X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Европейские штаммы вируса репродуктивно - респираторного синдрома свиней (РРСС) в Корее

Тип 1 вируса РРСС является высоко распространенным в корейских стадах свиней, и в настоящее время репродуктивная недостаточность является более существенным следствием инфекции типа 1 вируса РРСС, чем респираторные заболевания у растущих свиней.

26 Октябрь 2015
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Корейские фермеры вывели 14,5 млн. свиней в этом году, что является увеличением на 3,05% по сравнению с 2013 годом. Средний размер ферм в Корее – это примерно 200 свиноматок. Большинство свиней выращиваются по системе «пусто – занято» в основном в обособленных хозяйствах. Крупные интегрированные хозяйства работают как двухлокационные системы. Двухлокационная система имеет корпус осеменения, корпус ожидания, корпус опороса / доращивания в одной локации, а свинарник - откормочник в другой локации.

Репродуктивно - респираторный синдром свиней (РРСС) является одним из наиболее экономически разорительных заболеваний для корейского свиноводства. Вирус РРСС классифицируется на тип 1 (европейский) и на тип 2 (североамериканский) генотипы на основе 3'- концевых участков структурных генов или всего генома. Тип 1 вируса РРСС в свою очередь делится как минимум на четыре генетических подтипа: общеевропейский подтип 1 и восточноевропейские подтипы 2,3 и 4 (Стадежек и др., 2013). В Корее тип 2 вируса РРСС впервые был выделен во время глобальной эпидемии в 1994 году (Квеон и др., 1994), а позднее тип 1 вируса РРСС также был выделен в 2005 году (Нам и др., 2009). Тип 1 вируса РРСС, выделенный в Корее, принадлежал к общеевропейскому подтипу 1 (Ким и др., 2010). Происхождение вируса РРСС типа 1 в Корее неизвестно. Тем не менее, более чем 10000 молодых племенных свинок были импортированы в Корею из таких европейских стран, как Англия, Дания и Бельгия в 2003 - 2006 годах согласно Национальной ветеринарной исследовательской и карантинной службе. Таким образом, можно сделать предположение, что источником вируса РРСС типа 1 могли быть свинки, импортированные из европейских стран. Начиная с 2005 года, и тип 1, и тип 2 вируса РРСС имеют распространение в отрасли. Заболеваемость вирусом РРСС типа 1 и типа 2 среди корейских свиноферм составляет 29,4% и 54,4% соответственно (Ли и др., 2010). Коинфицирование обоими штаммами также распространено (16,2%) (Ли и др., 2010).

 

Интактные свинки были инфицированы естественным образом типом 1 вируса РРСС и проявили цианоз ушей (болезнь «синее ухо»).
Рис 1. Интактные свинки были инфицированы естественным образом типом 1 вируса РРСС и проявили цианоз ушей (болезнь «синее ухо»). 

 

Клиническая картина

Тяжесть и длительность респираторной инфекции, вызванной инфекцией вируса РРСС типа 1, варьируется широко в полевых условиях. Некоторые корейские свинофермы из - за распространения вируса РРСС типа 1 испытывают тяжелые респираторные заболевания, другие – эндемичные респираторные заболевания, но также во многих стадах никаких клинических болезней не наблюдается. В экспериментальных условиях стало очевидно, что существуют различия в вирулентности и тяжести респираторных заболеваний для различных штаммов типа 1 из Кореи (Хан и др., 2010а).

Тип 1 и тип 2 вируса РРСС имеют различные уровни вирулентности по отношению к их способности вызывать респираторные заболевания у растущих свиней. В Корее штаммы типа 2, как правило, вызывают более тяжелые респираторные заболевания у растущих свиней, чем штаммы типа 1 (Хан и др., 2010b). В отличие от респираторных заболеваний, никаких значимых различий вирулентности не наблюдается между типом 1 и типом 2 в плане репродуктивной недостаточности у племенных свиноматок (Хан и др., 2014). Штаммы типа 1 могут вызвать выкидыши и скорую гибель внутриутробных плодов у беременных первородящих свинок, как и штаммы типа 2 (Хан и др., 2013a). Точно так же типы 1 и 2 вируса РРСС не отличаются вирулентностью в отношении репродуктивной системы хряков (Хан и др., 2013b).

 

Вопросы диагностики

В аспекте диагностики полимеразная цепная реакция (ПЦР) является единственным практическим способом выявить и дифференцировать тип 1 вируса РРСС от типа 2 вируса РРСС в диагностических случаях по причине того, что коммерческий твёрдофазный иммуноферментный анализ (ТИФА) не может дифференцировать антитела против вируса РРСС типа 1 от антител против вируса РРСС типа 2.

Таким образом, многие диагностические лаборатории используют ПЦР для выявления и дифференциации между типами 1 и 2 вируса в диагностических случаях.

 

Профилактика заболевания

В настоящее время профилактика вируса РРСС в большей степени, чем его устранение, может быть более эффективной и реалистичной стратегией в связи с широким использованием систем поточного производства с высокой плотностью свиней и высокой распространенностью вируса РРСС в Корее. Не смотря на то, что доступны несколько возможностей профилактики вируса РРСС, стратегическая комбинация вакцинации и управления потоком свиней могли бы быть выигрышными для профилактики вируса РРСС. Только модифицированная живая вакцина на основе вируса РРСС типа 2 использовалась для профилактики РРСС до 2014 года. С того времени в Корее были лицензированы две коммерческие модифицированные живые вакцины на основе вируса РРСС типа 1 для профилактики инфекции типа 1 вируса РРСС. Поскольку модифицированные живые вакцины на основе вируса РРСС типа 1 были представлены на корейском рынке, то на фермах, инфицированных штаммами типа 1, стали проводить вакцинацию модифицированной живой вакциной на основе вируса РРСС типа 1. Корейские фермеры обычно применяют программу массовой вакцинации, в которой все беременные и небеременные свиноматки и ремонтные свинки иммунизируются через каждые 4 месяца.

 

Выводы

В заключение, тип 1 вируса РРСС является высоко распространенным в корейских стадах свиней. В настоящее время последствия заражения инфекцией типа 1 вируса РРСС из - за репродуктивной недостаточности у племенных свиноматок являются более существенными, чем респираторные заболевания у растущих свиней. Модифицированная живая вакцина на основе вируса РРСС типа 1 является эффективной для защиты свиней от вируса РРСС типа 1.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список