X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Метаболический статус и минеральный гомеостаз при заражении S. suis. Что мы знаем?

Вспышки S. suis часто связаны с коинфекциями и стрессовыми факторами, которые идентифицируются как потенциальные триггеры, но естественный процесс заражения до конца не изучен, поэтому мы хотели знать, каковы условия содержания свиней, пораженных естественным путем.

Streptococcus suis (S. suis) представляет собой эндемичный зоонозный патоген, для которого не существует адекватной профилактики без применения антибиотиков у поросят-отъемышей. Патогенез в основном связан с колонизацией верхних дыхательных путей и миндалин при попадании в систему кровообращения (Segura et al., 2016), хотя нельзя сбрасывать со счетов желудочно-кишечную инфекцию (Swildens, 2009). Колонизация происходит при рождении, на этапе доращивания, когда свиньи смешиваются с другими пометами, а также во время вспышек. Интересно, что вспышки часто связаны с коинфекциями и факторами стресса, которые идентифицируются как потенциальные триггеры, но естественный процесс заражения не до конца понятен, и у нас нет воспроизводимой модели, которая имитировала бы первые шаги заболевания. Заболевание наиболее распознается как менингит с нарушением подвижности и часто летальным исходом.

На моделях человека и животных известно, что воспалительная реакция в мозговых оболочках характеризуется снижением содержания глюкозы и увеличением лактата в спинномозговой жидкости (СМЖ). Воспаление гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и барьера гемато-спинномозговой жидкости (кровь-ликвор) системно нарушает функцию мозга, ионный обмен и минеральный гомеостаз (Bettinelli et al., 2012). В связи с этим мы не знаем, в каком состоянии находятся свиньи, пораженные естественным путем. Понимание этого может помочь выявить факторы восприимчивости и определить стратегии поддержки здоровья и восстановления.

Настоящая цель заключалась в изучении различных вспышек с подозрением на S. suis в нашем научно-исследовательском центре свиноводства, включая подзадачи:

  1. для диагностики вспышек
  2. оценить относительное воздействие заболевания,
  3. предоставить новые сведения о патофизиологии заболевания.

Наша исследовательская ферма насчитывает около 160 продуктивных свиноматок, объединяемых в группы каждые 4-5 недель, производя около 560 поросят в партии примерно в 24-дневном возрасте на момент отъема. Исследования кормов и исследования управления проводятся постоянно и одновременно в различных секциях, включая супоросных свиноматок, лактирующих свиноматок, поросят-сосунов и поросят на доращивании (содержащихся в обычных станках с n = 3-6 поросят на станок или в электронных системах кормления с n = 10-12 поросят)/станок; щелевые полы полностью из ПВХ).

При обнаружении клинических признаков, характерных для стрептококковой инфекции, образцы крови и мазки из миндалин брали у двух свиней в станках - одной больной свиньи, а другой - случайно выбранной свиньи. После этого больных свиней лечили ампициллином и дексаметазоном в течение 3 дней. Случаи, включающие дисфункцию центральной нервной системы, были связаны с менингитом и определялись как тяжелые заболевания (включая потерю равновесия, атаксию, паралич, опистотонус, генерализованный тремор и Х-образные ноги). Другие случаи с признаками, отличными от неврологических, включали депрессию, покраснение кожи и хромоту, вероятно, связанные с септицемией и артритом. Случайно выбранные свиньи-соседи по станку считались контрольными. Образцы крови были взяты в течение 5 минут после обнаружения клинических признаков. Кровь и сыворотку анализировали на газы и минералы. Мазки из миндалин были проанализированы с помощью количественной ПЦР на наличие серотипов S. suis 2 (и/или 1/2), 7 и 9. Массу тела измеряли во время отбора проб и повторяли через 7 дней, а ретроспективные данные искали в записях нашей фермы.

