X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Перенос РРССВ и Mycoplasma hyopneumoniae на значительное расстояние воздушным путем

Обнесение предприятия «живой» изгородью достаточной высоты снижает риск воздушного заноса инфекции.

9 Март 2015
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Статья

Распространение РРССВ и Mycoplasma hyopneumoniae> от свинопоголовья, зараженного различными штаммами этих инфекций, воздушным путем на значительное расстояние. Otake S, Dee S,Corzo C, Oliveira S, Deen J. Veterinary Microbiology 145 (2010) 198–208

Краткое содержание работы

Предмет исследования

Было проведено исследование, воссоздающее условия, встречающиеся в реальном производстве, в котором использовалась смешанная инфекция из гетероморфных разновидностей РРССВ и Mycoplasma hyopneumoniae. 

Целью исследования было изучить распространение этих агентов на расстояние до и свыше 4,7 км и оценить их выживаемость в образцах воздуха, отобранных на значительном расстоянии.

 

Метод исследования

252 свиньи первой стадии откорма, содержавшиеся в корпусе с механической вентиляцией, использовались в качестве источника биоаэрозолей РРССВ и M. Hyo на протяжении 21 дня с момента их экспериментального заражения этими инфекциями.

Для отслеживания распространения РРССВ и M. hyo воздушным путем была выбрана территория площадью 166 км2, на которой имелись точки отбора проб (31), расположенные вокруг фермы, участвующей в эксперименте. В радиусе 16 км в течение всего эксперимента не имелось никаких других сооружений, имеющих отношение к свиноводству. Кроме того, в моменты отбора проб отсутствовали любые другие источники заражения, такие, например, как проводящиеся работы по внесению в почву навоза или транспорт, перевозящий свинопоголовье.

Ежедневный забор образцов воздуха производился в разных точках, с учетом направления преобладающего в тот день ветра. Помимо этого, выполнялся 30-минутный отбор пробы воздуха циклонным коллектором, расположенным в 1 м от вытяжного вентилятора помещения, в котором размещалось использованное в эксперименте поголовье.

Каждый образец подвергался анализу методом ПЦР и, в случае получения положительного результата на РРССВ или M. hyo, выполнялось биотестирование, в процессе которого определяли инфективность выявленного агента. Оценку инфективности вируса РРСС проводили с помощью интрамускулярной, а M. hyo – интратрахеальной инъекции.

 

Результаты

За 21 день проведения эксперимента 114 проб были взяты в удаленных от источника инфекции точках, а 21 – из вытяжного вентилятора помещения-источника инфекции (всего 135 образцов). Образцы, отобранные вблизи источника инфекции, оказались все положительны на РРССВ (21 из 21, 100%), в то время, как на M. hyo положительными были 8 (38%).

Из 114 проб, 5 (4,4%), взятые на удалении 2,3 км, 4,6 км, 6,6 км и 9,1 км от источника, были ПЦР-положительными на РРССВ. Филогенетический анализ показал высокую степень гомологии (>99,2%) с видом, циркулирующим в экспериментальном поголовье.

6 проб (5,3%), взятые на удалении 3,5 км, 4,6 км, 5,2 км, 6,8 км, 9,1 км и 9,2 км, оказались ПЦР-положительными на M. hyo и также были высокогемологичными (>99,9%) по отношению к разновидности в источнике заражения.

Определение жизнестойкости обнаруженных РРССВ и M. hyo подтверждали биотестированием.

 

Что дает эта работа?

Полученные результаты доказывают, что РРССВ и M. hyo могут распространяться воздушным путем на расстояние до 9,2 км.

Концентрация РРССВ, определенная в месте содержания экспериментального поголовья (приблизительно log-4) значительно отличалась от таковой в образцах воздуха, отобранных в удаленных точках (около log-1 – 2).

На местности с другим ландшафтом (например, гористой или покрытой густой растительностью) результаты были бы другими.

Enric MarcoТочка зрения практика: Enric Marco

Давно известно, что M. hyo по воздуху может переноситься на большие расстояния. Сообщалось, что перенос, при идеальных условиях (прохладная погода, легкий ветер, повышенная влажность и ровный ландшафт), может достигать 3 км. Эти данные были получены при эпидемиологические исследования, а теперь они подтверждаются и этим трудом, в котором приведены свидетельства того, что данный патоген может переноситься и на гораздо большие дистанции, до 9 с небольшим км. С РРССВ все было не так ясно. Стоит отметить, что Скотт Ди (один из авторов работы) долгое время отстаивал точку зрения, согласно которой перенос этого вируса по воздуху затруднен. Сегодня, тем не менее, принято, что вирус РРСС переносится воздушным путем, хотя никто и не думал, что после путешествия на такие длинные дистанции (9,1 км) вирус все еще может сохранять инфективность. В статье рассматривается, может ли смешение инфекционных агентов, произошедшее в пораженном поголовье, обладать усиливающим инфекцию эффектом и тем самым способствовать ее распространению воздушным путем. В любом случае, ясно, что реально существующая возможность распространения обоих патогенов воздушным путем – это фактор, требующий трезвой оценки при организации противоинфекционной защиты фермы.

По осмыслению результатов данного исследования становится ясно, что при закладке новых ферм выбор места станет одним из решающих факторов, позволяющих длительное время избегать проникновения туда инфекций. Очевидно, что предприятию следует быть расположенным на удалении от других свиноферм. Если речь идет о равнинном ландшафте, как описано в статье, расстояние до ближайшей фермы не должно быть меньше 10 км. В то же время, если есть возможность выбора, предпочтение следует отдавать размещению на неровной местности, и, по возможности, поросшей деревьями, которые будут ограничивать распространение обоих описанных патогенов. В статье описывается снижение концентрации вирусов в пробах по мере увеличения дистанции переноса. Чем больше препятствий вирус встретит на своем пути, тем на меньшее расстояние он сможет распространиться. Именно с этой целью в таких странах, как Бразилия, вновь строящиеся фермы защищают, окружая их лесными посадками (эвкалипт) шириной около 100 м.

Pig farm

Но что можно предпринять на фермах, расположение которых далеко от идеала? Меры, принимаемые в США, включают использование фильтрационных систем, предотвращающих проникновение патогенов. Однако, фильтры – это очень дорогое удовольствие, к тому же они могут устанавливаться на фермах с принудительной вентиляцией и не дают полной гарантии. Они уменьшают вероятность заражения, но не сводят ее к нолю. Еще одной мерой, которая, в соответствии с результатами обсуждаемой нами работы, могла бы снизить риск заражения воздушным путем, является окружение фермы забором из высокой растительности. В некоторых частях Европы этот способ применяется часто, в то время, как в некоторых других он даже не рассматривается. Если бы все фермы в округе были обнесены «живым» забором из кустарника (естественно, достаточной высоты), это бы не только снизило патогенам возможность выйти за пределы фермы, но и уменьшило риск их проникновения на ее территорию. Такой комбинированный эффект мог бы привести к реальному снижению частоты возникновения вспышек. Меры такого типа следует рассмотреть на территориях, на которых инициированы региональные планы по борьбе с инфекциями, поскольку они сулят реальную отдачу при относительно небольших вложениях. Если, по каким-то причинам, засаживание периметра невозможно, может помочь возведение забора, разбивающего ламинарный воздушный поток.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список