X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

В каком возрасте лучше всего производить отъем поросят?

Энрик Марко исследует причины почему средний возраст отъема в Испании еще не достиг 28 дней.

18 Сентябрь 2023
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

В 2009 году на этом же веб-сайте была опубликована серия из трех статей, в которых Х. Барсело объяснил, в каком, по его мнению, возрасте лучше всего отнимать поросят. В первой из этих статей, он сказал:

Если бы мы несколько лет назад задали этот вопрос ветеринарам, научным специалистам и производителям свиней, подавляющее большинство почти наверняка ответило бы, что лучший возраст для отъема – три недели. Однако в свиноводстве происходят постоянные изменения, которые ставят под сомнение старое убеждение в отношении возраста отъема. В этой статье я попытаюсь объяснить, почему во многих производственных системах возраст отъема снова переносится на 28 дней, чтобы достичь цели по производству минимум 200 кг веса отъема на продуктивную свиноматку в год».

Мы могли бы написать то же самое и сегодня, и это по-прежнему было бы актуально. Средний возраст отъема в Испании еще не достиг 28 дней.

Фото1. Динамика возраста отъема в Испании. Источник: Grup de Gestió Porcina UdL.

Фото1. Динамика возраста отъема в Испании. Источник: Grup de Gestió Porcina UdL.

С 2017 года смертность на этапе после отъема (6-20 кг) не переставала расти, достигнув рекордного уровня в 2022 году – 8,4% по данным СИП. Учитывая этот сценарий, может показаться, что одной из первых мер будет получение более зрелых поросят при отъеме, которые смогут лучше противостоять стрессу отъема и последующим условиям содержания. Однако мы все еще не проводим отъем в 28 дней. Почему?

Конечно, причины удержания среднего возраста отъема ниже 28 дней не у всех производителей были одинаковыми, но я попытаюсь представить те, которые, на мой взгляд, являются основными:

  • Использование высокопродуктивной генетики вынуждает нас использовать свиноматок-кормилиц, чтобы иметь большую способность к кормлению. Это приводит к отъему поросят в возрасте до 28 дней и даже 21 дня, что влияет на средний возраст отъема, не позволяя поросятам достичь 28-дневного возраста, несмотря на наличие необходимых мест при опоросе. Но что еще хуже, этот средний возраст связан с высоким стандартным отклонением (большая разница в возрасте), поскольку у нас есть поросята, которых отнимают очень рано, а других - намного позже.
  • Продолжение отъема поросят в возрасте до 28 дней с учетом ограничений по использованию антибиотиков в кормах не вызвало серьезных проблем, поскольку оксид цинка еще присутствовал в первых рационах и до недавнего времени оказывал свое защитное действие.
  • Система интеграции стала двигателем нашей свиноводческой отрасли, и мы должны этому радоваться, но следует признать, что интересы различных участников не всегда совпадают. Интегрированному производителю свиней платят в зависимости от количества отъемышей, и, следовательно, это число продолжает иметь большое значение при принятии решений. Отсрочка отъема означает увеличение количества мест для опороса или сокращение количества свиноматок, и оба решения приводят к пересмотру интеграционных контрактов, чего мы стараемся избежать.

С середины 2022 года использование оксида цинка в рационе запрещено по всей Европе, ограничено использование антибиотиков, и это ограничение будет увеличиваться, поскольку целевой показатель потребления, установленный Европейским Союзом на 2030 год, предполагает сокращение потребления в 2021 году примерно на 40%.

Фото 2. Текущий прогресс в достижении цели стратегии ЕС «От фермы до столовой», направленной на сокращение общего объема продаж противомикробных препаратов для сельскохозяйственных животных и животных аквакультуры на 50% к 2030 году в 27 государствах-членах ЕС. Источник: 12th ESVAC report.

Фото 2. Текущий прогресс в достижении цели стратегии ЕС «От фермы до столовой», направленной на сокращение общего объема продаж противомикробных препаратов для сельскохозяйственных животных и животных аквакультуры на 50% к 2030 году в 27 государствах-членах ЕС. Источник: 12th ESVAC report.

Прямым следствием этих изменений является то, что смертность значительно выросла в 2022 году, удвоив процентные показатели, которые были обычными до 2017 года. Появление высокопатогенных штаммов РРСС оставило свой след, но даже в тех районах Испании, где эти штаммы еще не прибыли (северо-восточный и юго-восточный регионы), смертность также выросла по отношению к 2021 году.

Таблица 1. СВ: Северо-Восточная зона, ЮВ: Южная и Восточная зоны, СК: Северо-Центральная зона. Данные: IX Jornada SIP. 26 января 2023 г.

