X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
6
Читайте эту статью в:

Диарея у новорожденных поросят: лечение

В серии статей мы рассмотрели с четырьмя ветеринарами-экспертами различные аспекты диареи у новорожденных поросят: заражение, питание, менеджмент, условия окружающей среды и т.д. И, конечно же, мы не могли закончить эту серию без статьи, посвященной ее лечению.

Лечение поросят
По мнению Врейге, первый шаг – обеспечить поросятам наличие электролитов в воде. Особенно, если диарея вызвана ротавирусом – это самый важный шаг для снижения уровня смертности.

Если требуются антибиотики, он предпочитает вводить их через питьевую воду. Для поросят ставят дополнительные поилки. Врейге добавляет, что поилки надо менять 2-3 раза в день, чтобы вода оставалась свежей и чистой (Фото 1). При медленном распространении диареи, а также в единичных случаях мы вводим антибиотики больным животным через инъекцию или перорально. Но, с другой стороны, при быстро развивающихся случаях первое введение антибиотиков происходит также через инъекцию или перорально, таким образом, поросята получают лечение быстро. Несмотря на то, что Врейге понимает, что это очень эффективно, он все же пытаются избегать подобных случаев, так как для этого нужно заходить в станок, что несет риск распространения диареи через обувь.

Фото 1. При использовании поилок для поросят, необходимо содержать их в чистоте, воду нужно менять часто.

Фото 1. При использовании поилок для поросят, необходимо содержать их в чистоте, воду нужно менять часто.

Помните, если в первые несколько дней используется заменитель молока, то его следует исключить при первом появлении диареи, так как он только усугубит проблему.

В этом случае Аккерман разделяет точку зрения Врейге. Он говорит, что обычно они не используют поилки для поросят. На некоторых фермах заменитель молока или воду дают в маленьких стаканах, однако, по его мнению, они являются лишь резервуаром для болезни. Иногда в станки с маленькими поросятами они ставят тарелки с картофельным крахмалом.

Что касается вирусных заболеваний, таких как ротавирус, Аккерман говорит, что они пытаются предотвратить вторичные бактериальные инфекции, поэтому всегда начинают лечение антибиотиками.

Точка зрения Кантина ясна, в лечении диареи не придумали ничего нового: вода с регидратирующим раствором и пероральное или инъекционное введение антибиотиков все еще является наилучшим решением. Не забывайте улучшать условия окружающей среды, поросята с диареей будут влажными и холодными. Чаще используйте впитывающие влагу материалы, добавляете сухую измельченную бумагу – это отразится на улучшении окружающих условий и поможет победить инфекцию.

Что касается использования активированного угля для поросят, он не считает это необходимым, хотя в некоторых случаях это может помочь.

Не забывайте о свиноматке


Аккерман напоминает, что до лечения поросят мы должны убедиться, что причина не связана со свиноматкой или с условиями окружающей среды. Особенно, необходимо убедиться, что свиноматка вырабатывает достаточное количество молока. В некоторых случаях для стимуляции выделения молока рекомендуется давать окситоцин.

Проверка статуса здоровья свиноматки включает наблюдение за тем, чтобы свиноматка вставала каждый день, двигалась и испражнялась, а также проверка отсутствия у нее повышенной температуры и если отмечаются какие-либо признаки болезни, необходимо их лечить соответствующим образом: стероидные или нестероидные противовоспалительные препараты или антибиотики при необходимости.

Он рассказывает об очень эффективном способе (на его взгляд он используется слишком редко): разрешать свиноматке выходить из станка и ходить немного по корпусу. Аккерман понимает, что это трудоемкая и нераспространенная процедура, но она поможет свиноматке физиологически «активироваться» и в некоторых случаях это может быть очень полезным.

Кантин также говорит о важности лечения свиноматки, так как когда у помета наблюдается одна проблема, свиноматка сталкивается с другой: боли в молочных железах, так как она не будет вскармливать поросят в достаточном количестве и молоко не будет уходить. Важным становится использование противовоспалительных препаратов для свиноматки и даже антибиотиков, вне зависимости от того, есть ли у нее температура или нет, так как многоплодные свиноматки, с большим количеством поросят более склонны к задержке молока, опоросы проходят сложные и требуют больше внимания. В зависимости от истории фермы может быть рекомендовано использование простагландинов после опороса.

Врейге говорит, что в некоторых случаях, требующих применения антибиотиков, они предпочитают вариант предотвращения диареи путем обеспечения хорошего здоровья кишечника свиноматки в период до и после опороса, так как микробное загрязнение на опоросе в большей степени будет зависеть от того, что выделяет свиноматка с фекалиями.

Опасность профилактического лечения


Гуедес и Врейге предупреждают: использование антибиотиков в превентивных целях у поросят в первые дни жизни оказывает негативное воздействие на микробиоту животных. По мнению Гуедеса появившийся дисбактериоз, увеличит проблемы, вызываемые Clostridium difficille. Он предпочитает в качестве профилактической меры использовать пробиотики для поросят.

Когда у новорожденных поросят появляется диарея, то их лечение посредствам более внимательного отношения к свиноматке, а также регидрация поросят, использование антибиотиков и улучшение условий окружающей среды является абсолютно необходимым, однако, как было сказано в этой серии статей, фактическое улучшение при проблеме диареи у новорожденных поросят требует комплексного подхода, как показано в сводной таблице (Таблица 1).

Таблица 1. Сводная таблица десяти наиболее важных аспектов, о которых упоминал каждый специалист в этой серии статей и которые очень важны для контроля диареи у новорожденных поросят.

1. Правильная диагностика агента, вызвавшего диарею
2. Необходимая профилактика по средствам использования коммерческих вакцин и аутовакцин.
3. В некоторых случаях возможно контролируемое пероральное введение (кормление фекалиями), однако, необходимо ограничить до конкретных патогенов и всегда следует проводить в контролируемом окружении.
4. Надлежащая мойка и дезинфекция, санитарное время простоя между группами являются необходимой частью протокола при борьбе с диареей.
5. Качество корма в финальной стадии супоросности и в начале лактации влияет на появление диареи.
6. При появлении диареи следует пересмотреть способы подачи корма и воды
7. Убедитесь, что поросята потребляют достаточное количество молозива.
8. Ненадлежащие условия окружающей среды, потоки воздуха и т.д. являются факторами, которые могут вызвать диарею.
9. Регидрация и антибиотики – наиболее эффективные способы.
10. Не забывайте о внимательном отношении к свиноматке.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список