X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
3
Читайте эту статью в:

клинический случай: Отравление железом у поросят

Три основных предполагаемых причины - низкий уровень витамина Е в рационе свиноматок, отравлением варфарином или тромбоцитопеническая пурпура.

Введение

Рассмотрим товарную ферму со 150 свиноматками с циклом от опороса до откорма в Северной Ирландии.

Применяемая схема вакцинации представлена в таблице 1.

Таблица 1. Программа вакцинации.

Вакцина Свинки Свиноматки Хряки Поросята
Парвовирус Инъекция 2 мл при отборе Инъекция 2 мл, 2 недели после опороса Инъекция 2 мл дважды в год
Рожа Инъекция 2 мл при отборе и за 2 недели перед осеменением Инъекция 2 мл, 2 недели после опороса Инъекция 2 мл дважды в год
Атрофический ринит Инъекция 2 мл за 6 и 2 недели до опороса Инъекция 2 мл за 2 недели до опороса
Энзоотическая пневмония 1 мл в 7 дней и при отъеме

Собственное воспроизводство ремонтных свинок. Для выявления охоты используются хряки. Искусственное осеменения свинок и свиноматок из одного источника. На ферме используется трехнедельный цикл опороса.

На ферме выращивают ячмень и пшеницу, но закупают сою и витаминно-минеральный премикс. Корм производится для всего подразделения, за исключением рациона отъемышей.

Ближайшая ферма в 6 км.

Проблема

Фермер обратился к ветеринару из-за роста смертности поросят в первые четыре дня жизни. В ряде случаев погибал целый помет.

Исследование

Клиническое исследование

Во время визита на ферму в апреле 2018 года, было обнаружено 17 мертвых поросят из различных пометов в возрасте около 4 дней. У всех поросят было надлежащее физическое состояние, но присутствовала бледность (Фото 1). Было проведено вскрытие 5 поросят. У всех пяти посмертное исследование выявило гемоперитонеум, вызванный разрывом печени. Желудки были наполнены свернувшимся молоком (Фото 2 и 3). Вокруг места инъекции декстрана железа мышечная ткань повреждена, наблюдается отек и коричневато-черный цвет (Фото 4).

Фермер отметил, что в течение 24 часов после инъекции 1 мл декстрана железа в шею у некоторых поросят развивалась анафилактическая реакция. Некоторые поросята умирали сразу после введения декстрана железа.

Общая смертность в последних двух партиях поросят составила 25%.

Фото 1. Четырехдневный поросенок с бледной мышечной тканью

Фото 1. Четырехдневный поросенок с бледной мышечной тканью

Фото 2. Четырехдневный поросенок с гемоперитониумом и гемотораксом с полным желудком  

Фото 2. Четырехдневный поросенок с гемоперитониумом и гемотораксом с полным желудком  

Фото 3. Четырехдневный поросенок с разрывом печени 

Фото 3. Четырехдневный поросенок с разрывом печени 

Фото 4. Четырехдневный поросенок с повреждением мышечной ткани вокруг места укола (шея) с отеком и коричневато-черным цветом. 

Фото 4. Четырехдневный поросенок с повреждением мышечной ткани вокруг места укола (шея) с отеком и коричневато-черным цветом. 

Лабораторные исследования

Два мертвых поросенка были отправлены в лабораторию для анализа.

Лабораторные исследования печени суммированы в таблице 2.

Поросенок Результаты вскрытия Бактериологические результаты Биохимические результаты
1 Надлежащее физическое состояние

Гемоторакс

Гемоперитониум

Бледная печень
Роста нет

Селен (Печень):

  • 0.433 мг/кг (исходное вещество)
  • 1.70 мг/кг (сухое вещество)

Витамин E (Печень):

  • 0.251 мг/кг (исходное вещество)
0.988 мг/кг (сухое вещество)
2 Надлежащее физическое состояние

Гемоторакс

Гемоперитониум

Бледная печень

Разрыв печени
Роста нет

Селен (Печень):

  • 0.444 мг/кг (исходное вещество)
  • 1.43 мг/кг (сухое вещество)

Витамин E (Печень):

  • 0.888 мг/кг (исходное вещество)
2.86 мг/кг (сухое вещество)

В апреле 2018 был отправлен на анализ в сертифицированную лабораторию образец минерально-витаминного премикса для свиноматок для определения уровня витамина Е. Уровень витамина Е в премиксе составил 1270 мг/кг. При рекомендованной норме 25кг на тонну корма для свиноматок, уровень витамина Е в рационе лактирующей свиноматки составил 31,75 мг/кг.

