X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Материнский иммунитет на иммунные реакции, вызванные ранней вакцинацией поросят: примеры респираторных и системных патогенов

В зависимости от уровня материнского иммунитета может произойти потенциальное вмешательство в реакцию на вакцину, что поставит под угрозу сероконверсию и эффективность вакцины.

Виды Suidae характеризуются шестислойной эпителиохориальной плацентой, которая, если она не повреждена во время супоросности, предотвращает утечку крупных молекул, таких как иммуноглобулины, от свиноматки к плоду. С другой стороны, плоды могут вырабатывать собственные антитела против антигенов в последней трети супоросности и иметь функциональные незрелые иммунные клетки и внеклеточные компоненты, способные реагировать на инфекции. Таким образом, новорожденные не полностью иммунологически компетентны, и считается, что для формирования полного адаптивного защитного иммунного ответа у поросенка требуется около четырех недель. Следовательно, защита новорожденного поросенка от инфекционных агентов зависит от приобретения материнского иммунитета (MDI) через молозиво и молоко.

Количество МДИ, передаваемого от свиноматок потомству, определяется:

  • уровень иммунитета свиноматки на момент опороса
  • время приема послеродового молозива
  • объем потребляемого молозива

Во всех случаях укрепление иммунитета свиноматок против конкретных патогенов путем воздействия и/или вакцинации является полезным инструментом управления для смягчения клинических последствий у поросят и задержки заражения до тех пор, пока иммунная система поросят не будет полностью готова к ответной реакции. Однако продолжительность MDI весьма варьирует среди патогенов. В полевых условиях его обычно измеряют с учетом только одного звена иммунной системы, гуморального: антитела материнского происхождения (MDA). Продолжительность действия МДА относится к возрасту поросят, в котором уровень МДА падает ниже предела обнаружения. Важно учитывать, что продолжительность действия МДА зависит от начальной концентрации МДА и порога используемого серологического теста.

Если уровень MDI снижается до того, как иммунная система поросят отреагировала на данный патоген, существует незащищенный временной интервал, в течение которого поросенок становится очень восприимчивым к инфекции. Таким образом, желательным сценарием является вакцинация поросят до естественного заражения, хотя это подразумевает, что вакцинация проводится в присутствии MDI для большинства патогенов

В зависимости от уровня такого MDI может произойти потенциальное вмешательство в реакцию на вакцину, что поставит под угрозу сероконверсию и эффективность вакцины. MDI у поросят может возникнуть в результате естественной инфекции, вакцинации или того и другого. В последнем случае, особенно если свиноматок вакцинируют на поздних сроках супоросности, количество передаваемого измеримого MDA может быть очень высоким, что увеличивает риск вмешательства. Тем не менее, вакцинация свиноматок и поросят в соответствующие сроки может дать наилучшие результаты с точки зрения защиты поголовья и продуктивности.

Вмешательство в эффективность вакцин может включать ряд возможных механизмов, в том числе:

  • нейтрализация иммунизирующего антигена
  • маскировка эпитопов В-клеток
  • и/или подавление синтеза неонатальных Ig посредством ингибирования созревания и развития B-клеток.

Важно отметить, что влияние на эффективность вакцин в основном рассматривается в отношении вакцин, применяемых внутримышечно (и, возможно, внутрикожно), которые вызывают системные и, в конечном итоге, иммунные реакции слизистых оболочек. Однако степень потенциального влияния MDA на эффективность вакцин, доставляемых через слизистые оболочки, остается неизвестной.

При наличии высоких титров системных антител во время внутримышечной вакцинации наиболее типичным интерференционным эффектом является снижение или отсутствие сероконверсии. Однако ключевым вопросом будет то, приведет ли это вмешательство в сероконверсию к снижению эффективности вакцины. Наиболее широко используемым методом измерения эффективности вакцинации по продуктивным параметрам является расчет среднесуточного прироста массы тела (СРДВ).

В настоящее время поросят обычно вакцинируют против нескольких возбудителей в раннем возрасте. Наиболее распространенные инфекционные агенты, против которых были разработаны вакцины для поросят, подробно описаны в Таблице 1, включая текущие данные о потенциальном влиянии на эффективность вакцин. Важно отметить, что хотя влияние на эффективность вакцины часто характеризуют с точки зрения сравнения экспериментальных вакцинированных групп с разными титрами антител, его также можно изучать путем сравнения вакцинированных групп разного возраста.

Таблица 1. Влияние MDA на эффективность вакцины с точки зрения серологических и производственных параметров в отношении некоторых респираторных и системных патогенов свиней.

