X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

клинический случай: Вспышка гриппа в стаде с устойчивыми РРСС и M.hyo

В июле 2010 года на ферме началось тяжелое респираторное заболевание: кашель у свинок, кашель и снижение активности у поросят на откорме параллельно с увеличением среднего количества мертворожденных и мумифицированных поросят в одном помете у свиноматки.

Описание стада

Клинический случай имел место на французской ферме из 320 свиноматок на доращивании-откорме до убоя в Бретани. Стадо имело положительные результаты тестов на вирус репродуктивного и респираторного синдрома свиней и Mycoplasma hyopneumoniae, и отрицательные на Actinobacillus pleuropneumoniae и атрофический ринит.

На ферме ведется собственное производство свинок (крупных белых (LW), скрещенных с породой ландрас (LD)) и комбикормов для них с покупкой спермы на коммерческой основе (от хряков Pietrain).

Племенные свинки и свиноматки были вакцинированы против РРСС (модифицированной живой вакциной), парвовируса, свиной краснухи и свиного гриппа (двухвалентной вакциной). Поросята были одноразово вакцинированы против микоплазмы при отъеме.

Возраст при отъеме составлял 28 дней, и опоросы происходили каждые 3 недели (7-партиевая система организации воспроизводства).

Производственные показатели племенного стада и растущих свиней были превосходны до середины 2010 г. (Таблицы 1 и 2).

Таблица 1: Производственные результаты племенного стада (до вспышки болезни) по сравнению с эталонными результатами в Бретани.

Стадо в 2009 Лучшие 10% стад в Бретани 2009
Отъемыш/свиноматка/год 30,4 31,3
Общее к-во рожденных поросят 14,31 14,7
Отъемыш/помет 12,31 12,3
% потерь среди молочных поросят 9,2 % 10,6 %
% мертворожденных 5,3 % 6 %
Показатель оплодотворения 89,5 % 93,2 %

Таблица 2: Производственные результаты среди растущих свиней (до вспышки болезни) по сравнению с эталонными результатами в Бретани.

Стадо в 2009 Лучшие 10% стад в Бретани 2009
Произв. свиньи/свиноматка 24,8 24,5
Всемирно принятый коэффициент конверсии корма 2,75 2,8
% потерь от отъема до убоя 5,9 % 4,6 %
Суточное увеличение массы 30-115 кг 785 г 794 г

В соответствии с клиническими признаками и серологическими показателями (все свиньи имели отрицательные результаты серологических тестов в конце периода откорма) циркуляция обоих вирусов – РРСС и Mycoplasma hyopneumoniae в стаде свиноматок была стабильна.

Клиническая вспышка

В июле 2010 года на ферме возникло тяжелое респираторное заболевание: клиническими признаками были кашель у свинок, кашель и снижение активности у поросят на откорме параллельно с увеличением среднего количества мертворожденных и мумифицированных поросят в одном помете у свиноматки.

Мы провели следующую лабораторную диагностику:

  • твердофазный ИФА (ELISA IDEXX): серологические маркеры вируса РРСС у 15 десятинедельных поросят, пяти 160-дневных свиней и пяти 180-дневных свиней = все результаты были отрицательны.
  • твердофазный ИФА (ELISA IDEXX): серологические маркеры M.hyo у пяти 160-дневных свиней и пяти 180-дневных свиней = все результаты были отрицательны.
  • твердофазный ИФА (ELISA): серологические маркеры вируса гриппа у 15 десятинедельных поросят, пяти 160-дневных свиней и пяти 180-дневных свиней = 3/15 положительны у десятинедельных поросят, 1/5 у160-дневных и 2/5 у180-дневных свиней.
  • Убой и последующее вскрытие из 10-недельного поросенка для гистопатологического исследования выявило типичные для гриппа поражения (выраженная интерстициальная пневмония, бронхиолит и вторичные бактериальные инфекции).

Легкие вскрытого 10-недельного поросенка
Легкие вскрытого 10-недельного поросенка

В ответ на вспышку гриппа мы решили вакцинировать всех свиноматок дважды с интервалом в 3 недели новой трехвалентной вакциной (H1N1, H1N2, H3N2) и лечить заболевших свиней аспирином или парацетамолом.

Развитие клинического случая

Массовая вакцинация против гриппа была проведена в августе 2010 года. Серологические анализы, проведенные у поросят, показали хороший уровень пассивного переноса материнских антител против вируса свиного гриппа (SIV) от вакцинированных свиноматок.

