X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Производство биогаза на фермах путем сбраживания: пример экономической жизнеспособности и стабильности

Восемь лет назад компания Granja Capdevila Torrent Ramaders запустила установку по производству биогаза с использованием сбраживания и теперь является примером экономической жизнеспособности и стабильности.

Производство биогаза уже много лет является обычным явлением в других странах ЕС (по данным Европейской биогазовой ассоциации, EBA). К концу 2020 года в Европейском Союзе насчитывалось почти 19 000 биогазовых установок, большинство из них - в Германии, более чем 11 000, за ней следуют Италия (более 1600) и Франция (более 700), в Испании было всего около 300.

Одной из таких установок является установка по производству биогаза совместного сжигания, расположенная на ферме Капдевила Торрент Рамадерс, расположенной в Алькаррасе (Лерида, Испания), которой управляет Хосеп Капдевила, который, можно сказать, был провидцем в нашей стране, поскольку в конце 2015 года он уже решил повысить ценность навоза, производимого на его ферме с 4000 свиноматками, и запустил проект.

Установка по производству биогаза методом совместного сбраживания.

Установка по производству биогаза методом совместного сбраживания.

Как работает биогазовая установка?

Хозяйство производит около 28 000 м3 навозной жижи в год. Установка по производству биогаза имеет крытую приемную лагуна емкостью 180 000 литров. Навозная жижа направляется из корпусов в отстойник по трубам. Благодаря гомогенизирующей мешалке с разным положением свежая навозная жижа смешивается с дополнительным субстратом, в данном случае измельченной кукурузой, выращенной на 11 гектарах фермы.

Каждые два дня от 800 до 1000 кг кукурузного силоса смешивают со 100 м3 навозной жижи. Мешалка работает примерно 10-15 минут в день. После смешивания насос ежедневно перекачивает 60 м3 нового материала в верхнюю часть «котла», где будет происходить анаэробный процесс с образованием биогаза.

Слева: смешивание навозной жижи перед лагуной с дополнительным субстратом, в данном случае кукурузным силосом. Справа: кукурузный силос.

Слева: смешивание навозной жижи перед лагуной с дополнительным субстратом, в данном случае кукурузным силосом. Справа: кукурузный силос.

Этот «котел» диаметром 23 м и высотой 6 м имеет вместимость 2 400 000 л и оснащен двумя мешалками. В целях безопасности он заполняется примерно до 5,40 м. Также имеется внутренняя защитная сетка, благодаря которой брезент никогда не упадет в случае неисправности котла или во время его ремонта.

Производство биогаза остается довольно стабильным в течение всего года, поскольку этот тип биореактора имеет внутренний контур нагрева, который питается за счет собственного производства энергии и позволяет поддерживать внутреннюю температуру, чтобы бактерии могли работать правильно (оптимальная температура в этих биореакторах случаях составляет около 37°C).

Одной из проблем этого типа процесса является образование сероводорода, который обладает высокой коррозионной активностью. Система оснащена воздушным компрессором, который служит двум целям: вдувать кислород для осаждения сероводорода и поддерживать в надутом состоянии трубку, расположенную в верхнем периметре котла, которая действует как ремень, удерживающий брезент под давлением.

С другой стороны, нельзя забывать и о дигестате – продукте с высокой удобрительной способностью. Он стекает по трубе самотеком и хранится в лагуне емкостью 2 миллиона литров.

Лагуна для хранения дигестата.

Лагуна для хранения дигестата.

Финансовые выгоды

Из получаемого биогаза чистотой от 62 до 64% завод производит электрическую и тепловую энергию. Когенерационный двигатель уже отработал 67 000 часов и с момента запуска выработал 3 843 000 кВт. Котел производит достаточно газа для обеспечения 100% потребностей фермы в электроэнергии, а оставшееся количество кВт необходимо отправить в электросеть. Газовый котел, а также тепло, рекуперированное от когенератора, обеспечивает 80% тепловых потребностей фермы (для нагрева контура воды в помещениях, а также для поддержания внутренней температуры в котле), в то время как оставшиеся 20% потребностей обеспечиваются котлом, работающим на биомассе.

Прошлый год был самым лучшим годом производства на сегодняшний день: общая мощность составила 514 000 кВт, при этом двигатели работали в среднем около 23,6 часов в день (необходимо учитывать техническое обслуживание двигателей).

Вид на когенерационное оборудование, бойлер и зону распределения горячей воды.

Вид на когенерационное оборудование, бойлер и зону распределения горячей воды.

Инвестиции составили 480 000 евро и окупились за 6,5 лет. Восемь лет назад, до запуска проекта, ежегодные затраты на электроэнергию и отопление составляли около 98 000 евро в год. При нынешних ценах на электроэнергию и газ выгоды от производства биогаза высоки.

Владелец фермы Хосеп Мария Капдевила контролирует настройку котла.

Владелец фермы Хосеп Мария Капдевила контролирует настройку котла.

Что касается дигестата, то помимо его использования на самой ферме, он продает его в качестве удобрения различным фермерам, обеспечивая еще один источник дохода. Владелец говорит, что в последние месяцы из-за роста цен на химические удобрения увеличился спрос на дигестат.

Экологические преимущества

Анаэробное сбраживание навозной жижи и последующее производство биогаза оказывает положительное воздействие на окружающую среду, поскольку снижает выбросы парниковых газов, производит возобновляемую энергию, обеспечивает энергетическую самодостаточность, стабилизированные и чистые биоудобрения, а также уменьшает запахи.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список