X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Совет: Как изготовить тележку-инкубатор для поросят

Как изготовить тележку-инкубатор, в которой самые слабые поросята из каждого помета смогли бы обсохнуть и согреться, пока мы работаем со свиноматками:

9 Декабрь 2021
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Помощь при опоросе – это один из ключевых моментов на репродукторе. В это время в игру вступают все умения, опыт и время, которое фермер уделяет животным: здесь мы видим первый результат тех усилий, которые прикладывали в течение четырех месяцев. На этой стадии у каждого фермера свой способ управления. Для некоторых помощь при опоросе это лишь потеря времени, для других это важная часть работы, а для некоторых данная работа заключается лишь в обходе помещений и поиске мертвых поросят, перегоревших лампочек или возбужденных свинок. Для внимательных фермеров опорос – это самая полезная часть работы. Утром они обходят станки и проверяют состояние свиноматок, записывают значимые показатели на карточки, обсушивают новорожденных поросят и укладывают их под лампы. Если скорость опороса у какой-либо свиноматки снижается, фермер проводит фармакологическое вмешательство или исследование матки, чтобы проверить состояние родового канала и, при необходимости, скорректировать обнаруженные аномалии. Важность подобной работы увеличивается при дальнейшем опоросе. Фактически, две трети неонатальной смертности происходят у последней трети рожденных поросят. Последние поросята обычно рождаются меньшими по размеру, особенно у возрастных свиноматок, поэтому они находятся в зоне большего риска: на поздних сроках опороса появляется гипоксия на фоне преждевременного разрыва пуповины и отслойки плаценты.

Первое, что нужно сделать с такими поросятами – снизить неонатальную гипоксию, т.е. обсушить их и поместить под источник тепла. Однако когда вам нужно следить за большим количеством опоросов, вы не можете оставаться у одного станка и уделять внимание отдельному поросенку; здесь и появляется инкубатор – пластиковый контейнер, который можно мыть, оснащенный крышкой и инфракрасной лампой, с опилками на дне, помещенный на тележку и куда помещаются самые слабые поросята от каждой свиноматки, где они обсыхают и согреваются. Подобный подход особенно важен для поросят с дисплазией тазобедренных суставов, который подвержены гипотермии, так как не могут ходить.

Когда мы объясняем данный подход, некоторые фермеры (те, которые думают «это потеря времени») улыбаются, другие (которые просто делают «обход») слушают вежливо, а «внимательные» навостряют уши, проявляя интерес к новым техникам (если они их еще не знают), которые позволят им в дальнейшем сократить потери поросят во время и после опороса.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список