X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Во сколько обходится свиноводам РРСС

Общий размер ущерба от РРСС для производителей США ежегодно насчитывает $664 миллионов долларов. Производственные потери переходят с товарного поголовья на маточное.

Вирус РРСС остается грозным противником

Несмотря на годы исследований и большой опыт работы с вирусом РРСС, практически в каждой стране эта болезнь дорого обходится свиноводам.  В соответствии с недавно опубликованными данными,  общий размер ущерба от производственных потерь у свиноводов США ежегодно насчитывает $664 миллионов долларов (Holtkamp et al., 2013). Это немного выше, чем ожидаемые производственные потери в $560 миллионов, указанные в экономическом анализе, опубликованном в 2005 году (Neumann et al., 2005). Примерно 40% роста обусловлено инфляцией, но результат таков, вирус РРСС остается грозным противником, а прогресса в сокращении экономического ущерба от вируса не наблюдается.

В США производственные потери переходят с товарного поголовья на маточное.

Казалось, с 2005 года наметился некоторый прогресс в сокращении производственных потерь, вызванных вирусом РРСС, у свиней на доращивании и откорме, но это было уравновешено увеличением потерь у свиноматок. В 2005 году, потери у свиноматок насчитывали только 12% от общего ущерба от РРСС по сравнению с 45% по данным современных исследований.

Для внутреннего поголовья свиноматок США, включая как зараженных, так и не зараженных вирусом РРСС, количество отнятых поросят на одну свиноматку в год снизилось на 1,44 поросенка, что соответствует потерям в 8.30 миллионов отъемышей в год. Общий ежегодный ущерб от производственных потерь в поголовье свиноматок США насчитывал $302 миллионов долларов. Общий ежегодный ущерб от производственных потерь в поголовье товарных свиней насчитывал $362 миллионов долларов.

Итак, что изменилось с 2005 года? Мы можем предположить, но достоверные данные, подтверждающие эти предположения не доступны, что говорит о значительном пробеле в наших знаниях и нашей способности отслеживать прогресс в борьбе с вирусом РРСС. Методы, используемые для сокращения вируса в поголовье свиноматок и для увеличения вероятности получения свободных от вируса РРСС отъемышей от зараженных вирусом РРСС свиноматок, значительно улучшились. В США вакцинация, инокуляция живого вируса, временное закрытие поголовья при замене племенного поголовья, а так же ограниченное использование перекрестного вскармливания для предотвращения циркуляции вируса РРСС в поголовье свиноматок после вспышки РРСС, вероятно, увеличило количество свободных от РРСС поросят-отъемышей. Однако подобные стратегии могли также повлиять на продуктивность в поголовье свиноматок или изменить область распространения и степень тяжести вспышек среди поголовья свиноматок и свиней на откорме. Появление ассоциируемых с ЦВС-2 заболеваний и широко распространенное использование вакцин против ЦВС-2 с 2005 года могло также повлиять на производственные потери, связываемые с вирусом РРСС, но степень этого влияния неизвестна.

Как проводились подсчеты для маточного поголовья

Подсчеты производственных потерь, обусловленных вирусом РРСС, в настоящем исследовании основываются на собранных из обзоров 26 американских ветеринаров, работающих в области свиноводства, данных по распространению и влиянию вируса РРСС, из производственных отчетов (2005-2010 годы) 80ти товарных ферм с маточным поголовьем и данных по 639 группам свиней на откорме с известным статусом по вирусу РРСС.

Для достижения долгосрочного эффекта по статусу заражения и влияния РРСС на продуктивность, для маточного поголовья была разработана классификация РРСС. Классификация была основана на 1) статусе по заражению вирусом РРСС, 2) были ли за последние 12 месяцев в поголовье одна или несколько вспышек РРСС и когда за последние 12 месяцев эти вспышки появлялись, 3) статусе по РРСС непосредственно до вспышки (Рис.1). Включение статуса заражения непосредственно перед вспышкой позволяет сравнить потери в свободном от РРСС поголовье с потерями, обусловленными повторными вспышками в зараженных РРСС, т.е. с частичным иммунитетом, поголовьях.  Поголовья, зараженные вирусом РРСС, были определены как AASV/PRRS-CAP, категории I (РРСС вирус-позитивные, нестабильные) и II (РРСС вирус-позитивные, стабильные). Поголовья, свободные от вируса РРСС были определены как AASV/PRRS-CAP, категории III (предварительно РРСС вирус-негативные) и IV (РРСС вирус-негативные) (Holtkamp et al., 2011).

 

Система классификации вируса РРСС для маточного поголовья

Рис. 1. Система классификации вируса РРСС для маточного поголовья

Производственные потери в маточном поголовье

Расчеты производственных потерь, обусловленных вирусом РРСС, в маточном поголовье  по данным анализа производственных отчетов и обзоров ветеринаров представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Расчеты  продуктивности по данным обзоров ветеринаров и производственных отчетов по маточным поголовьям, по категориям РРСС.

Позиция Источник Значения по категориям РРСС Отличие от BH-A
BH-A BH-B BH-C BH-D BH-B BH-C BH-D
Количество живорожденных поросят/гнездо Обзор ветеринаров 12.14 10.59 11.23 10.74 -1.55 -0.91 -1.40
  Производственные отчеты 11.6a 10.6b 11.2c 11.0d -1.0 -0.4 -0.6
Смертность до отъема в процентах от опороса (% живорожденных свиней) Обзор ветеринаровОбзор ветеринаров 11.0% 17.0% 14.0% 16.0% +6.0% +3% +5%
  Производственные отчеты 12.2%a 18.0%b 12.6%a 13.7%c +5.8% +0.4% +1.5%
Количество гнезд/свиноматка/год Обзор ветеринаров 2.36 2.09 2.21 2.13 -0.27 -0.15 -0.23
  Производственные отчеты 2.45a 2.33b 2.39b 2.38b -0.12 -0.06 -0.07
Отнятые поросята/свиноматка/год Обзор ветеринаров 25.5 18.4 21.2 19.2 -7.1 -4.3 -6.3
  Производственные отчеты 25.0 20.3 23.4 22.6 -4.7 -1.6 -2.4

Значения с различными верхними индексами сильно отличаются при p < 0.05.

Статистический анализ не был проведен для значений без верхних индексов.

Самое большое влияние на продуктивность, по сравнению с свободным от РРСС поголовьем (BH-A), было в поголовьях, где была недавняя вспышка РРСС и поголовьях, свободных от РРСС до вспышки (BH-B). Количество отнятых поросят на свиноматку в год, следующий за вспышкой, в поголовье BH-B составляло 7.1 (из обзора ветеринаров) и на 4.7 (из производственных отчетов) меньше, чем в поголовье BH-A.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список