В исследование были включены три основные вспышки: зимняя (заболеваемость 3,8%), весенняя (заболеваемость 5,3%) и осенняя (заболеваемость 9%). Каждая вспышка диагностировалась и подтверждалась наличием S. suis серотипа 2 (или 1/2) по наличию в тканях с помощью культуры или наличию ДНК с помощью кПЦР в тканях (клапаны сердца, суставы, мозговые оболочки) от умерщвленных или внезапно умерших свиней. Однако у свиней, которые прошли лечение и выжили, диагноз не был поставлен. Кроме того, не у всех свиней, у которых были выявлены клинические признаки, были отобраны образцы в ходе этого исследования, а случаи, обнаруженные в выходные дни или без людей для адекватного отбора проб, были исключены и немедленно обработаны лекарствами.

Всего было отобрано 56 свиней, включая 28 свиней с подозрением на болезнь S. suis с клиническими признаками и 20 свиней, определенных как тяжело больные (неврологические признаки). Данные представлены только для свиней с неврологическими нарушениями по сравнению с контрольными (рис. 2 A и B) свиньями.

Соседи из контрольной группы и больные свиньи имели одинаковую массу тела и возраст на момент обнаружения клинических признаков и не различались ретроспективно ни по массе тела при отъеме, ни по среднему дневному привесу между отъемом и отбором проб (P > 0,05), что предполагает отсутствие четкого предварительного условия между крайне плохими или очень хорошими свиньями. В течение 7 дней после обнаружения заболевания продуктивность свиней снизилась, как и ожидалось (P<0,05).

Ретроспективно, значительный эффект братьев и сестер/свиноматок наблюдался с более высокой долей братьев и сестер среди свиней с неврологическими заболеваниями, чем в контрольной группе (P <0,02), что хорошо известно и указывает на то, что эффект свиноматки имеет вертикальный перенос статуса носителя, но, возможно, также фактор восприимчивости. В продуктивности свиноматок не было выявлено различий между больными или неврологическими больными и контрольными свиньями, что снижает предсказуемость потенциальных факторов риска, связанных с продуктивностью свиноматок (данные не показаны). Распространенность серотипа 2 S. suis значительно (P<0,04) увеличилась у тяжело больных свиней (81%) по сравнению с контрольной группой (44%), что согласуется с нашими диагностическими данными.

Рисунок 1. Поведение животных и состояние помета между больными свиньями с неврологическими симптомами (n = 20) и контрольной группой (n = 28). BW = масса тела. ADG = Средний дневной прирост между: Количество братьев и сестер = представляет количество братьев и сестер в наборе данных. Свиньям давали 0, 1, 2, 3, 4, 5&hellip; если у них было 0, 1, 2, 3, 5 или 4 брата и сестры соответственно.

Рисунок 1. Поведение животных и состояние помета между больными свиньями с неврологическими симптомами (n = 20) и контрольной группой (n = 28). BW = масса тела. ADG = Средний дневной прирост между: Количество братьев и сестер = представляет количество братьев и сестер в наборе данных. Свиньям давали 0, 1, 2, 3, 4, 5… если у них было 0, 1, 2, 3, 5 или 4 брата и сестры соответственно.

Общий патофизиологический профиль наблюдался в параметрах крови больных свиней с неврологическими проявлениями (табл. 1) с повышенным pH, насыщением O2 и частотой алкалоза, но со снижением уровня глюкозы, pCO2, iCa, Ca, P, Mg, K и Na в крови/сыворотке по сравнению с контролем (P<0,05). Наблюдаемый респираторный алкалоз, вероятно, был связан с закислением спинномозговой жидкости (накоплением лактата) вследствие плеоцитоза (увеличения количества лейкоцитов в спинномозговой жидкости). Менингит может вызывать синдром потери соли в мозгу, нарушая симпатическую систему, диурез и функцию почек, что объясняет потерю минералов в этом исследовании.

Таблица 1. Основные различия биохимического анализа крови и минерального анализа крови или сыворотки больных свиней с неврологическими проявлениями (n = 20) и контроля (n = 28).

