X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Наследуемость

Признаки при высокой или умеренной наследуемости легко улучшить путём проведения испытаний и отбора. Тем не менее, для признаков при низкой наследуемости, улучшения происходят из применения гетерозиса и путём использования методологии наилучшего линейного несмещённого прогноза.

Свиноводство и генетические программы направлены на повышение общего потенциала для лучшей производительности и рентабельности. Это делается за счёт сведения до минимума инбридинга, максимизации гетерозиса, сравнительных испытаний, селекции с использованием методологии наилучшего линейного несмещённого прогноза и применения геномных технологий. В результате типичные ежегодные генетические улучшения в 1,5 - 2,0% являются достижимыми. Этот успех просто зависит от двух факторов, как показано в приведенном ниже уравнении:

R = S x h²

Где: R = Селекционный ответ (в поколении)
S = Селекционный
h2 = Наследуемость

 

Most reproductive traits have low heritability, so require selection using BLUP
Рисунок 1. Наиболее репродуктивные признаки имеют низкую наследуемость, поэтому требуют селекции с использованием методологии наилучшего линейного несмещённого прогноза.

 

Селекционный дифференциал – это разница в показателях отобранных животных для следующего поколения по сравнению со всеми своими ровесниками. Большинство из этих ровесников будет забито в подтверждение старого фермерского правила, что в генетическом улучшении «всё решается путём убоя низкосортных животных в популяции».

Чтобы понять концепцию наследственности важно рассмотреть фенотип и генотип индивидуальной свиньи. Как объясняется в предыдущей статье (Генетическая устойчивость к заболеваниям – Введение) показатели и приспосабливаемость свиньи (фенотип) зависят от комбинированного воздействия её генетической составляющей (генотип), которая закрепляется в основном в момент зачатия, и окружающей среды, которая включает в себя охрану здоровья, питание, уход, содержание, климат и т.д.

Фенотип = Генотип + Окружающая среда

Окружающая среда = Кормление +Охрана здоровья + Содержание + Уход

Фенотип = Генотип + (Кормление + Содержание + Уход + Окружающая среда)

Наследственность может быть определена просто (смотрите техническое примечание в конце для более изящного определения) как степень, в которой данный показатель находится под контролем наследования. Иными словами, наследуемость может быть определена как процент от фенотипа под генетическим контролем, таким образом:

Наследуемость = (Генотип / Фенотип) х 100

Поскольку понимание наследуемости так важно в прогнозировании будущего генетического эффекта, исследователи свиней во всём мире предприняли многочисленные испытания в области выведения пород, чтобы установить оценочные значения для многих признаков. В нижеприведенной таблице кратко отражается средняя наследуемость (показанная в виде %), основанная на некоторых документальных представлениях в научной литературе:

 

Показатели особи мужского пола

Размер яичка

35

Объём семени

22

Подвижность сперматозоидов

15

Половое влечение

15

 

Показатели особи женского пола

Возраст в период полового созревания

33

Период овуляции

32

Пренатальная выживание поросят

15

Количество родившихся поросят

11
Количество поросят, родившихся живыми 9

Количество отнятых поросят

7

Выживаемость поросят до отъёма

5

Вес помёта при рождении

27

Вес помёт на 21 день

19

Период от отъёма до течки

23

Growth and finisher pig traits are moderately heritable
Рисунок 2. Показатели растущих и откормочных свиней являются умеренно наследуемыми.

Показатели растущих/откормочных свиней

Темп прироста

31

Потребление корма

27

Конверсия корма

30

Прирост постного мяса

37

Конверсия корма для получения постного мяса

31
Прижизненная толщина шпика 40

Многие показатели туши и мяса имеют наследуемость от умеренной до высокой и легко достигаются при помощи селекции.
Рисунок 3. Многие показатели туши и мяса имеют наследуемость от умеренной до высокой и легко достигаются при помощи селекции.

Показатели туши/мяса/пищевой ценности

Толщина шпика при убое

43
Поясничный отдел 46
Длина туши 57
Постное мясо % 48
pH1 (pH через 45 минут после убоя) 16
pHu (pH через24 часа после убоя) 27
Цвет мяса 28
Содержание воды/Влагосодержание 15
% липидов в мясе 48
% линолевой кислоты в жире 55
Плотность шпика 42
Нежность(согласно измерительным инструментам) 28
Нежность (согласно дегустационной комиссии) 33
Вкус (согласно дегустационной комиссии) 9
Сочность (согласно дегустационной комиссии) 12
Общее восприятие (согласно дегустационной комисии) 23

 

Следует отметить, что чем выше наследуемость, тем больше возможностей для генетического прогресса. Таким образом, признаки при высокой или умеренной наследуемости легко улучшить путём проведения испытаний и отбора. Тем не менее, для признаков при низкой наследуемости улучшения происходят из применения гибридной силы (гетерозиса) и путём использования методологии наилучшего линейного несмещённого прогноза.

 

Техническое примечание:

Техническое определение наследуемости выступает как доля общей фенотипической изменчивости, вызываемой аддитивной генетической изменчивостью.

Концепция разделения фенотипа отдельного животного на генотип и окружающую среду может быть расширена до групп животных. Таким образом, наблюдаемую общую изменчивость (фенотипическую изменчивость) можно распределить между изменчивостью в генотипе животных (генетической изменчивостью) и изменчивостью окружающей среды (изменчивостью влияния внешних условий). Генетики далее делят генетическую изменчивость на изменчивость в племенной ценности (так называемая аддитивная генетическая изменчивость) и изменчивость за счёт неаддитивных факторов (как результат доминирования и эпистаза). Гены наследуются как пара аллелей – один по мужской линии, и один по женской линии. Примеры доминантности хорошо известны – примером является ген стресса/галотан, где доминантный аллель всегда проявляется, даже когда свинья имеет только одну копию аллели. Таким образом, гетерозиготы не демонстрируют синдром классического стресса. Эпистаз происходит, когда наличие одного аллеля влияет на экспрессию аллеля в другом месте хромосомы. Эти эффекты не были широко изучены на сегодняшний день, но известно, что они влияют на широкий спектр показателей, особенно на воспроизводственные показатели, показатели строения туши и качества мяса.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список