Патоген Возраст вакцинации (в неделях)

Вмешательство в сероконверсию антител (используемый анализ) (1)

Вмешательство в производственные параметры (оцениваемые параметры) (2)

Вирус свиного гриппа 3 Да (HI исследование) NE
Различные возрастные группы Да (HI исследование) NE
16 Да (HI исследование, ELISA) NE
Вирус репродуктивно-респираторного синдрома свиней 3 Да (ELISA, VNT) NE
3 & 4 Да (ELISA) NE
Цирковирус свиней 2 4 Да (ELISA) Нет (ADWG)
3 NE Нет (ADWG)
3 Да (IPMA, VNT) NE
3 Да (ELISA) NE
3 Да (IPMA) NE
4 Да (IPMA) Нет (ADWG)
Различные возрастные группы ДА (ELISA) Да (ADWG)
4 Да (ELISA) NE
3 Да (ELISA) Только когда значения S/P при вакцинации чрезвычайно высоки. (ADWG)
2 NE Нет (ADWG, смертность)
M. hyopneumoniae 1 & 4 Да (ELISA) Нет (ADWG, смертность)
2 Да (ELISA) NE
1 & 4 Да (NC) NE
1 Нет (ELISA) NE
1 Нет (ELISA) NE
1 Да (ELISA) NE
1 Да (ELISA) NE
A. pleuropneumoniae 6 Да (ELISA) NE
6 Да (ELISA) NE

(1) «Да», когда возраст и/или MDA исследуемых животных связаны со сниженным/замедленным поствакцинальным ответом активных антител; «Нет», когда возраст и/или MDA исследуемых животных не связаны со сниженным/замедленным поствакцинальным ответом активных антител; «NE» — когда сывороточные антитела не оценивались. HI-анализ: анализ ингибирования гемагглютинации; VNT: тест на нейтрализацию вируса; ИФА: иммуноферментный анализ; IPMA: анализ монослоя иммунопероксидазы; НК: Не цитируется.

(2) NE: Не оценивалось; ADWG: Среднесуточный прирост веса.

Несколько исследований патогенов, включенных в Таблицу 1, показали, что MDA может препятствовать сероконверсии, особенно когда титры системных антител были высокими во время вакцинации поросят. Поэтому в некоторых случаях может быть интересно дождаться снижения MDA и вакцинировать поросят в возрасте старше 3–4 недель или даже позже. Напротив, когда также оценивалась эффективность вакцины, влияние проявлялось в виде сероконверсии, вызванной иммунизацией, но редко приводило к ухудшению продуктивных показателей. Однако следует учитывать, что отсутствие подтвержденной коммерческой эффективности вакцин вряд ли будет опубликовано в литературе. Кроме того, было бы также интересно выяснить, может ли наличие антиген-специфического клеточного иммунитета материнского происхождения у новорожденных поросят влиять на развитие вакцино-индуцированного иммунитета, особенно в тех случаях, когда поросят вакцинируют очень рано.

В целом, исходя из существующей литературы, раннюю вакцинацию поросят можно рассматривать как очень важный вариант защиты поросят с точки зрения уменьшения клинических признаков и улучшения показателей производительности, несмотря на потенциальную проблему серологического вмешательства. Фактически, на основании существующей опубликованной литературы не было выявлено никакого убедительного влияния на параметры производительности.

Отрывок из статьи: Влияние материнского иммунитета на иммунные реакции, вызванные ранней вакцинацией поросят против наиболее распространенных патогенов, вызывающих комплекс респираторных заболеваний свиней. Мартинес-Бойшадерас Н., Гарса-Морено Л., Сибила М., Сегалес Х. Менеджер по охране здоровья свиней. 2022, 16 марта;8(1):11.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Рисунок 1. Предлагаемый механизм внутриматочной вакцины. Внутриматочная вакцина доставляется в матку во время стандартного или постцервикального искусственного осеменения для создания антителоопосредованного и клеточного иммунного ответа у свинкок/свиноматок. Вырабатываются колостральные антитела, которые доставляются новорожденным подсосным поросятам.

Внутриутробная иммунизация как благоприятный для отрасли способ вакцинации свиней

Что, если бы этот новый способ вакцинации можно было бы легко включить в существующую практику животноводства и защитить животных от болезней?

Рисунок 2. Через несколько минут или часов после стресса активируется ось гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (ГГН). Гипофиз выделяет кортикотропин, который, достигая коры надпочечников, вызывает секрецию глюкокортикоидов, в том числе кортизола. Глюкокортикоиды подавляют активность гипофиза и гипоталамуса, благодаря чему регулируют интенсивность стрессовой реакции. Кортизол широко используется в качестве маркера стресса у свиней, а также в качестве неинвазивного теста слюны.

Влияние стресса на иммунную функцию, здоровье и продуктивность свиней (1/2)

Что именно происходит в организме свиньи при воздействии острого или хронического стресса? Какое влияние оказывает стресс на производство? Профессор Пейсак опирается на результаты многолетних исследований, чтобы ответить на эти вопросы и объяснить.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список