Дифференциальный диагноз

Основываясь на клинических и лабораторных исследованиях, был поставлен следующий дифференциальный диагноз:

  • Отравление поросят железом в силу низкого уровня витамина Е в рационе свиноматок.
  • Отравление варфарином
  • Тромбоцитопеническая пурпура

Диагноз отравления поросят железом в следствие низкого уровня витамина Е в рационе свиноматок был основан на анамнезе и последовательных клинических и лабораторных исследованиях.

Программа контроля

Был введен следующих экстренный протокол для корректировки низкого уровня витамина Е в рационе свиноматок:

  • Инъекция витамина Е/селена свиноматкам в соответствие с рекомендациями производителей, за неделю до опороса.
  • Инъекция витамина Е/селена всем поросятам при введении декстрана железа в соответствие с рекомендациями производителей.
  • Увеличение уровня витамина Е в рационе свиноматок минимум до 100мг/кг в окончательном корме свиноматок.

Реакция на программу контроля

Смертность поросят прекратилась после инъекции витамина Е/селена при введении декстрана железа. Было проверено на двух опоросах.

В июне 2018 года в сертифицированную лабораторию для определения уровня витамина Е был отправлен образец минерально-витаминного премикса для свиноматок. Уровень витамина Е в премиксе составил 2852мг/кг. При рекомендованной норме 25 кг на тонну корма для свиноматок, уровень витамина Е в рационе лактирующих и нелактирующих свиноматок составил 71,3 мг/кг.

Смертность поросят в течение 24 часов после введения декстрана железа прекратилась с внедрением программы контроля.

Обсуждение

Сообщения об отравлении после введения поросятам декстрана железа редки. Тем не менее, время от времени отравление происходит. Клинические симптомы появляются в течение 2 – 4 часов после инъекции; в других случаях смерть приходит на 2-4 день (Muirhead и др., 1997a; Cromwell, 2019). Повреждение мышечной ткани около места инъекции вызывает высвобождение калия и других веществ. Уровень калия в крови повышается и нарушает работу сердца. Воздействие происходит на весь помет, поросята появляются анемичными, становятся слабыми, начинают хромать, появляется мышечный тремор, затем судороги. Может наблюдаться респираторный дистресс. В месте инъекции появляется отек. При вскрытии кожа и мышцы могут показаться бледными, присутствует отек и коричневато-черный цвет в месте укола. Также может наблюдаться дегенерация скелетных и сердечных мышц (Cromwell, 2019). В данном клиническом случае проявились большинство из этих клинических симптомов.

Наиболее существенным ускоряющим фактором при отравлении железом у поросят является низкий уровень витамина Е или селена у свиноматок. Свиньи будут рождаться с дефицитом витамина Е или селена или молозиво не будет предоставлять достаточного количества этих элементов для удовлетворения потребностей поросят в антиоксидантах (Muirhead и др., 1997a; Cromwell, 2019).

31 октября 2017 года произошел сильный пожар у одного из мировых лидеров по поставке витамина А и Е, что привело к повышению цен в 2018 году (BASF, 2017; Driver, 2017). Это могло привести к тому, что производители стали сокращать количество витамина Е в рационах свиноматок. Рекомендованный уровень витамина Е для лактирующих и нелактирующих свиноматок должен быть не менее 80-100 мг/кг (Muirhead et al., 1997b). Ошибка в рецепте корма – еще одна возможность. В любом случае, это привело к рождению поросят, чувствительных к отравлению железом.

Уровень селена в печени новорожденных поросят – 1,6 – 2,6 мг/кг исходного вещества. В подсосный период содержание селена снижается до минимального уровня 0,3 мг/кг исходного вещества (Puls, 1994). Уровень селена, обнаруженный в печени исследуемых поросят, находился в рамках референсного диапазона (Таблица 2).

Референсный диапазон для витамина Е в печени поросят (1-30 дней жизни) составляет 12-20мг/кг сухого вещества (Puls, 1994). Уровень витамина 0,988 и 2,86 мг/кг сухого вещества, обнаруженный в печени исследуемых поросят был значительно ниже указанного диапазона. (Таблица 2).

Витамин Е оказывает положительный эффект на плодовитость свиноматок (Muirhead и др., 1997c). Тем не менее, проблем с плодовитостью у свиноматок на данной ферме в этот период времени не наблюдалось.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список