X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Стимулировать опорос или нет; ответ изменился?

Стимуляция опороса необходима для улучшения способности персонала фермы контролировать опорос, но при этом необходимо действовать стратегически; не стимулируйте, если доказательства не говорят о том, что это необходимо.

Вопрос о том, стимулировать опорос или нет, решен, но вопрос на сегодня заключается в том, изменилось ли что-нибудь? Ответ: базовый протокол не изменился; две инъекции низкой дозы простагландина/аналога (PGF) в вульву с интервалом 6 или 8 часов и не более чем за 2 дня до опороса по-прежнему являются рекомендуемой программой. Однако теперь производителям также приходится бороться с озабоченностью общественности касательно благополучия свиноматок. В Австралии все больше ферм отказываются от нелечебных инъекций и считают стимуляцию опороса нетерапевтической. Это обоснованное беспокойство, если причиной стимуляции является просто удобство, но, если речь идет о благополучии поросят, например, наблюдается увеличение показателя мертворождения или неонатальной смертности, я бы сказал, что стимуляция этична. Конечно, экономическая выгода будет, но она вторична по сравнению с выгодой, связанной с благосостоянием от улучшения выживаемости поросят.

Что касается вопроса об инъекциях, наши протоколы лечения продолжают развиваться. Мы традиционно делаем внутримышечные инъекции в шею свиноматке, и, хотя они не очень болезненные, но когда свиноматки видят, что им собираются делать укол, то они начинают сильно нервничать. Изменение места инъекции на область таза эффективно меняют данную ситуацию, а инъекция в вульву позволяет ускорить и уменьшить объем инъекции (фото 1). Совсем недавно разработка таблеток PGF для вагинального применения устраняет необходимость каких-либо инъекций.

Фото 1.Инъекция в вульву

Фото 1.Инъекция в вульву

Тема стимуляции опороса стала более актуальной в последние годы в связи с успешной селекции свиноматок с очень большими пометами. Для больших пометов требуется больше времени для опороса, и средний вес поросят при рождении снижается, увеличивается вариабельность веса при рождении и появляется больше поросят с очень низкой массой тела при рождении, что располагает к увеличению смертности. Из-за конкурентоспособности поросята, рожденные массой 1,1 кг или ниже, подвергаются особому риску ранней смертности.

Большие пометы становятся нормой в свиноводстве и поэтому для уменьшения этих негативных последствий требуется улучшение контроля за опоросом, чтобы можно было использовать стратегии стимулирования, такие как ускорение рождения поросят, улучшение работы с молозивом и перекрестное выкармливание. Однако эффективные меры требуют эффективного контроля, а при отсутствии круглосуточного наблюдения необходима стимуляция при опоросе, чтобы улучшить способность персонала фермы контролировать опорос.

А что на счет свинок?

Хотя свинок действительно можно успешно стимулировать, качество их молозива не такое хорошее, как у свиноматок старшего возраста, и вероятная продолжительность их супоросности, возможно, неизвестна. Стимуляция не оказывает заметного влияния на качество молозива, но хотя при необходимости я бы стимулировал свинок, я рекомендую не делать этого, если это не необходимо.

Использование окситоцина

Рекомендации относительно окситоцина не изменились; используйте его стратегически для отдельных свиноматок, страдающих длительным опоросом и/или после того, как она родила как минимум 7 поросят. Окситоцин следует использовать только при необходимости. Большинство мертворождений происходит после рождения седьмого поросенка, поэтому во время раннего опороса в этом, скорее всего, нет необходимости. Однако, если опорос занимает много времени (чаще при больших пометах) и родилось не менее 7 поросят, рассмотрите возможность использования окситоцина, поскольку в таких пометах повышен риск мертворождения. Доза окситоцина никогда не должна превышать 10 МЕ, а при введении в вульву я рекомендую дозу всего от 2,5 до 5,0 МЕ.

Каковы риски стимуляции опороса?

Стимуляция опороса потенциально приводит к рождению недоношенных поросят, и, как и в случае с любым недоношенным «детенышем», потенциальным риском является плохое развитие легких. В легких поросенка образуются воздушные мешочки (альвеолы) всего за 2 недели до рождения. Однако, как недавно было подтверждено в систематическом обзоре, стимуляция не является проблемой для поросят, если она проводится не более чем за 2 дня до расчетного срока опороса. Если свиноматок стимулировать на 3 дня раньше, жизнеспособность поросят с большей вероятностью будет поставлена под угрозу. Таким образом, средняя продолжительность супоросности, в идеале рассчитанная на основе последнего, а не первого осеменения (ближе к овуляции и, следовательно, реальному началу супоросности), должна определяться для каждой фермы (например, рассчитываться на основе последних 100 нестимулированных свиноматок) и никогда не стимулируйте более чем за 2 дня до этой даты. Если ни одна из ваших свиноматок не опоросилась до стимуляции, переоцените рассчитанную продолжительность супоросности, поскольку, возможно, она была занижена. Кроме того, если сделать это слишком рано, результатом станет повышение неонатальной смертности. Кроме того, помните, что все меняется со временем, в том числе и средняя продолжительность супоросности на ферме. Если вы измените генетику свиноматки, вы потенциально измените среднюю продолжительность супоросности, но правило «никогда не стимулировать более чем за 2 дня до опороса» остается!

Помните

  • Помните о стратегии; не стимулируйте, если доказательства не говорят о необходимости
  • Не стимулируйте более чем за 2 дня до опороса.
  • Введите половину дозу простагландина в вульву утром и еще раз во второй половине дня.
  • Не используйте окситоцин, за исключением случаев, когда опорос длится более 4 часов и родилось не менее 7 поросят. Имейте в виду, что окситоцин очень эффективен и, как вам скажет любая рожавшая женщина, он очень болезненный, поэтому используйте его экономно.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список