, как быстро он перемещается?

Мы рассчитали, что при нормальных условиях в Польше АЧС распространяется среди диких кабанов со скоростью 3-5 километра в месяц. Поэтому, когда наблюдаем вспышку в регионе страны, расположенном более, чем в 250 километрах от другого пораженного региона, то занос произошел через человека, а не через дикого кабана.

Какой вывод можно сделать из того, что в Польше инфекция АЧС была обнаружена не только в тушах умерших кабанов, найденных в полях и лесах, но также и в сбитых машинами?

Низкий процент диких кабанов, погибших под колесами транспортных средств в регионах с АЧС говорит о патогенности вируса. Один или два дня после заражения у дикого кабана наблюдается высокая температура, и он не перемещается. Для целей диагностики самыми важными являются мертвые кабаны, а не живые. Тестирование всех мертвых диких кабанов, обнаруженных в том или ином регионе чрезвычайно важно для оценки эпидемиологической ситуации по АЧС. Среди регионов Польши, пораженных этой болезнью, около 80% диких кабанов были положительными по АЧС.

Каковы основные шаги по предотвращению распространения инфекции на домашних свиней?

В пораженных регионах необходимо организовать активные поиски мертвых кабанов, а также обеспечить их утилизацию как можно скорее надлежащим и безопасным способом. Активный поиск, на мой взгляд, очень важен. Если смотреть шире, то первая важная вещь – сокращение популяции диких кабанов на территории всей Европы. Вторая необходимая мера – внедрение надлежащей системы биобезопасности на всех фермах. Это означает не только на крупных фермах, но и на очень маленьких. И наконец последнее, но не менее важное – следует закрыть все придворные хозяйства, так как они несут большой риск, если они не понимают, что значит биобезопасность.

Какие факторы ответственны на недавнее быстрое распространение инфекции между странами Европы?

Несмотря на то, что опыт Центральной и Восточной Европы, а сейчас и Германии говорит о вине диких кабанов в переносе АЧС через государственные границы, на мой взгляд механический перенос материала людьми или транспортными средствами свидетельствует о переносе на большие расстояния. Нет никаких конкретных отчетов, указывающих на передачу АЧС через аэрозоль, и, например, передачу вируса на большие расстояния через насекомых.

Тогда вопрос, с какой скоростью это могло произойти?

Я думаю, что в ближайшие несколько лет АЧС достигнет и других стран Западной Европы. Мы всегда должны помнить, что африканская чума свиней распространяется на фермах и среди популяции диких кабанов медленно. В Польше вирусу потребовалось более семи лет, чтобы пересечь страну с востока на запад, хотя нам говорили, что потребуется всего один год, чтобы пройти от границы до границы. Учитывая, что потребовалось всего четыре года, чтобы пересечь огромную страну, то есть Россию, и попасть в Беларусь, а затем всего год, чтобы добраться из Беларуси в Польшу, я бы сказал, что Польша очень хорошо контролирует распространение африканской чумы свиней!

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Просоленное и обработанное мясо

АЧС ставит перед отраслью задачу приоритезации и внедрения Биобезопасности: практические рекомендации от экспертов

Ясно ли мы представляем каковы наиболее эффективные меры биобезопасности для предотвращения переноса АЧС между фермами при увеличении инфекционной нагрузки? Каковы основные переживания тех производителей и ветеринаров, которые сталкиваются со вспышками болезни в краткосрочной перспективе?

Сколько потребуется вируса, чтобы привести к инфицированию через потребляемые воду или корма?

В мире, где составляющие кормов торгуются по всему миру, знаем ли мы, какова минимальная доза инфекции, чтобы АЧС передалась через корм? А через воду?

Изображение 2. Макропатологии, обнаруженные при вспышке АЧС в Польше, в т.ч., сильное увеличение селезеночной ткани (спленомегалия) и застойные почки с множественными и очаговыми петехиальгыми кровоизлияниями. Любезно предоставлено д-ром Павлом Карбовиаком (Pawel Karbowiak)

Клинические проявления африканской чумы свиней в полевых условиях

Как последнее время происходит развитие болезни в полевых условиях? Не всегда согласно описанию в учебниках… Профессионалы свиноводства с большим практическим опытом из разных стран отвечают на эти и многие другие вопросы…

Африканская чума свиней: профессионалы свиноводства из разных стран делятся опытом в отношении этого старого нового друга

Группа свиноводов-профессионалов опишет свой практический опыт и свое видение, приобретенные в процессе борьбы с африканской чумой свиней.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список