X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Африканская чума свиней – текущий статус, эпидемиология и клиническая картина

В настоящее время АЧС прочно обосновалась в некоторых районах Кавказа и Восточной Европы, серьезно осложняя работу отрасли и нанося разрушительный удар по мелко-товарным фермам.

Возбудителем одного из самых жестоких заболеваний свиней, африканской чумы (АЧС), является гигантский вирус, представляющий собой двуспиральную ДНК, содержащую код из более, чем сотни генов. В Африке вирус естественным образом циркулирует среди диких свиней (таких, как бородавочники, кустарниковые и гигантские лесные свиньи), не вызывая при этом клинических симптомов. Одичавшие (сбежавшие домашние) свиньи и дикие кабаны Европейского континента одинаково чувствительны к АЧС, независимо от возраста или пола особей. Человек к вирусу АЧС нечувствителен. Передается АЧС, в основном, ороназальным путем после контакта животных с выделениями зараженных свиней. Также к факторам переда­чи вируса относятся мясо и мясные продукты инфици­рованных свиней, пищевые отходы и все объекты внешней среды, контаминированные вирусом. Еще больше усложняет картину то, что в районах обитания аргасовых клещей рода Ornithodoros (также известных как южноафриканские ядовитые клещи), этот вектор распространения инфекции может оказывать огромнейшее влияние на персистентность вируса и в значительной степени осложнять борьбу с ним.

Домашняя свинья в Гулу, Уганда, где регулярно случаются вспышки АЧС.

Домашняя свинья в Гулу, Уганда, где регулярно случаются вспышки АЧС.

В благоприятной среде, богатой протеином, АЧСВ сохраняет свою стабильность в условиях широкого диапазона температур и кислотности. А это означает, что ни анаэробное сбраживание, ни заморозка инфекционный агент не инактивируют. Соответственно, выживший вирус присутствует в экскрементах, костях, свежем мясе и некоторых мясопродуктах. Например, вирус АЧС, содержащийся в экскрементах, сохраняет инфицирующую способность на протяжении не менее 11 дней; в костном мозге – нескольких месяцев; в мясе глубокой заморозки - 15 недель (в замороженном, вероятно, еще дольше); и от 3-х до 6-ти месяцев, находясь в консервированных ветчине и колбасных изделиях, не подвергавшихся варке или горячему копчению. Этот фактор играет огромную роль в распространении АЧС. Недоваренная, сушеная, копченая и засоленная свинина, кровь, кости и костная мука являются потенциально-заразными, если они используются на корм свиньям и/или выбрасываются на местные помойки, на которых могут питаться свиньи. Термическая обработка с температурой 600С в течение 30 минут инактивирует вирус.

Покраснение и цианоз задних конечностей

Покраснение и цианоз задних конечностей.
Источник: Carmina Gallardo - EURL (CISA-INIA)

Патогенность различных разновидностей вируса АЧС варьируется в широком диапазоне, что может вести к заболеванию в самых различных формах – от подострой до хронической. Также имеется целый ряд клинических симптомов, в основном, из разряда тех, что типичны для геморрагической лихорадки, распространившейся на множественные органы. Некоторые генотипы, такие как охвативший Европу генотип-II, могут стать причиной падежа домашних свиней и диких кабанов, летальность которого будет доходить до 100%. Клинические симптомы появляются после инкубационного периода, который длится от 5 до 15 дней. Первым таким симптомом обычно бывает повышение температуры (>400С), сопровождаемое общим подавленным состоянием и потерей аппетита. Среди других клинических признаков – покраснение кожи ушей, брюха и конечностей, респираторные расстройства, рвота, кровотечение из носа или ректальное, диарея и падеж в течение 2-10 дней. Также, часто сообщают об абортах у свиноматок. В результате патологоанатомических исследованиях часто обнаруживаются геморрагии во внутренних органах, особенно в лимфоузлах, селезенке и почках. Менее вирулентные формы вируса вызывают менее выраженные симптомы. Виремия свиней, выживших после перенесенной инфекции, может длиться неделями (до 6-ти месяцев), а восстановившиеся животные все еще представляют опасность, поскольку из тканей таких животных был выделен изолят вируса. Необходимо подчеркнуть, что АЧС на основании клинической картины можно только предположить, поскольку многие болезни могут вызывать сходные клинические симптомы. Самая главная из таких болезней – классическая чума свиней (КЧС), однако, наряду с ней это моет быть рожа свиней, сальмонеллез, геморрагическая септицемия или септицемии бактериальной этиологии, отравления и т.п. Поэтому окончательный диагноз может быть поставлен только на основании лабораторных исследований, после выявления вируса и/или антител к нему.

 

Покраснение и цианоз кожи: кончики ушей, область груди, брюшко, а также передние и задние конечности

Покраснение и цианоз кожи: кончики ушей, область груди, брюшко, а также передние и задние конечности.
Источник: Carmina Gallardo - EURL (CISA-INIA)

Гидроторакс

Печень

Желудок и толстый и тонкий кишечник

Почка

Селезенка

Лимфоузлы

Источник: Carmina Gallardo - EURL (CISA-INIA)

Все из известных в настоящий момент 22 генотипов распространены в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, в большинстве из которых АЧС признана эндемичным заболеванием. Ко всему, если говорить об Африке, болезнь находится на подъеме и распространяется на территории, ранее ей не затронутые, причиной чему – бурное развитие свиноводства. Ранее, в период с 1950 по 1980 г.г., вирус уже диагностировался за пределами Африки – в Европе, в странах Карибского региона и в Бразилии, где он был успешно побежден. Исключение составил итальянский остров Сардиния, на котором вирус присутствует до сих пор. Однако, после того как в 2007 г. вирус попал в Грузию, он через кавказские страны (Армения и Азербайджан) быстро попал в Исламскую республику Иран и Российскую Федерацию, а последние два года болезнь неуклонно распространяется на запад, попав сначала на Украину и в Республику Беларусь, а затем и в страны Европейского союза (Литва и Польша). Борьбу с АЧС затрудняет, помимо всего прочего, участие в распространении болезни диких кабанов, хотя степень этого участия еще только предстоит выяснить. Можно заключить, что к настоящему моменту АЧС прочно обосновалась в некоторых районах Кавказа и Восточной Европы, серьезно осложняя работу отрасли и нанося разрушительный удар по мелко-товарным фермам.

Традиционный грузинский торговец мясом

Традиционный грузинский торговец мясом.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список