X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Применение итогов расследования вспышек болезней для улучшения биобезопасности

Тематическое исследование по выявлению и устранению опасностей биобезопасности, связанных с входом на свиноферму.

11 Март 2024
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

В предыдущей статье Pig333 («Развенчивание мифов о биобезопасности на свинофермах») мы описали, как стандартизированные расследования вспышек, проводимые в виде комплексного анализа угроз биобезопасности и эпидемиологического расследования, могут использоваться для выявления и определения приоритетности угроз биобезопасности для поголовья свиней. В этой статье угроза биобезопасности определялась как обстоятельство, действие или бездействие, которое увеличивает вероятность одного или нескольких из трех сбоев. Три неудачи:

  1. Непредотвращение контаминации или заражения (свиней, людей, транспортных средств и т.п.)
  2. Неспособность уменьшить степень загрязнения или инфекции; и
  3. Неспособность предотвратить передачу возбудителя от возбудителя в поголовье свиней после поступления возбудителя на ферму.

Угрозы биобезопасности возникают в результате выполнения рабочих процедур, включая те, которые необходимы для выращивания свиней, и тех, которые выполняются исключительно для снижения рисков биобезопасности, таких как принятие душа на ферме и за ее пределами. Выявление угноз биобезопасности требует глубокого погружения в производственные процессы:

  • Кто выполняет операционные процедуры?
  • Каковы конструктивные особенности, помещения и оборудование, с помощью которых они выполняются?
  • Когда они заканчиваются?
  • Где они проводятся?
  • Как выполняются операционные процедуры?

Результатом расследования является список наиболее приоритетных угроз биобезопасности, которые можно устранить с помощью мер контроля биобезопасности. В этой статье описывается тематическое исследование того, как расследования вспышек используются для выявления и определения приоритетности угроз биобезопасности, а также реализации мер контроля биобезопасности для устранения опасностей.

Описание расследования вспышки

Вспышка РРСС произошла на ферме цикла от репродуктора до отъема, состоящей из 5000 свиноматок, расположенной в районе с относительно высокой плотностью свиноводства, но в радиусе 16 км не было известных ферм с положительными результатами. Расследование вспышки с использованием программы стандартизации расследования вспышек было проведено через две недели после того, как впервые были обнаружены клинические признаки.

Хотя точная причина вспышки не была установлена, расследование выявило несколько серьезных угроз биобезопасности, связанных с заходом сотрудников и персонала. На ферме для входа и выхода людей применялись душевые кабины, которые были обозначены как линия разделения между коридором и офисом. На ферме не было скамейки для входа, и когда мы вошли на ферму, мы заметили значительное количество песка на полу входа, однако стало известно, что сотрудники фермы ежедневно убирали вход. Принадлежности для уборки фермы хранились в кладовке, доступ к которой был возможен как со стороны офиса («чистая» сторона линии разделения), так и из тамбура («грязная» сторона линии разделения). Для уборки офиса и коридора использовались одни и те же чистящие средства, включая швабру и ведро. В конце рабочего дня один-единственный сотрудник вошел в кладовку через дверь из офиса, взял чистящие средства и прошел в тамбур через вторую дверь. Обратный процесс произошел, когда они закончили уборку тамбура, после чего приняли душ.

Рисунок 1. Схема входа сотрудников и персонала на ферму до и после внедрения изменений, направленных на повышение биобезопасности.

Рисунок 1. Схема входа сотрудников и персонала на ферму до и после внедрения изменений, направленных на повышение биобезопасности.

Меры контроля биобезопасности, применяемые для устранения угроз биобезопасности

Угрозы биобезопасности были выявлены в различных аспектах производственных процессов. Аспекты производственного процесса, в которых были обнаружены опасности, включали структурные аспекты, процедурные аспекты и аспекты ресурсов.

Аспекты производственных процессов, в которых меры контроля биобезопасности могут быть реализованы для снижения рисков биобезопасности, называются критическими контрольными точками. Критические контрольные точки могут касаться структурных аспектов производственных процессов, процедурных аспектов или ресурсных аспектов.

Рисунок 2. Угрозы биобезопасности и критические контрольные точки: аспекты производственных процессов, где могут быть реализованы меры контроля биобезопасности.

Рисунок 2. Угрозы биобезопасности и критические контрольные точки: аспекты производственных процессов, где могут быть реализованы меры контроля биобезопасности.

В данном случае душевые были намеченной линией разделения между коридором и офисами. Однако двери, соединяющие кладовку с офисом и коридором, создавали путаницу в отношении того, где находится линия разделения. Этот структурный аспект был решен путем добавления скамейки при входе на ферму. Дверь, ведущая в кладовку из коридора в офис, была снята и заменена УФ-камерой. Это изменение устранило возможность доступа в чистую часть офиса через коридор, если только сотрудники не принимали душ через обозначенную разделительную линию. УФ-камера также повысила биобезопасность при проносе в офис личных вещей и мелких предметов. Набор чистящих средств, предназначенный для уборки коридора, был перенесен и хранился в отдельной кладовке, доступ к которой был возможен только через коридор.

Операционные процедуры были улучшены за счет корректировки времени очистки входа. Задача была перенесена на последнюю задачу дня после того, как сотрудник, назначенный убирать коридор, принял душ.

Ресурсный аспект производственных процессов был решен путем обучения всех сотрудников роли и важности линии разделения для предотвращения попадания патогенов в поголовье. Сотрудников учили всегда принимать душ и возвращаться обратно, если они по какой-либо причине возвращаются на ферму. Кроме того, персоналу фермы были предоставлены необходимые инструменты для выполнения задачи по уборке коридора, предоставив один комплект чистящих средств, предназначенный для уборки коридора, и второй комплект чистящих средств, предназначенный для уборки офиса.

Рисунок 3. Меры контроля, принятые для устранения наиболее приоритетных угроз биобезопасности, выявленных в ходе расследования вспышки вируса РРСС на ферме с поголовьем 5000 свиноматок.

Рисунок 3. Меры контроля, принятые для устранения наиболее приоритетных угроз биобезопасности, выявленных в ходе расследования вспышки вируса РРСС на ферме с поголовьем 5000 свиноматок.

Чтобы быть эффективными, меры контроля биобезопасности должны устранять значительные угрозы биобезопасности, которые повышают вероятность передачи патогена в поголовье. Результатом расследования этой вспышки стало выявление и определение приоритетности нескольких угроз биобезопасности, связанных с заходом сотрудников и другого персонала, что привело к принятию мер контроля биобезопасности для устранения этих угроз биобезопасности в первую очередь. Однако были выявлены и другие угрозы биобезопасности, однако, поскольку стандартизированное расследование вспышек носит систематический и всеобъемлющий характер, мы были уверены, что у нас достаточно информации, чтобы определить приоритетность угроз биобезопасности, которые необходимо устранить в первую очередь.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список