X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Влияние ЦВС2 на воспроизводство: болезнь, вертикальная передача, диагностика и вакцинация

Вполне возможно, что иммунный статус ферм отличен от того, каким он был до массовых вакцинаций поросят.

22 Февраль 2016
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Статья

Влияние цирковируса свиней 2 типа (ЦВС2) на воспроизводство: болезнь, вертикальная передача, диагностика и вакцинация. DM Madson and T Opriessnig. Animal Health Research Reviews 12(1); 47–65. doi:10.1017/S1466252311000053

 

Что изучалось?

Целью данной статьи было дать описание воздействий, оказываемых ЦВС2-инфекцией на свиноматок, включая такие, как вертикальная передача, клинические проявления, патологические изменения, а также диагностики и борьбы с ней посредством вакцинации.

Авторами была обобщена имеющаяся актуальная информация о ЦВС2-инфекциях у свиноматок и предоставлена система классификации, позволяющая дифференцировать ассоциируемые с ЦВС2 клинические репродуктивные расстройства и субклинические внутриутробные инфекции плода.

 

Каковы же результаты?

Клинические проявления связанных с ЦВС-2 репродуктивных расстройств весьма разнообразны и зависят как от того, на каком этапе супоросности инфекция была занесена, так и от иммунного статуса свиноматки. Самыми очевидными клиническим проявлениями внутриутробной ЦВС2-инфекции являются появление мумифицированных и мертворожденных поросят. Выкидыши вследствие ЦВС2 – явление не частое, скорее всего их причиной является какое-либо системное заболевание свиноматки. Вызываемые ЦВС2 репродуктивные расстройства наблюдаются преимущественно у свинок-первородок, т.е., в недавно запущенных маточниках.

Effects of PCV2 in utero infection

Субклинические инфекции носят более общий и не зависящий от продолжительности использования (количества опоросов) свиноматки характер. В их случае выраженные клинические симптомы у свиноматок и поросят отсутствуют, однако они могут отразиться на производственных показателях поголовья - ростом числа пришедших в повторную охоту, снижением коэффициента опороса, увеличением количества ослабленных поросят в приплоде и т.п.

 

Что дает эта статья?

ЦВС2 следует рассматривать в качестве дифференциального диагноза к репродуктивным расстройствам свиноматок, а также в случае неудовлетворительных производственных показателей. Такой диагноз, как ЦВС2-ассоциированные репродуктивные расстройства предполагает наличия следующих критериев: клинические симптомы (мумифицированные плоды, мертворожденные или ослабленные поросята и т.д.), микропатологии в тканях (сердце или лимфоидная) плода, кроме того, в тканях плода должна быть обнаружена ДНК ЦВС2. Чтобы увеличить шансы выявления ЦВС2 в пораженных им гнездах, исследованию должны быть подвергнуты 4-6 мумифицированных, ослабленных или мертворожденных поросенка. Субклинические внутриутробные инфекции могут выявляться с помощью проб преколостральной сыворотки, которые используют для обнаружения в них антител к ЦВС2 (ИСФА, ИФА) или его ДНК (ПЦР).

Вакцинирование свиноматок против ЦВС2 может повысить репродуктивные показатели и снизить внутриутробные инфекции плодов. Во избежание внутриутробного заражения, свиноматок следует вакцинировать до осеменения или после опороса.

 

Enric MarcoС практической точки зрения: Enric Marco

Наши представления о проблемах с воспроизводством связаны с чем-то глобальным, вроде выкидышей или бесплодия. В то же время, мы редко задумываемся о том, что и небольшой рост числа мумифицированных или мертворожденных поросят тоже может быть связан с инфекцией. В случае с ЦВС2, мы достаточно давно уже знаем, что вирус может неблаготворно сказаться на супоросном животном, однако, возможно потому, что влияние инфекции в глаза не бросается, либо это случается нечасто, вакцинирование свиноматок не стало общераспространенной практикой. Это правда, что на все большем числе ферм ремонтные свинки проходят вакцинацию просто потому, что фермер не хочет рисковать, вводя «отрицательную» свиноматку – подверженную инфицированию во время супоросности – в систему. Поскольку вакцинирование поросят срабатывает хорошо, всегда существует риск появления целых групп «отрицательных» свинок.

Вполне возможно, что иммунный статус ферм отличен от того, каким он был до массовых вакцинаций поросят. И порой даже удивительно, насколько он отличен, особенно там, где свинок не вакцинируют.

Внутриутробные инфекции, произошедшие на поздних стадиях супоросности, могут поражать миокард плода, вызывая миокардит. Как описано в статье, именно так и происходит в случае ПВС, РРСС и ЦВС2 инфекций. Миокардит, если он не острый, может и не стать причиной немедленной гибели животного, однако он все же сыграет свою пагубную роль, когда возрастет потребность животного в кислороде. Другими словами, пораженные им животные рискуют погибнуть в фазу быстрого роста (т.е., в конце отъема или в начале откорма). До сих пор в некоторых хозяйствах, несмотря даже на то, что поросята в них проходят вакцинацию, все еще встречаются клинические проявления, предполагающие присутствие ЦВС2-инфекции, а иногда в сердце некоторых из животных обнаруживают миокардиальные изменения. Могут ли они быть следствием внутриутробной инфекции? Способно ли вакцинирование свиноматок ограничить число таких случаев?

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список