Однако в ноябре развился тяжелый синдром с различными клиническими признаками: отсутствие кашля у свиноматок, но наличие неонатальной диареи, стрептококковой и колибациллярной инфекций и кашля у свиней на откорме, рожденных от невакцинированных свиноматок.

Тонкий кишечник поросенка с колибациллезом Перикардит, связанный со стрептококковой инфекцией
Тонкий кишечник поросенка с колибациллезом

Перикардит, связанный со стрептококковой инфекцией

В ноябре 2010 года дополнительные лабораторные исследования показали параллельную циркуляцию вируса РРСС (рис. 1) и Mycoplasma hyopneumoniae (рис. 2) у свиней на откорме.

Рисунок 1: Результаты тестов IDEXX на серологические маркеры вируса РРСС в ноябре 2010 года.

Результаты тестов IDEXX на серологические маркеры M.hyo в ноябре 2010 года.

Рисунок 2: Результаты тестов IDEXX на серологические маркеры M.hyo в ноябре 2010 года.

Результаты тестов IDEXX на серологические маркеры M.hyo в ноябре 2010 года.

Сильная дестабилизация стада вследствие РРСС и M.hyo была очевидна.

Вместе с фермером было решено следующее:

  • дважды ревакцинировать модифицированной живой вакциной вируса РРСС всех свиноматок и свинок стада (с интервалом в 3 недели между 2 инъекциями);
  • лечить свинок макролидами (против микоплазмы) перед их вводом в стадо свиноматок, чтобы избежать циркуляции M.hyo у свиноматок (все это время у свиноматок не было никаких клинических признаков);
  • усовершенствовать систему внутренней биологической безопасности;
  • производить контроль над серологическими показателями у поросят, родившихся от свиноматок, вакцинированных против гриппа и РРСС

На рисунке 3 виден рост серологических титров гриппа (измеренных при помощи твердофазного ИФА (ELISA)) у поросят, родившихся в первом помете у свиноматок, вакцинированных против гриппа трехвалентной вакциной. Циркуляции гриппа среди этих поросят обнаружено не было.

Эволюция титров антител к гриппу (ELISA) у десяти поросят, родившихся от вакцинированных свиноматок

Рисунок 3: Эволюция титров антител к гриппу (ELISA) у десяти поросят, родившихся от вакцинированных свиноматок

В этом рисунке интересно отметить, что первые 5 поросят (с 901 по 905) родились в первом опоросе свинок, а другие 5 родились у старших свиноматок: титры до некоторой степени ниже у первых 5 поросят по сравнению с другими. Однако рециркуляции гриппа в периоде роста у этих животных не произошло.

Экономический ущерб вспышки гриппа, в первую очередь, и последовавшей параллельной циркуляции РРСС и M.hyo был весьма ощутимым, как видно в таблицах 3 и 4 (в сравнении с результатами в таблицах 1 и 2 до вспышки).

Таблица 3: Производственные результаты в племенном стаде (после вспышки) в сравнении с эталонными результатами в Бретани.

Стадо в 2011 Лучшие 10% стад в Бретани
Отъемыш/свиноматка/год 27,2 31,6
Общее к-во рожденных поросят 14,2 14,7
Отъемыш/помет 11,05 12,3
Потери/рожденные живыми 14,8 % 10,6 %
Мертворожденные 6 % 6,1 %
Показатель оплодотворения 89,1 % 93,2 %

Таблица 4: Производственные результаты среди растущих свиней (после вспышки) в сравнении с эталонными результатами в Бретани

Стадо в 2011 Лучшие 10% стад в Бретани
Произв. свиньи/свиноматка 23 24,7
Всемирно принятый коэффициент конверсии корма 2,74 2,8
Потери от отъема до убоя 6,9 % 5 %
Суточное увеличение массы 30-115 кг 755 г 796 г

Комментарии

Этот полевой отчет иллюстрирует последствия вспышки свиного гриппа (SIV) на ферме с доращиванием и откормом: дестабилизация состояния здоровья стада и способствование параллельной циркуляции вируса РРСС и Mycoplasma hyopneumoniae вызывают серьезное снижение производственно-финансовых показателей в течение полного года.

В июле 2011 года мы провели серологические тесты для выявления вируса РРСС и Mycoplasma hyopneumoniae, и все образцы были отрицательными, как до начала вспышки.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список