X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Неэффективность вакцинации в контроле болезни ЦВС

Первой причиной неэффективности вакцинации против ЦВС является покупка и использование непатентованного лекарственного препарата низкого качества и титра, но точная причина неэффективности вакцинации может проявляться в разных формах.

ЦВС является очень распространенной инфекцией у свиней, которая поражает фермы по всему миру. Когда эта инфекция ЦВС2 достигает высокого уровня концентрации вируса в крови и тканях, поражающий эффект ЦВС2 на лимфатические узлы и другие ткани проявляется в полной мере в виде хорошо известных клинических проявлениях, таких как истощение и воспаление легких, возникающих поросят – отъемышей и подрастающих поросят. Основными факторами, которые вызывают развитие инфекции ЦВС2 до высокого уровня у некоторых свиней, в настоящее время считают наличие сопутствующих инфекций (таких как общие вирусы свиней, РРСС и парвовирус), а также свиней чувствительных пород, таких как Ландрас.

Вскрытие больных поросят показывает увеличенные лимфатические узлы, таких как паховые и брыжеечные лимфатические узлы.

Рисунок 1: Вскрытие больных поросят показывает увеличенные лимфатические узлы, таких как паховые и брыжеечные лимфатические узлы.

Успешное развитие эффективной вакцинации привело к значительному сокращению заболеваемости этими клиническими проблемами болезней пневмонии и истощения. Всем фермерам – свиноводам пришлось добавить вакцинацию против ЦВС2 в свои списки вакцин, так как они очень благотворно влияют на прибыльность свиноводческого хозяйства в случае применения их должным образом на свиньях.

Больные и самые слабые поросята с очень низкими показателями роста в цехе для доращивания.

Рисунок 2: Больные и самые слабые поросята с очень низкими показателями роста в цехе для доращивания.

Появление болезни ЦВС благодаря развитию ЦВС2 до высокого уровня и клиническим проявлениям у свиней в настоящее время обычно объясняется неэффективным и неправильным использованием фермером вакцин против ЦВС2. В настоящее время одной из эффективных форм является субъединичная инъекционная вакцина с частью ЦВС в вакцинном векторе, другой – вакцина, содержащая целиком убитый вирус.

Точная причина неэффективности правильной вакцинации свиней против ЦС может проявляться в разных формах:

► Меры по сокращению расходов, предпринятые фермерами, являются распространенной причиной неэффективности вакцинации. Во многих странах действуют низкие или очень низкие ограничения поступления свиной вакцины на рынок. Это может привести к широкому предложению дешевой вакцины на рынке, где основой борьбы за клиента в свиноводческом хозяйстве является продажа вакцины по самой дешевой цене. Титры и эффективность некоторых таких вакцин могут оказаться слабыми. На некоторых рынках могут быть доступны для использования плохого качества непатентованные лекарственные вакцины против ЦВС, возможно состоящие из цирковирусного материала низкого титра, с низкими результатами устойчивости иммунитета.

Поэтому первой причиной неэффективной вакцинации против ЦВС является покупка и использование непатентованных вакцин низкого качества и титра. Похожая ситуация может произойти и тогда, когда фермерам предлагается для использования запасы вакцины международного качества, но нестойкие или устаревшие, возможно по более дешевой цене.

► Другой обычной причиной неэффективности вакцинации является то, что фермер покупает вакцину международного качества по приемлемой цене, но затем пытается сэкономить деньги путем предварительного разбавления купленной вакцины, таким образом, молодые поросята получают только уменьшенную дозу. Иногда это известно как «сокращение» дозы вакцины. Здесь очевидно значительный риск того, что доза, полученная каждым поросенком, является ниже положенной для достижения полного иммунитета. Таким же образом фермер может только использовать программу вакцинации с перерывами, для вакцинации разных групп поросят – отъемышей.

Общий риск этих мер по сокращению расходов заключается в том, что естественно фермер дважды проигрывает и теряет. Некоторые затраты на закупку вакцины останутся, а иммунитет развиваться не будет у вакцинированных групп, даже если фермер будет все еще думать о положительном результате вакцинации. Последующие затраты поэтому будут связаны с расходами на лечение и выбраковку или изъятие больных поросят.

► Дальнейшими причинами неэффективности вакцинации могут стать случаи, когда покупается приемлемая вакцина международного качества, но фермер или цепочка поставщиков данной вакцины предприняли неудовлетворительный уход за качеством вакцины.

Стандарт международного знака качества на вакцины подразумевает, что продукт является лицензированным в более чем одной стране, и таким образом попадает под действие тщательной проверки третьей стороны нормативно – правового органа вне местной территории развития и промышленности. Более того, он также подразумевает, что будет работать на группах свиноводческих ферм на разных территориях, и что промышленная система производства вакцины может подвергаться проверки извне от регулирующего органа международного уровня.

► Вся вакцина должна храниться в удовлетворительных условиях режима охлаждения. В противном случае титры и эффективность вакцины будут снижаться. Важно организовать, чтобы вакцина против ЦВС хранилась должным образом в устройствах по распределению и транспортировке, и чтобы она хранилась правильно после прибытия на ферму. Во многих аграрных частях мира предприятия свиноводческих ферм страдают из- за проблем со снабжением электричества, что приводит к неэффективной работе охлаждающих устройств. Это приводит к нагреванию вакцин изнутри до такой степени, когда любое вещество вакцины может стать бесполезным, в то время, когда нужно делать инъекцию поросятам. Также, фермеры всегда должны использовать стерильное оборудование в хорошем состоянии для вакцинации поросят, а неэффективная вакцинация может произойти при использовании сломанного или грязного оборудования, что приведет к местным инфекциям и воспалениям.

Все вакцины, включая ЦВС вакцинацию, являются превентивным шагом, а не лечением. Поэтому ее нужно применять к молодым поросятам за несколько недель до того, как они предположительного получат настоящий дикий вирус. Наиболее благоприятным временем вакцинации против ЦВС в свиноводческом производстве является время отъема поросят в возрасте примерно 3 недели. Иногда фермер, купивший поросят – отъемышей, которые не были вакцинированы, запускает их в операционную фазу выращивания, и может задержать вакцинацию поросят до возраста 4 недель или старше. Этот возраст вакцинации – выше рекомендуемого и может привести совпадению фазы вакцинации и заражения диким вирусом, что приведет к заболеванию до того, как начнется действие иммунитета

Также часто рекомендуется вакцинировать племенных свиней во время отбора свиней в племенное стадо.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список