X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Микробиота и свиноводство - Микробиота при отъеме. Часть 4

Простая стратегия управления может повлиять на самый сложный период жизни поросенка: период отъема.

Благодарим читателей, которые следили за этой серией статей, когда мы критически анализировали наше текущее понимание связи микробиоты и продуктивности свиней. Было показано, что, несмотря на множество проблем, выбранные стратегии оказывают благотворное влияние на микробиоту кишечника свиней. В данной статье мы сосредоточимся на простой стратегии управления, которая может повлиять на самый сложный период жизни поросенка: период отъема.

Для тех, кто знаком с производством свинины, неудивительно, что отъем является сложным периодом для животных, производителей и ветеринаров. Стресс при отъеме включает в себя изменение рациона, смешивание с разными группами свиней и, возможно, необходимость перемещения свиней в разные помещения/здания/площадки/страны! Кроме того, отъем также означает конец пассивного иммунитета. Свиней заставляют быстро адаптироваться к окружающей среде, новой рациону и новой… микробиому?

Наиболее радикальные изменения в микробиоте кишечника любой свиньи происходят при отъеме. Об этом свидетельствует исследование бета-разнообразия поросят от опороса до отъема (рис. 1). Напомним, что бета-разнообразие — это измерение сходства между выборками. Например: сколько бактерий в микробиоме поросенка присутствует в первый день его жизни и в возрасте 21 дня? Поэтому важны ЛЮБЫЕ меры, помогающие поросятам приспособиться к жизни после отъема. Хорошо известно, что изменение рациона питания, связанное с отъемом – от жидкого молока, богатого лактозой, к твердому корму с другими источниками углеводов – влияет на изменение ферментативного профиля кишечника во время отъема. Вкратце, мы наблюдаем постепенное снижение активности лактазы и повышение активности амилазы, мальтазы и сахаразы. Кишечный микробиом также должен адаптироваться к этой новой среде и новым источникам энергии. Микробы, как и их хозяин, питаются содержимым, проходящим через просвет желудочно-кишечного тракта. Интересно, что самые последние исследования показывают, что, в отличие от того, что было показано для других видов, микробиота здоровых или высокопродуктивных поросят менее разнообразна, чем у поросят с диареей или с низкими показателями.

Рисунок 1. Диаграмма, показывающая связь между составом микробиома свиней в раннем возрасте (0-7 дней), непосредственно перед отъемом (21 день) и после отъема (100 дней). Самый большой сдвиг наблюдается между образцами до отъема и после отъема. Альфа-разнообразие достигает своего пика после отъема (показано как «разнообразие микробиома»).

Рисунок 1. Диаграмма, показывающая связь между составом микробиома свиней в раннем возрасте (0-7 дней), непосредственно перед отъемом (21 день) и после отъема (100 дней). Самый большой сдвиг наблюдается между образцами до отъема и после отъема. Альфа-разнообразие достигает своего пика после отъема (показано как «разнообразие микробиома»).

Как мы можем помочь кишечной микробиоте во время отъема?

Предоставление поросятам твердого корма перед отъемом (подкормка) может помочь засеять микробиом кишечника микробами, которые будут быстрее реагировать на изменения, вызванные отъемом. Подкорм, по сути, позволяет бактериям, которые используют источники энергии, отличные от лактазы, начать размножаться, тем самым изменяя функциональный профиль кишечного микробиома (что мы обсуждали в части 3). Он ускоряет созревание микробиома, увеличивает микробное разнообразие, снижает количество диареи в первую неделю после отъема и, по-видимому, способствует увеличению веса в долгосрочной перспективе (Choudhury et al., 2021. Shim et al., 2005. Want et al., 2019). Фрезе и др., 2015). Очевидно, что существуют различия из-за разных составов корма, но в целом подкорм положительно подготавливает кишечник и его микробиоту к проблемам при отъеме (и после). Параллель, наблюдая за различиями в образе жизни, можно провести со свиньями на свободном выгуле/дикими свиньями, поскольку их детеныши имеют доступ к грязи и другому корму, что способствует созреванию микробиоты их кишечника. Подкорм также поддерживает концепцию устойчивого микробиома (как обсуждалось в части 3 этой серии). После нарушения, связанного с отъемом, у поросят, подвергшихся искусственному вскармливанию, наблюдается менее выраженное изменение профиля кишечного микробиома. Другими словами, их микробиом более устойчив к изменениям.

Различные исследования изучали влияние пребиотиков, пробиотиков, симбиотиков и постбиотиков на здоровье и продуктивность свиней. Длительные изменения в микробиоте требуют многократного введения/истощения определенных микробов, как мы обсуждали в Части 2. Важно знать, что результаты таких исследований не часто воспроизводятся. Вероятно, это связано с причинами, обсуждаемыми в части 1 – и с тем, как мы воспроизводим аналитические методы для проверки результатов.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список