X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Болезни, связанные с ЦВС2 (ЦВБС): анализ факторов риска

Как было показано, эффективность вакцин против ЦВС2 резко снизилась как результат таких отклонений в условиях содержания животных, как чрезмерная практика перекрестного кормления,объединение животных в период отъема, а также содержание в больших группах в отделениях доращивания.

Значение динамики инфицирования ЦВС2: определяющим фактором при заражении ЦВС2 является возраст.

Существует все более и более возрастающее подтверждение тому, что динамика ЦВС2 в пределах фермы неразрывно связана с возможностью развития ЦВБС. Первые исследования типа «случай-контроль», проведенные во Франции (2000-2001) и Испании (2002-2003), показали что, в стадах, подвергшихся ЦВБС, наблюдалось больше ЦВС2-серопозитивных свиней в возрасте 12-13 недель, чем в тех, которые не были подвержены ЦВБС. Это предполагало, что в среднем заражение ЦВС2 чащеимело место на фермах подвергшихся ЦВБС. Более подробные исследования, проведенные на фермах, подвергшихся ЦВБС, подтвердили, чем раньше происходит заражение ЦВС2, тем выше риск того, что у животных разовьются ЦВБС. На возраст инфицирования влияет усвоение материнский антител к WDC2 через молозиво. Материнский иммунитет к ЦВС2 может защищать свиней против ЦВБС. Было показано, что данная защита зависит от величины титра антител. Кроме того, материнские антитела значительно сокращают распространение вируса между животными в загоне, что снижает возможность массового инфицирования в последующие недели после отъема.

Свиньи с СМПИ и СДНП

Свиньи с СМПИ и СДНП

Сопутствующие инфекции как основные факторы, инициирующие патогенность ЦВС2

В специализированной литературе приводится широкий спектр сопутствующих инфекций, связываемых с ЦВБС. Однако парвовирус свиней (ПВС), вирус свиного репродуктивного и респираторного синдрома (СРРС), а также Mycoplasmahyopneumoniae представляют собой основные ассоциируемые с ЦВС2 патогены, которые, как было показано, являлись причиной увеличения паталогический изменений, связанных с ВЦС2, а также расширения области распространения ЦВБС в экспериментальных и полевых условиях. Механизмы этого действия не так хорошо изучены, но представляется возможным, что все эти сопутствующие инфекции являются следствием одного и того же глобального механизма повышения неспецифического иммунитета, благоприятствующего репликации ЦВС2 в мишеневидных клетках. В этой связи в начале 2000х была показана роль иммуностимуляции в сочетании с прививкой против ЦВС2 в провоцировании клинических проявлений заболевания. Дальнейшие исследования позволили предположить, что репликация ЦВС2 усиливалась благодаря иммуностимуляции как результат массивной активации определенных клеток, таких как макрофаги в лимфоидных тканях. Так как попытка вызвать типичные ЦВБС (например, синдром мультисистемногопослеотъемного истощения - СМПИ) посредством единоразовой прививки против ЦВС2 с учетом повсеместного наличия вируса у свиней обернулась неудачей, то предположили, что ЦВБС могут вызываться неизвестным патогеном, часто называемым «агент Х». Одно до настоящего момента этот так называемый «агент Х» так и не обнаружен. Таким образом, роль ЦВС2 в развитии ЦВБС остается неизменной, а «агент Х», может рассматриваться как уже известный возбудитель инфекции, который не может оставаться одинаковым на различных географических территориях.

Увеличение паховых лимфатических узлов

Увеличение паховых лимфатических узлов

Условия содержания животных в значительной степени меняют курс течения инфекции и оказывают непосредственной влияние на исход болезни.

C появлением СМПИ, а также других заболеваний, связанных с ЦВС2, в результате ряда эпидемиологических исследований было доказано, что управление сельскохозяйственным производством на ферме, условия содержания и ухода за животными были неразрывно связаны риском развития ЦВБС. Данные факторы связаны со следующими сферами:

  1. Содержание: большие загоны в помещениях для отъема, отсутствие сплошных перегородок в загонах или наличие общего помето хранилища у разных откормочных помещений были признаны факторами риска. Все эти характеристики предполагают такие условия содержания, при которых повышается возможность размножения вируса среди животных.
  2. План вакцинации: вакцинация молодых свинок против вируса свиного репродуктивного и респираторного синдрома (ВСРРС), а также раздельная вакцинация и от Erysipelothrixrhusiopathiae, и от парвовируса свиней (ПВС) были также признаны факторами риска, в то время как вакцинация свиноматок против кишечной палочки и атрофического ринита оказались эффективными. К настоящему моменту остается не ясным тот факт, находились ли план вакцинации и риск развития ЦВБС в причинно-следственных отношениях непосредственно, или же связь между ними была всего лишь признаком присутствия сопутствующих инфекций на этих фермах, повышавших патогенность ЦВС2.
  3. Гигиена и условия содержания: слишком короткие временные периоды, отводимые на чистку, дезинфекцию и сушку отделений для доращивания и опороса, интенсивность смешения животных (например, при перекрестном кормлении, а также смешение групп свиней при поступлении в отделения доращивания), ранний отъем (<21 день), покупка ремонтных свинок, использование выращиваемых на ферме хряков для сбора семенного материала, а также плохое состояние свиноматок (большое количество шейных абсцессов из-за плохого качества выполнения инъекции, редкое лечение от наружных паразитов) так же были признаны факторами риска.
  4. Биобезопасность: наличие душевых, а также меры предосторожности, согласно которым посетители должны избегать контакта со свиньями в течение нескольких дней перед посещением фермы, оказались действенными, тогда как близкое расположение по отношению к другим свиноводческим фермам было признано фактором риска.

Факторы риска ЦВБС и предполагаемый сценарий развития событий

Вероятно данные условия содержания на ферме могут служить причиной начала массовой репликации ЦВС2 как прямо, так и косвенно. Более того, недавно при помощи метода моделирования было показано, что на динамику ЦВС2 в стаде большое влияние оказывают качество управления хозяйством условия содержания на ферме.

Поэтому, несмотря на доступность ряда действенных вакцин, которые доказали свою эффективность в достижении клинически значимых результатов относительно ЦВС2 и его распространения, необходимо помнить о соблюдении надлежащих условий содержания. Было показано, что их эффективность значительно снижалась как результат таких отклонений в условиях содержания животных, как чрезмерная практика перекрестного кормления, объединение животных в период отъема от груди, а также содержание в больших группах в отделениях доращивания. ЦВБС несомненно были вызваны воздействием человека, так как вирус уже присутствовал у животных за несколько десятков лет до появления болезни. Об этом не стоит забывать в тех случаях, когда вслед за эффективными результатами применения вакцины наблюдается снижение уровня содержания животных на фермах.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список