X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Важность потребления воды свиноматками во время лактации

Во время лактации чрезвычайно важно обеспечивать и поддерживать для свиноматок необходимое соотношение вода:корм для снижения потери веса и обеспечения дневного привеса у поросят.

7 Декабрь 2020
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2

Введение

Во время лактации для поддержания жизнеобеспечения питательные вещества используются по минимуму, в основном они затрачиваются на выработку молока.

Кроме того, мы знаем, что основной составляющей молока является вода, поэтому необходимо обеспечивать достаточное количество воды, не забывая, конечно же, о количестве потребляемого корма.

Во время лактации потребление воды должно быть вволю, контролировать нужно не только ее температуру, необходимо также проверять ее биохимическое и микробиологическое качество, а также напор воды в поилках.

Нехватка воды или ее отсутствие из-за ненадлежащего качества непосредственно затронет производственный процесс на ферме. Это повлияет, среди прочего, на потребление корма, потерю веса у свиноматок и на средний дневной привес у поросят.

Что необходимо учитывать


Потребление воды до опороса
Как указано на графике 1, необходимо уделять внимание периоду до опороса. В данном исследовании было выявлено, что за несколько дней до опороса потребление воды увеличилось и составило, в среднем, 9 литров/день за 3-5 дней до опороса, а в день перед опоросом даже достигало значения почти 18 литров. Кроме того, график показывает, что потребление воды увеличивается по мере приближения опороса, затем снижается и опять резко увеличивается в первые четыре дня после опороса.

Figure 1 Water consumption pre- and post-farrowing.  Source: Fraser & Phillips, 1989.

Потребление воды во время лактации
Как было указано выше, чрезвычайно важно обеспечить достаточное количество воды свиноматке. S. Kruse и др. в исследовании 2011 года показали как увеличивалось дневное потребление воды в ходе периода лактации, когда среднее дневное потребление достигало 27,5 литров/день. В этом исследовании у свиноматок, поросившихся второй раз, наблюдалось самое высокое потребление воды.

Похожее исследование повторили в 2015 году на ферме, принадлежащей компании Nutreco, с примерно такими же результатами. В день опороса свиноматки потребляли почти 15 литров воды в день, в конце лактации эта цифра достигала почти 40 литров в день (График 3). Кроме того, поведение до опороса повторяло описанное в предыдущих исследованиях, проведенных Fraser & Phillips в 1989 (График 1).

График 2. Изменение потребления воды во время лактации в зависимости от количества опоросов. Источник: S. Kruse, 2011.

График 2. Изменение потребления воды во время лактации в зависимости от количества опоросов. Источник: S. Kruse, 2011.

Figure 3 Water consumption in pre-farrowing and lactation Source: R&D 2015.

С учетом потребления корма и держа в уме быстрое увеличение потребления в первую неделю лактации, необходимо учитывать соотношение корм:вода.

Это соотношение уменьшается с момента опороса до первой недели лактации, снижаясь с 7 до 4 литров воды на килограмм корма. С этого момента соотношение немного увеличивается и остается практически стабильным; что может говорить о том, что желудочно-кишечный тракт адаптировался к потреблению воды и корма. Среднее потребление, зафиксированное в исследовании Kruse и др. в 2011 году составило 4,9 литров воды на килограмм корма.

Исследования, проведенные на экспериментальной ферме Nutreco в 2015году показывают такую же кривую, как и в тесте Kruse в 2011. (График 4).

График 4. Соотношение корм:вода во время лактации. Источник: S. Kruse, 2011

График 4. Соотношение корм:вода во время лактации. Источник: S. Kruse, 2011

Figure 5  Water:feed ratio pre- and post-farrowing. Source: R&D 2015

Последствия для поросят и свиноматок


В 1989 году Fraser & Phillips связали потребление воды со средним дневным привесом поросят. Положительная корреляция наблюдалась между потреблением воды у свиноматки в первые три дня лактации и привесом поросят (График 6). Кроме того, в этом же исследовании было выявлено, что у свиноматок, потреблявших менее 6 литров воды в день смертность поросят в первые дни лактации была самой большой (Fraser & Phillips, 1989).

Что касается свиноматок, увеличенное потребление воды и корма во время лактации приводит к меньшей потере веса и положительно влияет на следующий репродуктивный цикл.

Figure 6 Relationship between water consumption and piglet growth Source: Fraser & Phillips, 1989

Выводы

  • Чрезвычайно важно обеспечить достаточное количество воды в период перед опоросом и во время лактации.
  • Не забываете о соотношении корм:вода; рассчитывайте примерно на 4,9 литров воды на килограмм корма во время лактации.
  • Хорошее начало лактации, с учетом потребления воды и корма положительно повлияет на поросят в помете и на вес тела свиноматки.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 1. Надлежащее потребление молозива у новорожденных поросят (Palomo, A).

Питание племенных свиноматок в переходный период (2/2)

Факторы, которые следует учитывать при расчете потребностей свиноматок в питательных веществах в переходный период: состояние тела, смертность поросят, гликоген у поросят, молозиво и молоко.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список