Смертность на доращивании Смертность на откорме
2020 2022 Разница 2020-22 Разница 2015-19 2020 2022 Разница 2020-22 Разница 2015-19
СВ 5.2% 8.6% +3.4% СВ 4.2% 6.0% +1.8%
ЮВ 5.3% 6.4% +1.1% ЮВ 4.2% 4.6% +0.8%
СЦ 4.3% 6.7% +2.4% СЦ 4.3% 6.7% +0.3%
ES 5.1% 8.3% +3.2% +1.9% ES 4.2% 5.7% +1.5% +0.3%

Таким образом, мы не можем использовать оксид цинка в рационе после отъема, и на рынке нет продуктов, которые могли бы заменить его с такой же эффективностью; использование антибиотиков в кормах становится все более затруднительным, а их использование в питьевой воде не дает таких же результатов; генетика продолжает улучшаться, с каждым годом рождаются более крупные пометы, что снижает вес при отъеме; и, наконец, что не менее важно, высокопатогенные штаммы РРСС никуда не денутся.

На этом фоне изменилась мотивация к отъему более взрослых поросят. Цель Х. Барсело – отъем 200 кг поросят на свиноматку в год – не имеет большого значения, если эти килограммы поросят никогда не поступят на рынок. Мотивацией отъема более взрослых поросят теперь является контроль потерь и, следовательно, обеспечение реализации произведенной продукции.

Некоторые могут подумать, что качество поросят при отъеме не так важно для снижения смертности, но имеющиеся у нас данные показывают обратное.

  • Поросята, отнятые в возрасте 28 дней и старше, перед отъемом потребляли гораздо более твердую пищу. Максимальный прием происходит между 25 и 28 днями.
  • Фото 3. Потребление престартера. Источник: Brunix, et al. 2002.

    Фото 3. Потребление престартера. Источник: Brunix, et al. 2002.

  • Потребление корма перед отъемом сокращает период анорексии после него и которая является основным провоцирующим фактором диареи после отъема.
  • Фото 4. Влияние потребления подкорма на индивидуальные характеристики потребления корма и производительность поросят-отъемышей при групповом содержании. Источник Brunix, et al 2002.

    Фото 4. Влияние потребления подкорма на индивидуальные характеристики потребления корма и производительность поросят-отъемышей при групповом содержании. Источник Brunix, et al 2002.

  • Возраст отъема 28 дней и более обеспечивает более высокий вес поросят. Более тяжелые поросята лучше справляются с проблемами, сокращая потери не только на этапе после отъема, но и на этапе откорма.
  • Фото 5. Процент смертности от отъема до 138 дней после отъема. Источник: A. Vidal, 2015.

    Фото 5. Процент смертности от отъема до 138 дней после отъема. Источник: A. Vidal, 2015.

  • Поросята, которые знают, как питаться до отъема, растут лучше после отъема
  • Фото 6. Ежедневный прирост веса и вес в зависимости от того, ели ли они престартер перед отъемом или нет. Источник: Sulabo et al. 2014.

    Фото 6. Ежедневный прирост веса и вес в зависимости от того, ели ли они престартер перед отъемом или нет. Источник: Sulabo et al. 2014.

  • Поросята, которые хорошо растут сразу после отъема, лучше противостоят другим патологиям, включая РРСС.
  • Фото 7. Взаимосвязь между низким ежедневным приростом веса в течение первой недели после отъема и смертностью на двух фермах с РРСС. Источник: Lawrence, B. et al. 2006.

    Фото 7. Взаимосвязь между низким ежедневным приростом веса в течение первой недели после отъема и смертностью на двух фермах с РРСС. Источник: Lawrence, B. et al. 2006.

  • Потребность в антибиотиках снижается при уменьшении количества проблем.

Некоторые европейские производители рассматривают возраст отъема как решение проблем, вызванных прекращением использования оксида цинка и сокращением использования антибиотиков, что приводит к тому, что их отнимают после 28 дней. Решение больше не должно основываться только на экономических соображениях, как объяснил Х. Барсело в своей серии статей, а на вопросах выживания. Если ситуация не изменится, а судя по тому, что мы видим, не похоже, что она изменится, к 2023 году мы снова потеряем в среднем 15% поросят-отъемышей. Поймет ли потребитель, что 15% поросят-отъемышей теряются из-за смертности? Можно ли потерять 15% поголовья свиней?

Мы опоздали с тем, что уже предлагал Х. Барсело в 2009 году: отсрочить возраст отъема, по крайней мере, до 28 дней в среднем.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список