X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Инфекционные агенты, выявленные в абортированных плодах свиней

ЦВС2 и РРСС – самые распространенные инфекции, приводящие к выкидышам. Кроме того, обнаружено, что больше всего выкидышей происходит в холодное время года, независимо от того, что послужило их причиной.

28 Ноябрь 2016
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Статья

Cristian Salogni и др., Инфекционные агенты, выявленные в абортированных плодах свиней в районах с высокой плотностью свиноводческих предприятий – трехлетнее исследование. Журнал ветеринарно-дианостических исследований, 28 (5), стр. 550-554.

 

Предмет исследования

В данном исследовании определено присутствие патогенов, способных служить причиной выкидышей, в большом количестве абортированных плодов, полученных со свиноферм, расположенных в регионе северной Италии с высокой плотностью свиноводческих предприятий.

 

Метод исследования

В процессе исследования было изучено 1 625 плодов от 549 свиноматок, на протяжении трех лет (с 2011 по 2013 г.г.) представленных 140 фермами в расположенную в северной Италии диагностическую лабораторию, для исследований на предмет репродуктивных расстройств. Все плоды были протестированы на наличие ЦВС2 и вируса РРСС - методом ПЦР в реальном времени; на ВБА, ПВС, ЭВС, вирусы КЧС и ЭМК – методом вирусной изоляции; на присутствие антител к ВБА и ПВС – методом конкурентного ИФА. Бактерии из тканей головного мозга, легких и печени каждого из плодов были выделены и идентифицированы методом посева на поверхности агара. Leptospira spp. из исследований были исключены по причине того, что их надежная идентификация связана с огромными сложностями.

 

Результаты

Больше всего на обследование было представлено образцов, собранных в осенние (28,2%) и зимние (35,5%) месяцы, какая-либо корреляция с каким-либо выявленным патогеном при этом отсутствовала. Большинство образцов (71%) были подготовлены из выкидышей, имевших место во вторую половину супоросности. В 323 из 549 исследованных случаев было обнаружено присутствие хотя бы одного возбудителя (58,8%). В 30% этих случаев возбудителей было больше, чем один. Чаще всего в этих 323-х положительных случаях обнаруживали ЦВС2 и вирус РРСС: ЦВС2 – 138, РРССв – 108, E. coli – 64, Strep sp. - 63, ПВС - 20, ВБА - 6, Staphylococcus sp. - 5, вирус ЭМК - 3, Pasteurella sp. - 3, Shigella sp. - 1, и Yersinia sp. - 1 раз. Вирусы КЧС и ЭВС не обнаружены.

 

Что эта статья дает?

Многие инфекции носят смешанный характер, однако, все они связаны с небольшим числом возбудителей. Тот факт, что чаще всего обнаруживались вирусы РРСС и ЦВС2 позволяет предположить, что эти два патогена на данных фермах имеют широкое распространение. Их присутствие может свидетельствовать как о недостаточном контроле (РРСС) так и о недооценке их воздействия на маточное поголовье (ЦВС2). В этом регионе вакцинацию маточного поголовья против ЦВС2 проводят редко. В то же время, низкая частота обнаружения как ПВС, так и ВБА, вероятно, связана с тем, что против них проводятся повсеместные и эффективные вакцинации. Авторы настаивают на том, что для получения ценных данных при случаях выкидышей, а также для проведения исследований на предмет репродуктивных расстройств, очень важно соблюдать согласованную процедуру отбора патматериала и подготовки образцов. Большинство из представленных случаев имели место во вторую половину супоросности. Это может быть связано с тем, что плоды, погибшие в первый или второй триместр супоросности подверглись рассасыванию или были очень маленькими и поэтому оказались незамеченными или недоступными для исследований. Напоследок, наблюдение за состоянием здоровья, как описано в данной статье, является подспорьем при принятии решений в отношении того, какие меры должны быть приняты для борьбы с репродуктивными расстройствами.

 

Enric MarcoПрактическая точка зрения: Enric Marco

Одной из самых труднодиагностируемых проблем в клинике свиней являются выкидыши. Во многих случаях, к моменту, когда происходит выкидыш, его причина уже отсутствует, стало быть, и диагноз поставить невозможно. Согласно некоторым исследованиям, доля выкидышей, в которых диагноз отсутствует, превышает 60% от их общего количества.

Данное исследование способно помочь нам сократить частоту таких случаев или сгладить их воздействие. В результате обширного исследования появились интересные данные. Большинство выкидышей происходят в холодные месяцы, независимо от того, что послужило их причиной. Тот факт, что чаще всего это происходит в холодное время года, указывает на то, что помещения, а в данном случае речь идет об участке ожидания, возможно не приспособлены к тому, чтобы в достаточной мере изолировать внутреннюю среду от внешней. Температурный стресс может отрицательно сказаться на иммунном ответе свиней, погрузив участок ожидания в состояние повышенной уязвимости. Из этого следует, что для ферм, в холодное время года испытывающих репродуктивные расстройства, улучшение условий содержание должно выйти на первый план. Вероятно, увеличив порцию корма, даваемого супоросным свиноматкам, мы поставим их в более выгодные условия, поскольку это поможет им преодолеть негативное воздействие пониженной температуры.

На круговой диаграмме представлен процент выкидышей во время первой и второй стадии супоросности, соответственно. Гистограмма демонстрирует сезонность выкидышей.
На круговой диаграмме представлен процент выкидышей во время первой и второй стадии супоросности, соответственно. Гистограмма демонстрирует сезонность выкидышей.

Исследование также позволяет предположить, что цирковирус свиней (ЦВС2) и вирус репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) входят в число инфекций, наиболее часто приводящих к выкидышам. Из этих открытий, очевидным образом вытекает, что первоочередной задачей в районах с высокой плотностью свиноводческих предприятий должно стать улучшение контроля над обоими этими заболеваниями в маточных поголовьях. Что касается ЦВС2, против него повсеместно вакцинируют поросят, а вот вакцинацию свиноматок проводят на немногих фермах, и то – не с целью уменьшить проблемы репродуктивного плана, а для того, чтобы уменьшить проблемы, характерные для подрастающих поросят. Повышение частоты вакцинаций свиноматок от ЦВС2 могло бы снизить частоту выявления этих возбудителей при выкидышах. Меры, предпринимаемые для того, чтобы при выкидышах реже выявлялся вирус РРСС, должны быть более комплексными, поскольку они должны включать и иммунизацию маточного поголовья, и повышение уровня биобезопасности фермы с целью недопущения попадания на нее новых штаммов вируса, и внедрение методов работы со стадом, направленных на снижение циркуляции вирусов в таких точках, которые мы зовем «горячими» (помещения, куда попадает ремонт, а также поросята после отъема).

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список