X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Переходный рацион кормления при отъеме

Сходство состава рациона до и после отъема может быть более важным для показателей после отъема, чем объем потребления до отъема.

Переход от молока свиноматки к исключительно твердому корму является одним из важных факторов стресса при отъеме в коммерческом свиноводстве, который способствует «падению показателей после отъема» и ухудшению состояния желудочно-кишечного тракта. Целью предоставления полусухого корма является улучшение продуктивности поросят после отъема путем приучения их к твердому корму до отъема, в то время как влияние на производственные параметры до отъема может оставаться незначительным.

Влияние корма на развитие кишечника было тщательно изучено, но выводы остаются неоднозначными, особенно в отношении влияния корма на развитие диареи после отъема. Авторы согласны с тем, что влияние прикорма на развитие кишечника (микробиоты) и косвенно на диарею после отъема, вероятно, зависит от возраста кормления, диетического и питательного состава подкормки и уровня потребления. Последнее становится очевидным из того факта, что влияние прикорма на продуктивность поросят в основном выражено у поросят, которые потребляют прикорм, и особенно у тех, которые потребляют относительно большие количества. Таким образом, существует больше консенсуса в отношении того, что в отсутствие фармакологических уровней ZnO и при необходимости сократить использование противомикробных препаратов очень важно подготовить поросят до отъема к успешному периоду после отъема.

Из недавней работы мы также поняли, что, особенно в ситуации, когда возраст отъема превышает 24 дня, мы должны придерживаться того же рациона во время отъема, чтобы предотвратить «провал после отъема». Мы называем этот рацион рационом переходного кормления при отъеме, и основной целью этого рациона должно стать стимулирование потребления корма после отъема, при этом поддерживая здоровье поросят без необходимости лечения диареи после отъема. Когда прикорм сильно отличается от рациона после отъема, поросята могут не приспособиться к нему, хотя перед отъемом потребление прикорма может быть высоким.

В австралийской группе Heo et al. (2018) поросятам давали либо прикорм, либо рацион для отъемышей, либо рацион для свиноматок перед отъемом вместе с молоком свиноматки, но после отъема все они получали рацион для отъемышей, который некоторые пометы уже получали до отъема. Пометы, которых кормили прикормом до отъема, имели самое высокое общее потребление корма до отъема, хотя и с таким же количеством поросят, потребляющих прикорм, по сравнению с двумя другими вариантами (рис. 1).

Рисунок 1. Среднесуточное потребление корма (граммы/день) перед отъемом. Адаптировано от Heo et al. (2018). Различные верхние индексы (AB) в столбцах указывают на тенденцию к значительной разнице между методами  (P<0,10).

Рисунок 1. Среднесуточное потребление корма (граммы/день) перед отъемом. Адаптировано от Heo et al. (2018). Различные верхние индексы (AB) в столбцах указывают на тенденцию к значительной разнице между методами  (P<0,10).

Однако в первые две недели после отъема поросята, которых кормили рационом для отъема до и после отъема, потребляли больше корма после отъема, чем две другие группы, и имели более высокий прирост живой массы после отъема, чем поросята-отъемыши других групп (рис. 2.). Интересно, что группа свиноматок, получавших рацион, имела промежуточный прирост живой массы в первые две недели после отъема и повышенную эффективность кормления между 2 и 5 неделями после отъема по сравнению с двумя другими группами диетического кормления. Кроме того, авторы также сообщили о значительных различиях на 4-й день после отъема в высоте ворсинок и глубине крипт в двенадцатиперстной и подвздошной кишках соответственно. Таким образом, это исследование показало, что стратегии кормления до отъема также могут влиять на архитектуру и функциональность кишечника после отъема.

Рисунок 2. Среднесуточное потребление корма (г/день) поросятами после отъема. Адаптировано от&nbsp;Heo et al. (2018). Различные верхние индексы (AB) в столбцах указывают на значительную разницу между методами (P&lt;0,00).

Рисунок 2. Среднесуточное потребление корма (г/день) поросятами после отъема. Адаптировано от Heo et al. (2018). Различные верхние индексы (AB) в столбцах указывают на значительную разницу между методами (P<0,00).

В совокупности эти результаты могут свидетельствовать о том, что сходство между составом рациона до и после отъема более важно для продуктивности после отъема, чем абсолютный уровень потребления твердого корма до отъема. Можно ожидать, что в ближайшие годы больше исследований будет сосредоточено на переходном рационе для отъемышей, чтобы лучше понять состав этого рациона, уровень питательных веществ, а также понимания оптимального уровня потребления корма. Мы знаем, что для поросят-отъемышей в возрасте около 30 дней, можно достичь кумулятивного потребления корма перед отъемом в размере 1 кг на поросенка. Если мы сможем реализовать это для 100% отъемных поросят, то мы будем довольны!

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Только лучшее является хорошим для самых маленьких поросят-отъемышей

Оптимизированный рацион может стать одним из лучших инструментов при достижении успеха при отъеме. Рацион, проверенный в данном исследовании, может сохранять диарею после отъема на низком уровне.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список