X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Влияние ЦВС - 2 на развитие кишечных расстройств

Недавно было высказано предположение о том, что ЦВС - 2 является патогеном, способным вызывать диарею у свиней. Кроме того было предложено рассматривать кишечное расстройство, вызванное ЦВС - 2, как самостоятельное заболевание среди ЦВБС.

Диарея у свиней на доращивании и откорме является довольно распространенной проблемой  на коммерческих фермах, в значительной степени снижая эффективность и доходность свиноводства по всему миру. Кишечные расстройства у свиней в возрасте свыше 4 - х недель могут быть вызваны такими возбудителями инфекций, как ротавирусы, коронавирусы, Escherichia coli, Brachyspira spp., Salmonella spp., Yersinia spp., Lawsonia intracellularis, Oesophagostomum dentatum, Trichuris suis и др. В сущности, большинство случаев расстройств, сопровождающихся диареей и колитом, обусловлены сопутствующими друг другу этиологическими факторами вместе с кормом, водой и другими факторами внешней среды.   

Цирковирус свиней второго типа (ЦВС - 2), основной возбудитель системного заболевания, связанного с ЦВС - 2 (ЦВС - 2 - СЗ) и субклинической инфекции ЦВС - 2 (ЦВС - 2 - СИ) рассматривается как системный возбудитель. Однако совсем недавно было высказано предположение о том, что ЦВС - 2 является патогеном, способным вызывать диарею у свиней, а кишечное расстройство, вызванное ЦВС - 2, стало рассматриваться как самостоятельное заболевание среди ЦВБС. Симптомы заболевания включают следующие проявления: а) у свиней наблюдается диарея; б) при микроскопическом исследовании в пейеровых бляшках обнаруживается гранулематозный энтерит и лимфопения, другие лимфатические ткани при этом исключены; в) присутствие ЦВС - 2 в умеренных или больших количествах в слизистой кишечника или пейеровых бляшках, исключая все другие системные ткани.

Для того чтобы определить истинные случаи ЦВС - 2 - КЗ, в Испании было проведено исследование для изучения распространенности инфекции ЦВС-2 у свиней на доращивании и откорме, страдающих от диареи, и  оценки вероятности одновременного протекания ЦВС - 2 - СЗ и ЦВС – 2 - КЗ. Материалы (рис. 1) охватывали период 1998-2011 гг. и  включали только невакцинированных против ЦВС - 2 животных. Наиболее распространенные кишечные расстройства включали катаральный (77,1%), фибринозный (11,5%) и гранулематозный (4,2%) энтерит/колит; кроме того наблюдались и другие проявления: кровотечения, изъязвление слизистой кишечника (4,2%). Семьдесят две свиньи (75%) были положительны на ЦВС - 2 при гибридизации in situ (ISH). Было подтверждено, что среди свиней положительных на ЦВС - 2 по ISH у 39 животных было ЦВС – 2 - СЗ, а у 33 свиней не наблюдалось каких-либо значительных лимфатических нарушений при низком содержании нуклеиновых кислот вируса в некоторых лимфоидных тканях. Впоследствии у последних животных проявилась системная инфекция ЦВС - 2, и как результат они не были признаны страдающими от ЦВС – 2 - КЗ. Фактически существуют  три потенциальных варианта патологического объяснения низкого количества ЦВС - 2 в нескольких системных лимфатических узлах при незначительных гистологических повреждениях: 1) ЦВС – 2 - СИ; 2) начальная стадия последующего ЦВС – 2 - СЗ или 3) фаза выздоровления от ЦВС – 2 - СЗ.

 

Выбор и диагностические критерии для определения свиней, инфицированных ЦВС - 2

 

Рис.1. Блок - схема, описывающая выбор и диагностические критерии для определения свиней, инфицированных ЦВС - 2, принятые в настоящем исследовании. ЦВС - 2 – цирковирус свиней 2 типа; ЦВС – 2 - CЗ – cистемное заболевание, связанное с ЦВС - 2; ЦВС – 2 - КЗ – кишечное заболевание, связанное с ЦВС - 2.

 

В заключение необходимо отметить, что на основании результатов, полученных в данном исследовании (рис. 1), можно сделать вывод, что возможно ЦВС – 2 - КЗ не представляет собой серьёзного заболевания, а развитие клинических кишечных расстройств идет лишь в случаях ЦВС – 2 - СЗ.

Необходимо подчеркнуть, что кишечные расстройства часто встречались на фермах, затронутых ЦВС - 2 - СЗ. Тем не менее, точный механизм, согласно которому у пораженных животных проявлялась диарея, был неясен. С одной стороны, системная иммуносупрессия, связанная с ЦВС – 2 - СЗ, могла послужить спусковым механизмом для начала действия кишечных патогенов, что не может проявиться до тех пор, пока иммунная система не будет поставлена под удар. С другой стороны, патологический эффект ЦВС – 2 - СЗ на животных в пропорциональном отношении включает в себя различную степень гранулематозного энтерита (фото 1 и 2), что вызывает диарею из-за изменений в проницаемости кишечного барьера. В такой ситуации вакцинация против ЦВС - 2 приводила к значительному уменьшению клинических симптомов и повреждений, связанных с ЦВС2 - СЗ, у животных и на фермах в целом, и таким образом, одновременное действие вирусной инфекции с другими кишечными патогенами значительно снижалось. 

 

Подвздошная кишка.

 

Рисунок 1. Подвздошная кишка. Установлены лимфопения и гранулематозное воспаление          пейеровых бляшек в подвздошной кишке свиньи с ЦВС – 2 - СЗ. Окраска гематоксилином и эозином.

Подвздошная кишка.

Рисунок 2. Подвздошная кишка. В подвздошной кишке той же свиньи с ЦВС – 2 - СЗ содержится большое количество вирусного генома ЦВС - 2 в пейеровых бляшках и слизистой кишечника. Гибридизация in situ для обнаружения ЦВС - 2; контрастное окрашивание малахитовым зелёным.

Благодаря вакцинации наиболее распространенным результатом инфекции ЦВС - 2 в настоящее время является ЦВС – 2 - СИ, а системные расстройства и/или желудочно-кишечные клинические признаки и повреждения, вызванные вирусом, минимальны. Следовательно, если диарея появляется в том возрасте, в котором возможна и ЦВС2 - СИ, то вполне вероятно, что возможна сопутствующая инфекция возбудителями кишечных болезней, при этом последние являются главной причиной клинической проблемы. Поэтому очень важно использовать доступные диагностические инструменты, чтобы определить роль и значение каждого возбудителя в определенном кишечном заболевании. Функциональные исследования (макроскопические и гистопатологические) могут быть особенно полезны для определения хода развития подобных сценариев.  

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список