X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Плеврит: влияние на экономику и принципы работы с поголовьем в свиноводческих хозяйствах.

Зараженность плевритом убойных свиней поразительно высока. Судя по недавнему обзору доступных данных, она варьируется от 12.5 % в Великобритании и 26% в Испании до, в отдельных случаях, 41% согласно одному норвежскому исследованию.

Что же такое плеврит и насколько широко он распространен?

Плеврит (pleuritis) – воспаление гладкой серозной оболочки, выстилающей внешнюю поверхность легких и внутреннюю поверхность торакальной стенки и диафрагмы. Это воспаление приводит к образованию фиброзных коллагеновых спаек между долями легкого и торакальной стенкой, что, в свою очередь, часто требует дополнительных затрат времени на более тщательную обрезку при разделке туш. Насколько же широко распространен плеврит? Каково его влияние на экономические показатели и что можно посоветовать, исходя из известных факторов риска?

Перикардит

Рис.1. Типичные проявления хронического плеврита на фоне пневмонии. Обратите внимание на спайки между легкими и торакальной стенкой.

Зараженность плевритом убойных свиней поразительно высока. Судя по недавнему обзору доступных данных, она варьируется от 12.5 % в Великобритании и 26% в Испании до, в отдельных случаях, 41%, согласно одному норвежскому исследованию. Как бы удивительно это ни звучало, но существуют достоверные данные о том, что в период с 2005 по 2008 год в Великобритании зараженность плевритом достигала 80% всего поголовья убойных свиней.

Таблица 1. Последние данные о зараженности убойных свиней плевритом

Страна Год Зараженность
Бельгия 2009 21 %
Дания 2000 25 %
Нидерланды 2004 22 %
Норвегия 1991 41 %
Испания 2009 26 %
Великобритания 2012 12 %

Плеврит дорого обходится как производителям, так и переработчикам

На данный момент, ведутся исследования влияния плеврита на экономические показатели как при производстве свинины, так и, хотя и в меньшей мере, при ее переработке. В одном из таких исследований были рассмотрены групповые показатели 80 партий убойных свиней общим количеством 96 000 голов, охватывающие все основные технологии свиноводства Великобритании. На каждый 1% процент увеличения зараженности плевритом убойного поголовья в группе приходились 70 грамм потерь на голову, которые образовывались вследствие дополнительной обрезки при разделке туш. Ввиду таких особенностей исследования как слишком большая выборка поголовья, да еще и выращенная по разным технологиям, вывести единую величину среднесуточного привеса не представляется возможным, так что, приведенная выше цифра отражает совместные потери от снижения привеса и вынужденной дополнительной обрезки при разделке туш. Кроме того, в результате исследования было замечено, что каждый 1% увеличения зараженности плевритом убойного поголовья в группе соответствовал 0,26 дням увеличения среднего возраста этой группы при забое. А это, в масштабах страны, в год обходится Великобритании в сумму около 30 миллионов фунтов стерлингов, исходя из нынешних цен на корма, зараженности в 12% и объема производства в 9 миллионов голов в год. Вопрос влияния плеврита на экономические показатели при переработке изучен недостаточно, хотя было оценено, что разделка типичной забойной партии, имеющей зараженность плевритом в 10%, проходит медленнее, приблизительно, на 8,5% и требует использования дополнительной единицы персонала для ведения вынужденной обрезки. Все это влечет за собой увеличение средних затрат на голову в группе на 0,29 фунта стерлингов. Влияние плеврита на благополучие стада оценить гораздо сложнее, однако высокий уровень зараженности свидетельствует о наличии широко распространившегося, даже не смотря на современные интенсивные технологии производства, эндемического респираторного заболевания.

Первый шаг - определение уровня зараженности убойных свиней плевритом

Оценить уровень зараженности убойных свиней до начала каких-либо мероприятий по борьбе с заболеванием необходимо как для того чтобы определить экономический эффект и тем самым обосновать стоимость этих мероприятий, так и для того чтобы затем оценить результат их применения. Данные о зараженности убойных свиней плевритом, а также о наличии у них других макро-патологий следует фиксировать ежеквартально. Такие данные должны быть получены от статистически репрезентативной выборки (например, 50 голов на убойную партию).

Противодействие плевриту. Основные принципы и известные факторы риска

При планировании программы противодействия локальному очагу плеврита необходимо руководствоваться основополагающими принципами борьбы с любой заразной болезнью, а также быть в курсе последних исследований соответствующих факторов риска. В целом, баланс между здоровьем и болезнью зависит от трех наборов факторов, а именно: предрасположенность свиньи к заболеванию (т.е., в конечном итоге, иммунитет); наличие патогенов; факторы окружающей среды, способствующие распространению заболевания. Необходимый уровень иммунитета поддерживается вакцинацией против основных респираторных патогенов (см. ниже). Кроме того, по крайней мере, в первые 8-10 недель жизни он стимулируется пассивными антителами из молозива. Степень обеспеченной молозивом иммунной защиты зависит, в свою очередь, от таких организационных моментов как: питание свиноматки, ее продуктивный возраст и организация работы на опоросе. Среди других важных фактор, которые влияют на восприимчивость к болезни или иммунитет, отмечают генетические особенности породы (существуют доказательства того, что свиньи породы Гэмпшир отличаются относительной устойчивостью к респираторным заболеваниям) и наличие патогенов, вызывающих иммунную дисрегуляцию: репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС), цирковирус свиней 2го типа (ЦВС- 2) и Mycoplasma hyopneumoniae (M. hyo). Эти патогены не только сами вызывают респираторные заболевания, но и блокируют врожденные и приобретенные иммунные механизмы, противодействующие возбудителям других респираторных заболеваний.

В процессе многочисленных исследований, был выявлен ряд патогенов, способных вызывать плеврит и другие респираторные заболевания, существующих в полимикробной форме и являющихся возбудителями того, что сегодня принято называть Комплексом Респираторных Болезней Свиней (КРБС, PRDC). Наряду с РРСС, ЦВС-2 и M. hyopneumoniae, возбудителями, вовлекаемыми в КРБС и плеврит, являются такие бактерии как: Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida и, в меньшей степени, Haemophilus parasuis и Streptococcus suis. Из вирусов, в первую очередь, следует назвать вирусы гриппа, респираторный коронавирус свиней и вирус псевдобешенства (болезнь Ауэски). Исходя из этого, программа вакцинации каждого конкретного хозяйства должна разрабатываться на основе данных диагностических исследований. Достоверность таких данных будет максимальной, если серологические исследования поголовья будут подкреплены результатами достаточного (репрезентативного) количества вскрытий и микробиологическим исследованием образцов, взятых от 3-6 поросят с симптомами респираторного заболевания самого раннего возраста.

Авторы многих публикаций последнего времени подчеркивают огромную роль факторов окружающей среды в распространении плеврита. Все они подтверждают, что стремление к внедрению системы «пусто-занято» на всех этапах производства от отъема до забоя является целью, к которой стоит стремиться (Jager и др., 2012). Сама по себе система «пусто-занято» может не дать ощутимых результатов, особенно на маленьких и устаревших фермах. Однако существуют доказательства того, что внедрение методов работы с поголовьем, дополняющих систему «пусто-занято», могут помочь снизить вероятность вспышки плеврита. Например: содержание в помещении с единым воздухообменом поросят с разницей в возрасте менее 1 месяца; мойка, дезинфекция и выдержка станков между партиями свиней.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список