Контроль Заболевшие Ср. квадратичная ошибка P-значение
pH (кровь) 7.30 7.41 0.095 <.001
PCO2 (кровь), mmHg 52.5 41 9.858 <.001
PO2 (кровь), mmHg 35.5 39.4 11.69 0.258
sO21 (кровь), mmol/L 57.1 67.6 17.16 0.045
Базовое превышение (кровь), mmol/L -1.39 1.4 4.875 0.062
Заболеваемость алкалозом, % 10.7 42.2 13.2 0.019
Na (кровь), mmol/L 139 137 3.265 0.008
K (кровь), mmol/L 5.21 4.49 0.791 0.004
iCa (кровь), mmol/L 1.38 1.27 0.066 <.0001
Ca (сыворотка), mmol/L 2.59 2.33 0.151 <.0001
Глюкоза (кровь), mg/L 117.5 82.3 21.51 <.0001

Низкий уровень Na связан с более высоким риском увеличения тяжести заболевания и смертности у детей с менингитом (Chao et al., 2008), а низкий уровень Ca (общего и ионизированного) часто встречается у детей с тяжелой формой менингококковой инфекции. Магний взаимодействует с секрецией паратгормона в ответ на гипокальциемию и может способствовать ухудшению минерального гомеостаза в настоящем исследовании.

Можно предположить, что минеральное и электролитное вмешательство, корректируемое в настоящее время у людей с менингитом, также может быть полезным для свиней, и в этом направлении необходимы дополнительные исследования с использованием исследований по контролируемой инфекции, а не практический подход настоящего случая.

В заключение, менингит у поросят, заболевших естественным путем, был связан со средней продуктивностью поросят без каких-либо признаков продуктивности, предшествовавших заболеванию, которые можно было бы выделить, кроме эффекта свиноматки/помета. У больных свиней наблюдался респираторный алкалоз, потеря минералов и повышенная распространенность S. suis серотипа 2 (и/или 1/2).

Рисунок 2. (A-C) Места взятия образцов при вскрытии, включая макроскопическую картину диффузного фибриногнойного менингита (D). Этиологический агент был подтвержден как Streptococcus suis серотипа 2 серотипированием и сиквенс-типом 1 методом мультилокусного секвенирования (MLST).

Рисунок 2. (A-C) Места взятия образцов при вскрытии, включая макроскопическую картину диффузного фибриногнойного менингита (D). Этиологический агент был подтвержден как Streptococcus suis серотипа 2 серотипированием и сиквенс-типом 1 методом мультилокусного секвенирования (MLST).

Извлечено из статьи: Метаболические данные и сведения о свиньях, пораженных естественным путем во время вспышек Streptococcus suis. Фаба Л., Арагон В., Литженс Р., Галофре-Мила Н., Сегура М., Готшалк М., Доулман Дж. Трансляционная наука о животных, том 7, выпуск 1, 2023, txad126.

Для более подробной информации пройдите в раздел "Руководство по заболеваниям"

Стрептококковые инфекцииStreptococcus suis это наиболее существенный стрептококк у свиней, вызывающий пневмонию, септицемию, артрит и энцефалит у свиней, кроме того, имеет огромное значение для здравоохранения в силу своего зоонозного потенциала.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Intensification of animal food production and emergence of new production systems (such as Raised Without Antibiotics or organic systems) has resulted in emergence or re-emergence of pathogens. These new societal trends, together with the willing to reduce the use of antimicrobials in livestock productions, highlight the importance of improving existing vaccines and/or development of new vaccination strategies to fight against emerging or re-emerging pathogens.

Аутогенные вакцины Streptococcus suis : что мы знаем?

Несмотря на десятилетия исследований вакцин против S. suis, аутогенные бактерии являются практически единственной доступной профилактической стратегией, к которой имеют доступ свиноводы, но в чем их слабые места?

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список